Внесение изменений в прошивку

Popesko

Popesko

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Москва
Имя
Александр
Добрый день. Только начал постигать азы работы на ЧПУ. В частности приобрёл с китая CNC 3018 metal. Вроде постепенно разбираюсь и уже режу некоторые деталькт тестовые, но вот понадобилось профрезеровать в акриле отверстия точного размера. И оказалось, что задав размеры как 5*5 мм в итоге получилось 4,5*4,5 мм. Я головой понимаю, что скорей всего необходимо корректировать шаги в прошивке но никак не могу понять как именно это сделать. А точней не могу понять как открыть залитую прошивку, чтоб внести в неё корректировку. Будьте любезны подскажите как это сделать. Спасибо.

lllaxtep

lllaxtep

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
23
Страна
Россия
Веб-сайт
3dprint.alexgyver.ru
Город
Мелеуз
Область
Башкирия
Имя
Рустам
Станок
CNC 3018 Pro
Плата
Cronos Maker v1.90
Прошивка
1.1h
3Dprint
Anycubic Kossel Linear Plus
LaserGRBL открывает настройки GRBL и позволяет их менять

SnakeKVC

SnakeKVC

Дежурный персонал
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
от верблюда
Город
Самара
Имя
Андрей
Станок
3018 Upgraded
Плата
Woodpecker v3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
DBOT HandMade
Добрый день. Только начал постигать азы работы на ЧПУ. В частности приобрёл с китая CNC 3018 metal. Вроде постепенно разбираюсь и уже режу некоторые деталькт тестовые, но вот понадобилось профрезеровать в акриле отверстия точного размера. И оказалось, что задав размеры как 5*5 мм в итоге получилось 4,5*4,5 мм. Я головой понимаю, что скорей всего необходимо корректировать шаги в прошивке но никак не могу понять как именно это сделать. А точней не могу понять как открыть залитую прошивку, чтоб внести в неё корректировку. Будьте любезны подскажите как это сделать. Спасибо.
Почитайте это для начала.
и это

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Нужная вам тема пост#1

Popesko

АВТОР
P

Popesko

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Москва
Имя
Александр

SnakeKVC

SnakeKVC

Дежурный персонал
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
от верблюда
Город
Самара
Имя
Андрей
Станок
3018 Upgraded
Плата
Woodpecker v3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
DBOT HandMade

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
В том то и дело, что мне не совсем понятно где менять параметры. Как именно открыть прошивку чтоб изменить параметры.
Изменения настроек вводятся в консоли Candle
25364
В консоль вводим $100 (101,102) с нужным значением шагов и нажимаем enter.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для начала смотрим парамерты фрезы и допуск в программе в которой вы сделали G-код, возможно диаметр фрезы не соответствует заданному, ошибка 0,25 на радиусе приведет к ошибке в 0,5 при резке. так же проверяем люфты, Пересчитать то шаги/мм не сложно, но думаю что вряд-ли проблема в них, нет корректировка на ремне вполне реальное и нормальное явление (ремень имеет такую особенность как растяжение) но вот винт практически лишен этого свойства, даже износ пары винт гайка не даст вам погрешность в 10% ) поэтому прежде чем менять шаги/мм проверьте перемещения на 100,или 200, или 300мм, иначе вы получите отверстия равного диаметра а вот линейные размеры при этом могут прибавить к длине те же 10%. Вот что то мне подсказывает что у вас гайки на винте люфтят. но прежде чем что то править проверьте погрешность при перемещении.