ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Пока бюджет закупок на али для Z получается порядка 3600р, включая болты и Т-гайки с запасом на Х.

вот главная причина, почему я молчу.:) Не люблю готовое покупать.

оффтоп
 
Вот Новосибирск(там есть возможность забрать почти лично). Ну большая же деревня. Но не могу там конструкционный профиль найти.
В Сибе только прокат и трубы, в том числе квадратные, профилей не давят, уже тоже зондировал.
 

вот главная причина, почему я молчу.:) Не люблю готовое покупать.
Так это ж еще не готовое. Готовая каретка такой констукцыйи в 7 рублей вылазит купить:)

оффтоп
 


Так это ж еще не готовое. Готовая каретка такой констукцыйи в 7 рублей вылазит купить:)

оффтоп

планирую бюджет этого узла в районе 1000, не больше. Лучше меньше.:)

оффтоп
 

В Сибе только прокат и трубы, в том числе квадратные, профилей не давят, уже тоже зондировал.
И не горови! Вот у тебя возле дома свой люмений есть, а точить/собирать не из чего.Бизобразиё!:)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


планирую бюджет этого узла в районе 1000, не больше. Лучше меньше.:)
Значит ты фокусник:) Только рельсы 150мм полтора рубля выходят.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Z конечно хорошо, но... Х уже на рельсах? Ну переделаешь каретку, но она все равно на проволочках Х будет болтаться..
Как по мне, лучше сначала Х пересадить на рельсы, а потом уже Z. (а там и У уже какнить.. ;) ) Если сразу всю XZ переделывать сил и/или желания нет, можно сначала Х на рельсы, а на пластину что связывает каретки прикрутить родную Z. Мне кажется, в качестве такого переходного варианта на такую пластину даже 5мм текстолита хватит, и все равно сильно лучше будет.
Кста, как вариант можно рассмотреть и такой вариант: раз с профилем такие сложности. поменять местами профиль и валы. На профиль рельсы и дальше, а валы будут просто стягивать дополнительно боковины. А потом как профиль купится, валы заменить на профиль или на 2040 заменить..
 
Вот у тебя возле дома свой люмений есть, а точить/собирать не из чего.Бизобразиё!

Толку, что под боком, только чушки льют и составами увозят, передела нет

оффтоп
 
Но плохо, что точно в размеры, похоже, они не режут.
Почему. Режут, и очень точно режут. Цена за один рез у них 30р. Я вот только от них недавно профиль притянул вот тут постепенно рассказываю процесс сборки Переделка 3018 на рельсы итого почти новый станок. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 у Соберизавода даже нормальные и чертежи и DXF файлы на профиль есть. Если заказывать то надо учесть что мин заказ у них 3000 р. доставка у меня сдеком была 1450 содрали но там профиля более 5 кг было. По любому если у них заказывать то дешевле выходит скажем 1м профиля 2040 в районе 500 р. а не как у Китая за 300 мм 900 р. :)
 
Z конечно хорошо, но... Х уже на рельсах? Ну переделаешь каретку, но она все равно на проволочках Х будет болтаться..
Как по мне, лучше сначала Х пересадить на рельсы, а потом уже Z. (а там и У уже какнить.. ;) ) Если сразу всю XZ переделывать сил и/или желания нет, можно сначала Х на рельсы, а на пластину что связывает каретки прикрутить родную Z. Мне кажется, в качестве такого переходного варианта на такую пластину даже 5мм текстолита хватит, и все равно сильно лучше будет.
Кста, как вариант можно рассмотреть и такой вариант: раз с профилем такие сложности. поменять местами профиль и валы. На вал рельсы и дальше, а валы будут просто стягивать дополнительно боковины. А потом как профиль купится, валы заменить на профиль или на 2040 заменить..
В том то и дело, что Х тоже делать надо. Вообще вся возня из-за неё, т.к. понадобилась плата с шибко маленькой мелкосхемой, и сделать её без бубнов уже проблематично. Но по Х технология переделки более менее разобрана на форуме, поэтому здесь и закинул думать идею с относительным удешевлением Z, как по цене, так и по возне с ней. Варианта же прикрутить родную каретку Z к рельсам Х еще не придумал. Могу, конечно полностью перепечатать каретку, но это тоже возни много. Показалось, что прощее будет сразу делать.
Я выше уже написал, что Х+Z выходят примерно 5400+3600=9000. И это еще без держателя шпинделя, что еще штуку добавляет. Да еще шпиндель охота, который минимум в пятёрку влезет боле мене приличный. Итого пятнашка. Сильно заманчиво по предполагаемому расширению возможностей, но цук, жаба сильно сопротивляется:)
В сторону крепления к родным 20х20 профилям уж тоже прикидывал. Теоретически возможно. Да еще если сзаду профилЯ стянуть каким нить уголком. Там только возня с подгонкой каретки Z к гайке оси Х просматривается. Возможно так и придётся делать пока.
 

Толку, что под боком, только чушки льют и составами увозят, передела нет

оффтоп
А металлоприемки есть под боком? Можно алюминиевый лом за бесценок брать и по этому методу:
Делай, чего надо. Любой формы и размеров.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему. Режут, и очень точно режут. Цена за один рез у них 30р. Я вот только от них недавно профиль притянул вот тут постепенно рассказываю процесс сборки Переделка 3018 на рельсы итого почти новый станок. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 у Соберизавода даже нормальные и чертежи и DXF файлы на профиль есть. Если заказывать то надо учесть что мин заказ у них 3000 р. доставка у меня сдеком была 1450 содрали но там профиля более 5 кг было. По любому если у них заказывать то дешевле выходит скажем 1м профиля 2040 в районе 500 р. а не как у Китая за 300 мм 900 р. :)
Внимательно слежу за этой темой. И сильно респектую рукам, голове, тщательности подхода и прочим мАстерским достоинствам!
На Соберизаводе уже корзинку собрал для вычисления альтернатив:) Реально отрежут мне даже 140мм нужного профиля? Можешь подсказать, как долго отправляют, точно ли режут, торцуют(может упустил это в теме)? СДЕК у меня через дорогу есть, по нему прикидывал в пределах 1000р доставка(твоё же местоположение не вычислил, чтобы оценить).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ага, цветную металлургию, на лоджии подымать... :)
Кстати давно хочу, но в гараже:)

оффтоп
 
Варианта же прикрутить родную каретку Z к рельсам Х еще не придумал. Могу, конечно полностью перепечатать каретку, но это тоже возни много.
А что там придумывать? Винтами прям насквозь через родную каретку.
Ааааа... Если печатная - то да, хз с каким заполнением китайцы ее напечатали. Хотя. кто мешает высверлить паз в месте крепления и залить эпоксидкой, а в ней уже просверлить отверстие?
Там только возня с подгонкой каретки Z к гайке оси Х просматривается.
Да какая там возня? Проставкку приклеить эпоксидкой, для надежности пару винтов загнать. Или даже так. Вывесить гайку на винтах, подогнать ее точное положение чтобы не клинило, а потом вокруг картонную опалубку и залить эпоксидкой.

УПД. Для ПП мне кажется вполне хватит даже родной каретки на рельсах по Х..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А металлоприемки есть под боком? Можно алюминиевый лом за бесценок брать и по этому методу:
Делай, чего надо. Любой формы и размеров.

самогон варим, закуску заготавливаем, теперь еще алюминий переплавлять и отливать будем ;) :)

оффтоп

Уже лом заготавливаю, думаю печку делать, смотрю информацию как лучше формы делать. Готовлюсь, одним словом.:)

Судя по статистике сейчас зарегистрировано 12880 форумчан. Это ж в перспективе столько же литеек. demyuri, впору тему по плавке и отливке алюминия открывать. Так сказать по обмену опытом. Хотя можно начать и с темы по самогоноварению, не в плане его пропаганды, в смысле бартерного обмена на алюминий :) :sneaky:

оффтоп
 
А что там придумывать? Винтами прям насквозь через родную каретку.
Ааааа... Если печатная - то да, хз с каким заполнением китайцы ее напечатали. Хотя. кто мешает высверлить паз в месте крепления и залить эпоксидкой, а в ней уже просверлить отверстие?

Да какая там возня? Проставкку приклеить эпоксидкой, для надежности пару винтов загнать. Или даже так. Вывесить гайку на винтах, подогнать ее точное положение чтобы не клинило, а потом вокруг картонную опалубку и залить эпоксидкой.

УПД. Для ПП мне кажется вполне хватит даже родной каретки на рельсах по Х..
Неее. Обычно стараюсь пути обратного отхода оставлять, ежли чо вдруг не так пойдёт. Опыт, знаете ли. Может и плавно переходящий в паранойю, но оно так:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать