ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Главное чтобы по назначению всунуть
 
Если деталь имеет глубину по Y до 35мм, то она помещается не в просвет под "Z", а в пространство под шпинделем. И там 120мм свободно проходит (можно даже 130мм) На картинке розовая деталь
Это понятно. А много ли таких деталей вы собрались обрабатывать? Стоило ли оно того?
 
Это понятно. А много ли таких деталей вы собрались обрабатывать? Стоило ли оно того?
Ну если есть возможность заложить в станок такую возможность - почему и нет:). Это же не ухудшило другие параметры станка. И пусть даже один раз в жизни придётся воспользоваться или же нет - само наличие возможности душу греет:)

А еще вдруг, да 4я ось образуется - тоже лишнее место не лишнее:)
 
Ну если есть возможность заложить в станок такую возможность - почему и нет:). Это же не ухудшило другие параметры станка. И пусть даже один раз в жизни придётся воспользоваться или же нет - само наличие возможности душу греет:)
Тут хозяин-барин.
А еще вдруг, да 4я ось образуется - тоже лишнее место не лишнее:)
А тут, при 68 мм просвета, сильно сомневаюсь, что получится что-то толковое.
 
А много ли таких деталей вы собрались обрабатывать? Стоило ли оно того?
Оно само так вышло по конструктиву - что уже само по себе приятно. Учитывая, что поворотная ось сама по себе "съест" 50-70мм то оставшегося на всякие "колечки" вполне хватит. Пусть это и очень редко будет, но оно есть.
 
Ну что ж, представлю на обсуждение конструкцию переделки оси Y на рельсы с удлинением габарита до 450мм. профиль 40х20-4шт, рельс MGN12C 4шт (получаю распределенную нагрузку на основание). основание поставлю (возможно) на ДСП или фанеру 12мм. Далее переход на швп. Часть деталек уже ждет своего часа (ДПД сволочи потеряли где то 1 рельс). Передняя и задняя планки предполагается сделать СТЭФ 15мм.
Итак слушаем прения (критику):cautious::ninja:. ИнстрУментом не бросать.:)
А жёлтые горизонтальные проставы нужны для юстировки? Если нет, то почему бы не приподнять торцевое крепление всех профилей на высоту, равную толщине желтых горизонтальных деталей.
 
А жёлтые горизонтальные проставы нужны для юстировки? Если нет, то почему бы не приподнять торцевое крепление всех профилей на высоту, равную толщине желтых горизонтальных деталей.
Не получится. Это планки, к ним с одной стороны крепятся каретки рельсы, с другой стороны они крепятся к столу.
 
Не получится. Это планки, к ним с одной стороны крепятся каретки рельсы, с другой стороны они крепятся к столу.
Кстати мне тут непонятно. Проставки ты будешь четырьмя М3 крепить к каждой каретке рельса. Не вижу потай для головок болтов.
 
Пивеик всем. чертежик рассмотрел 4 рельсы это круто. а какой типоразиер рельсы? я на свой станочек заказал профиль 40Х40 вместо 20Х40 по торцам мне так кажется лучше будет теперь какие б рельсы пристегнуть думаю.такие вот мобуть быть?
 
теперь какие б рельсы пристегнуть думаю.такие вот мобуть быть?
Против MGN, конечно, крутовато будет, как по нагрузкам, так и по цене, и высоковаты, 28мм против 16мм, для 15. А вот эффективность вряд ли будет реализована при жесткости наших станочков. Для наших и MGN за глаза, ИМХО.
 
Пивеик всем. чертежик рассмотрел 4 рельсы это круто. а какой типоразиер рельсы? я на свой станочек заказал профиль 40Х40 вместо 20Х40 по торцам мне так кажется лучше будет теперь какие б рельсы пристегнуть думаю.такие вот мобуть быть?
Рельсы то можно любые присобачить. Только имей ввиду, что всё в станке взаимосвязано. Например, высокие поставишь - стол подымется - придётся клиренс как то компенсировать, что то с ходовой гайкой мутить. Длинные каретки поставишь - получишь уменьшение рабочего поля. Ну и т.д, т.п.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать