ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Размеры взял от балды, форма тоже примитив. Толщина 10 мм, у меня текстолит такой в наличии. Копируем ее 6 раз, собираем в бутерброд:
Как вариант, почему бы и нет...За прецизионность вопрос, но думаю точней чем цельную болванку сверлить. Но стягивать такой пакет шпильками очень не помешает.
 
А как по мне, так уж если переходить на рельсы, так переходить основательно. Никакого пластика, только дюраль.
Обойдется тыщ в 20 по минимуму, но зато потом никаких проблем и переделок.
Да вот бы,чтоб бы, да так бы:). Блин, даже в этот минимум вложиться трудновасто, чтоб ещё и "детям не стало сильно меньше кушать"
оргстекло\поликарбонат обойдется раза в 2 дороже, прочность на изгиб у него ниже, чем у текстолита, но если по сопоставимой цене удастся найти то вполне нормальный вариант, стоит брать не толщину менее 15мм, тоньше будет довольно легко гнуться
Тут и озадачился, ибо, типа, халява. Именно 15мм. Сейчас вот сходил посмотрел(только что вернулся). Полутораметровый кусок делает вид, что гнётся где то посредине. Ранее, теоретично, считал его более крепким. Но, когда счет пошел на сотки - засомневался. Так пока и не понял - заморочиться с ним, чи не.
Сейчас все больше склоняюсь к варианту "бутерброда"....
О таком варианте(принцип веника) давно хочется задуматься:). Вроде кажется, что много деталей в "бутерброде" - это, типа, много возни. А по факту.... Может обсудить тщательнЕй все +/-?
 
Так пока и не понял - заморочиться с ним, чи не.
Валер, если это халява или около того (много ниже рыночной) хотя бы как материал, однозначно. Гнуться такой лист не особо должен, может это не акрил, а поликарбонат или что либо подобное. Факт фрезероваться должен, правда полик на срез идёт похуже, плавится легче.
 
Да вот бы,чтоб бы, да так бы:). Блин, даже в этот минимум вложиться трудновасто, чтоб ещё и "детям не стало сильно меньше кушать"
А кто заставляет вкладывать сразу? Я вкладывался постепенно. В одну зарплату купил рельсы на X, в другую рельсы на Y, в третью на Z. Потом профиль, потом винты и т. д.
 
Начинай, Валер!:) Какие минусы видишь?
Надо думать ишшо! Ща пока голова забита, чтоб чо нить не забыть:)
Валер, если это халява или около того (много ниже рыночной) хотя бы как материал, однозначно. Гнуться такой лист не особо должен, может это не акрил, а поликарбонат или что либо подобное. Факт фрезероваться должен, правда полик на срез идёт похуже, плавится легче.
Точил я уже оргстекло однозаходкой. Нормально. Тут похоже, токмо потолще. На станке посмотрим.
Решиля пока не заморачиваться я с профилем. По Х пока прикручу на родные, поменяв их местами с валами, как посоветовал ув. @NULL. По Z тоже не буду пока, ибо сами каретки рельсов в пазы просто не вставишь, что во многом сводит на нет удобство пазовой сборки и регулировки. Подержу эти каретки в руках, тогда определюсь. Пока хочу попробовать сделать каретку полностью из внезапно появившегося этого толстого оргстекла. Может даже бутербродом:). Потом, если станок уже позволить более менее комфортно обрабатывать люмень, то, при необходимости, уже обрау взор в его сторону. Как минимум, есть идея подумать сделать бутерброд еще и повдоль. т.к. совместно с оргстеклом нашелся халявный люмений 4мм:) Может чо и получиться.
Кароч, планы Наполеона отдыхают:)
А кто заставляет вкладывать сразу? Я вкладывался постепенно. В одну зарплату купил рельсы на X, в другую рельсы на Y, в третью на Z. Потом профиль, потом винты и т. д.
Ну оно так и копилось. Но цифра "итого" в корзине всё равно привела в легкое изумление:).

Щас, без профиля, "итого" показывает 6700. Плюс у них седня скидки скоро начнуться.Может еще чуть в минус уйдёт. И это уже позволяет уверенней смотреть в сторону шпинделя:)

ЗЫ. Для оси Х планирую MGN12С, чтоб не уширять сильно каретку. Как я понимаю в комплекте с рельсой идет по одной каретке, соответсвенно пришлось еще две отдельно запланировать .А для оси Z MGN12Н, т.к. плясать всё равно буду от высоты 150мм. Нормально, или переиграть? Ходовые гайки положил Pitch 2mm Lead 4mm. Правильно?
Пока перепроверяюсь до распродажи, может кто успеет ответить и поправить.
 
Ну оно так и копилось. Но цифра "итого" в корзине всё равно привела в легкое изумление:).

Щас, без профиля, "итого" показывает 6700. Плюс у них седня скидки скоро начнуться.Может еще чуть в минус уйдёт. И это уже позволяет уверенней смотреть в сторону шпинделя:)

ЗЫ. Для оси Х планирую MGN12С, чтоб не уширять сильно каретку. Как я понимаю в комплекте с рельсой идет по одной каретке, соответсвенно пришлось еще две отдельно запланировать .А для оси Z MGN12Н, т.к. плясать всё равно буду от высоты 150мм. Нормально, или переиграть? Ходовые гайки положил Pitch 2mm Lead 4mm. Правильно?
Пока перепроверяюсь до распродажи, может кто успеет ответить и поправить.
Мне только рельсы на Y длиной 700 мм вышли в такую цену.

Pitch 2mm Lead 4mm правильно. И чтоб не мучится с люфтами, которые неизбежно будут при применении бронзовых гаек, можете взять безлюфтовые. Лучше штуки 4, чтоб с запасом: https://aliexpress.ru/item/4000378841268.html

По мелочи еще много чего набирается.

Для крепления рельс в профилю нужны будут винты М3х8: https://aliexpress.ru/item/32963722509.html
и Т-гайки к ним. Лучше вот такие: https://aliexpress.ru/item/32964780472.html
У них площадь прижима больше.

Вам еще понадобятся Т-гайки, винты к ним, и уголки (я брал стальные), если задумали собирать раму из профиля. Я брал такие: https://aliexpress.ru/item/4000341402577.html

Кабель-канал цепь, чтоб провода не болтались где ни попадя: https://aliexpress.ru/item/1005001705754120.html

Сами провода 4pin для удлинения или замены родных проводов шаговиков: https://aliexpress.ru/item/32966760012.html
или готовые: https://aliexpress.ru/item/1005002091500321.html

А если будете покупать более серьезный шпиндель, то понадобятся и более мощные шаговики, а к ним и более серьезные драйвера.

В общем много еще чего будет нужно. Так что бюджетного перехода на рельсы быть не может.
 
Почему. Режут, и очень точно режут. Цена за один рез у них 30р. Я вот только от них недавно профиль притянул вот тут постепенно рассказываю процесс сборки Переделка 3018 на рельсы итого почти новый станок. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 у Соберизавода даже нормальные и чертежи и DXF файлы на профиль есть. Если заказывать то надо учесть что мин заказ у них 3000 р. доставка у меня сдеком была 1450 содрали но там профиля более 5 кг было. По любому если у них заказывать то дешевле выходит скажем 1м профиля 2040 в районе 500 р. а не как у Китая за 300 мм 900 р. :)
я заказывал на alumica сайт
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может обсудить тщательнЕй все +/-?
Начинай, Валер!:) Какие минусы видишь?
Всех приветствую!
Как вариант вполне подойдёт. Формы и простого прямоугольника хватит. А для эстетики можно пару углов скруглить.
Только все пластины одинаковые не пойдут. Ходовую гайку крепить как то надо. Значит, как минимум в крайней пластине нужно место под гайку фрезеровать. Саму гайку, если брать новую, то полноразмерную. Они стандартные.
1617025028227.png
Резать пополам и крепить полугайку в отверстие намертво (можно на клей). Другую с фланцем за два отверстия к пластине (можно вставки резьбовые сделать), остальные два для регулировки. Или обточить фланец (чтобы не крутилась вторая полугайка при работе).
Далее все (6 шт., если толщина 10 мм) пластины в полный размер не обязательно. Достаточно крайних (4), а середину меньших габаритов (типа дистанционная проставка). Для втулок (любых, шариковых или скольжения) 20 мм текстолита вполне достаточно. Да и пятью пластинами в таком "бутерброде" вполне можно обойтись.
Масса такого "бутерброда" (скажем 6 пластин с отверстиями и габаритами примерно 50*150 мм) получается порядком 500 г (плотность текстолита 1,4 г/см3).
И как я понял, это каретка оси Х, и к ней будет ещё плита (основание) для каретки оси Z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и мехобработку текстолита нужно снаружи покрыть эпоксидкой, т.к. текстолит (как и стеклотекстолит) гигроскопичен (будет тянуть влагу из воздуха), а потом красить. И при склейке пластин нужно шкурить наружную поверхность (для удаления лаковой плёнки), так прочнее будет.
 
Всех приветствую!
Как вариант вполне подойдёт. Формы и простого прямоугольника хватит. А для эстетики можно пару углов скруглить.
Перечитал 3 раза, пока понял, о какой конструкции вы говорите. И это не окончательный вариант, а лишь концепция изготовления. Так сказать ловля рыбки на безрыбье. Разумеется если брать конструкцию за прототип уточнения в конфигурации деталей и технологии склейки будут скорректированы.
 
Перечитал 3 раза, пока понял, о какой конструкции вы говорите. И это не окончательный вариант, а лишь концепция изготовления. Так сказать ловля рыбки на безрыбье. Разумеется если брать конструкцию за прототип уточнения в конфигурации деталей и технологии склейки будут скорректированы.
Там ещё много чего учесть надо. И ШД и гайку Зет, куда направляющие лепить.... ПолмилЬона нюансов.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так, вот и я говорю, что это пока даже не прототип, а только концепция.
Именно! :)
Из темы выхожу, потому как "бюджетной" такую переделку уже сложно назвать, "мы пойдем другим путем"(Цит), в обход АлиЭкспресса.:) Цели совпадают, но пути разные...
 
Смешав в кучу всю прочитанную информацию по сабжу до состояния полного неусвоения, решил начать с нуля, ибо пора:)
Начнем с Z.
Навеяло вот этой конструкцией, которую целиком никакая жаба приобрести за такую цену не позволит по трезвому.
24216



ЗЫ. Заранее приношу извинения, если где то пропустил такой вариант, ибо реально уже каша в голове по этому поводу.
Если делать самому - то добавь 4 дня работы , а это 5000 рублей минимум
муфту забыл поставить за 400 рублей
и того тебе этот узел обойдется в 15 000 рублей , потому что первый блин всегда комом:):)
то гайку забыл купить то еще чтото.
+ 4 дня простоя как минимум ,из за гайки которую забыл купить.
Убей свою жабу и купи эту фигню.Дешевле выйдет
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать