ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Неее. Обычно стараюсь пути обратного отхода оставлять, ежли чо вдруг не так пойдёт.
Та я тоже предпочитаю до последнего сохранять возможность отката, а то вдруг край-срочно-вчера понадобится плата... Если рассматривать вариант с родной Z - буквально за полчаса восстанавливается в стоковое состояние и худо-бедно можно насверлить-напилить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ща мужуков тут тряс. Люмений есть, но токмо 4мм. Зато есть куски оргалита(поправка - оргстекло это или поликарбонат может) 15мм большие. Мож с его Z пока замутить? Да еще и боковые стойки впридачу:)
Что то мне кажется - он даж покрепче будет, чем текстолит или то, из чего боковины на родном(10мм) сделаны.
 
Оргалит? Это то что чуть плотнее картона из которого ламинат на пол делают? Тогда уж лучше стеклотекстолит, да даже простой текстолит лучше.
 
На Соберизаводе уже корзинку собрал для вычисления
Ну на счет 140 мм не скажу я мин 300 мм у них в рез ставил :) Раскроечная форма у них нормальная, причем для каждого вида профиля отдельная что правильно. Но по идее должны, им в принципе пофиг как резать. Когда формируешь заказ они в длину профиля учитывают и опилки на рез, ширина реза у них 4 мм. Т.е заказываем к примеру длину 2*150 мм они считают 150+150 ну и по 4 мм сколько резов надо будет. Режут точно в размер, угол 90 постараюсь вечером в своей теме выложить с приложенным угольником. По готовности и отправке писали 1-2 дня. По факту на второй день утром уже отправили. Я территориально Ростов-на-Дону. По срокам доползло по моему денька за 3-и если не ошибаюсь. Пакуют по уму, профиль складывают согласно размерности, все углы угловые проставки из прессованного жесткого картона толщиной 2,6 мм. Даже жалко было выкидывать, оставил, может куда и пригодится :) Ну и прочие защиты. Потом все это заматывают намертво. Пока размотал после получения наверное с пол часа возился :) Так что к этому делу у них подход основательный.
 
Вообще, профиль на Z меня еще прельщает тем, что
Оргалит? Это то что чуть плотнее картона из которого ламинат на пол делают? Тогда уж лучше стеклотекстолит, да даже простой текстолит лучше.
Фсё! Пиндес остаткам извилин! И это всего за два дня думок про модернизацию:) Оргстекло, или нечто подобное(поликарбонат?) имелось ввиду конечно:)
 
Ща мужуков тут тряс. Люмений есть, но токмо 4мм. Зато есть куски оргалита(поправка - оргстекло это или поликарбонат может) 15мм большие. Мож с его Z пока замутить? Да еще и боковые стойки впридачу:)
Что то мне кажется - он даж покрепче будет, чем текстолит или то, из чего боковины на родном(10мм) сделаны.
воды из воздуха насосет или наоборот отдаст лишнюю влагу и свернется в трубочку станок из такого материала

вон авито завалено плитами из обычного текстолита (не стекло)\гетинакса 150-200р/кг толщины, 15-30мм, обработать можно даже на стоковом 3018м кукурузой, в отличие от дюралюминия, для которого жесткость нужна гораздо выше.

остатки пустить на жертвенный столик :)
 
воды из воздуха насосет или наоборот отдаст лишнюю влагу и свернется в трубочку станок из такого материала

вон авито завалено плитами из текстолита\гетинакса 150-200р/кг толщины 15-30мм, обработать можно даже на стоковом 3018м кукурузой, в отличие от дюралюминия, для которого жесткость нужна гораздо выше.

остатки пустить на жертвенный столик :)
Поправил уже в постах. Это куски листов оргстекла или поликорбаната(не сильно разбираюсь) 15мм. Его то поди не свернёт:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поправил уже в постах. Это куски листов оргстекла или поликорбаната(не сильно разбираюсь) 15мм. Его то поди не свернёт:)
оргстекло\поликарбонат обойдется раза в 2 дороже, прочность на изгиб у него ниже, чем у текстолита, но если по сопоставимой цене удастся найти то вполне нормальный вариант, стоит брать не толщину менее 15мм, тоньше будет довольно легко гнуться
 
Фсё! Пиндес остаткам извилин! И это всего за два дня думок про модернизацию:)

я уже год об этом думаю:) с перекурами. Как мозги съезжать начинают, Фсе, курить пора!:)

оффтоп
 
А как по мне, так уж если переходить на рельсы, так переходить основательно. Никакого пластика, только дюраль.
Обойдется тыщ в 20 по минимуму, но зато потом никаких проблем и переделок.
 
NULL, конечно, рельсы по Х более приоритетны.
Но проследите немного за фотографиями пользователей. У большинства каретка оси Z напечатана (у счастливчиков литая) и подшипники оси Х интернированы в неё.
Оно бы и хорошо только ось Х обрельсить. Но каретка не позволяет.
Отсюда и комплексный переход по X-Z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
У большинства каретка оси Z напечатана (у счастливчиков литая) и подшипники оси Х интернированы в неё.
Поправка: линейники Х впрессованы в каретку Х. На которой стоят валы оси Зет.
 
Моего пресса хватило на 226 часов работы (веду журнал моточасов)
Повылазили родные из запрессовки как молочные зубы)
Вылечил цианакрилатом.
З. Ы. Ранее, на 143 часу так же выпрессовались подшипники оси Z.
 
Сейчас все больше склоняюсь к варианту "бутерброда". Берём вот такую деталь:
IMG_20210328_221123.jpg
Размеры взял от балды, форма тоже примитив. Толщина 10 мм, у меня текстолит такой в наличии. Копируем ее 6 раз, собираем в бутерброд:
IMG_20210328_221056.jpg
Центрирование на прутках или втулках, эпоксидка будет держать мертво. Каретка Х готова. Можно предусмотреть отверстия под штифты. Можно снизу добавить выступ, аналогичный как сверху. В крайних пластинах выфрезеровать отверстия для упора гаек. Обработать текстолит можно на стоковом 3018, подходящей фрезой. Килограмм текстолита обойдется дешевле, чем заказывать 150 мм профиля черте откуда. Вкратце пока так.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать