ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

не,не,не. Я сегодня уже машину откапывал. хватит, уже думал за трактором идтить.
 
Ну вот такую монструозину слепили из того что было:)
32329

Поляна 430х260. Покамесь. Столик рОдный от 3018
:)
 
Стол только осталось из чугунины поставить взамен этого....:)
Тема ж о постепенности - сие очередной промежутошный вариянт:) И правильно, ибо проект без косяков не обошолся - пришлось досверливать, расшарошивать... Но работает:)
 
Ну вот такую монструозину слепили из того что было:)
32329

Поляна 430х260. Покамесь. Столик рОдный от 3018
:)
Посмотрел повнимательнее: комбинация фанера-рельсы впечатляет. :) Вспомнились два толстых и ушлых американца. В 90-х эти деятели сваяли ЧПУ из ДСП. И сразу же начали этим изделием торговать, по $1000 за штуку, утверждая, что точность станка - 0.01мм. И народ брал...
 
Боковые стойки из чего? И как в итоге переднюю и заднюю планки сделал? Мне тоже предстоит
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрел повнимательнее: комбинация фанера-рельсы впечатляет. :) Вспомнились два толстых и ушлых американца. В 90-х эти деятели сваяли ЧПУ из ДСП. И сразу же начали этим изделием торговать, по $1000 за штуку, утверждая, что точность станка - 0.01мм. И народ брал...
Меня тоже...прикалывает,хотя я не толстый и не американец:) По жесткости изначально такой пролёт фанеры(500х40х20) естественно оказался неприемлем - пришлось еще два профиля прилепить. Таперича приемлемо. Жесткость по У даже повыше уровня стоковой при таких то размерах. Стол перестал прогибаться, как это было на валах, вдоль Х тоже всё жестко. Вдоль оси У основной люфт практически только от вала ШД(там же в ШД пружинка какая то есть вроде). Подшипник(упорный) на винте Т8 стоит внутри рамы и, гад, внутренность его двигается вместе с этим винтом, хотя и при довольно приличном усилии. Винт от стока короткий - снаружи подшипник не поставить. Надо шайбу, штоль, под него подсунуть или перевернуть, или через проставку какую. Пока думаю.
Боковые стойки из чего? И как в итоге переднюю и заднюю планки сделал? Мне тоже предстоит
Стойки(и каретка Z) из склеенного текстолита по 8мм. Они уже давненько работают - когда еще ось Х и Z переделывал.
Планки делал почти по алгоритму, который выше обсуждали.Рабочий ноль - центр.
1. Положил будущим центром в центр стола, чтоб по обеим сторонам от центра фреза доставала до реперов, и выровнял примерно заготовку Х. Прихватил прижимами.
2. Профигачил реперные отверстия 3,175 в центре(ШД) и по бокам в местах крепления профилей рельсов. Меж ними разбег 240мм
3. Убрал прижимы, сместил заготовку вправо, просверлился через центральный репер в жертвенник. Установил там рабочий ноль.
4. В центральный репер вставил обломок сверла 3,175мм и примерно выровнял заготовку по Х. Прижал прижимами
5. Просверлился в жертвеннике через боковой репер. Профигачил отверстия 3,5мм под саморезы - два по местам крепления ШД и два по креплениям боковых профилей рамы
6. Прикрутил саморезы и снял прижимы
7. Обрезал половинку по контуру
8. Прижал опять прижимами и выкрутил саморезы
9. Профигачил все нужные отверстия в этой половине
10. Перевернул заготовку, выставил по реперам, прижал прижимами
11. Сделал отверстия под саморезы в этой половинке
Ну и далее от 6 пункта. Всё получилось вполне быстро и сносно:)
Кстати правильно сделал, что решил на фанере сначала потренировался. Делал бы сразу с люмения - вот повозился бы с некоторыми косячками проекта:)
 
Маладес. Буду иметь ввиду. Пока ещё размышляю и жду остальную комплектуху.
 
Маладес. Буду иметь ввиду. Пока ещё размышляю и жду остальную комплектуху.
Чего заказал в комплекте?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать