Волнистый край при выборке объема

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barracuda

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
13.10.2018
Сообщения
28
Реакции
20
Баллы
73
Веб-сайт
www.biint.ru
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Прошивка
1.1f
Подскажите пожалуйста, знатоки, почему такая гребенка на краях возникает? Причем, где-то есть, а где-то нет. Фрезеровал однозаходной концевой фрезой 1,5 мм с шагом 50% от d. Понятно, что можно поставить 33% шаг и будет лучше, но гребенка такая все равно останется, если так сказывается проблема с центровкой патрона или какая-то другая системная проблема. Может кто-то сталкивался?
 

Вложения

  • Снимок экрана 2019-02-08 в 17.31.24.png
    Снимок экрана 2019-02-08 в 17.31.24.png
    677.6 KB · Просмотры: 88
А скорость какая стоит? Мне кажется тут не столько шаг, сколько скорость и ускорение
 
имхо большие люфты по Y или Z. Подергайте за фрезу и стол для проверки)
 
А скорость какая стоит? Мне кажется тут не столько шаг, сколько скорость и ускорение
Скорость 7 мм/с, ускорение не помню :( Ускорение в $$ посмотреть?
Ваши сообщения автоматически объединены:

имхо большие люфты по Y или Z. Подергайте за фрезу и стол для проверки)
Мне кажется люфты для нашего станке не баг, а фича :) Они по умолчанию есть!
 
Barracuda, уменьшайте скорость шаг до 30 снизить, 4мм\сек норм скорость
 
имхо большие люфты по Y или Z. Подергайте за фрезу и стол для проверки)

Судя по направлению дефектов это люфт по оси X. Подергал за каретку - действительно люфт есть. А как его побороть или уменьшить? Гайку с пружинкой загонял внатяг, вроде...

4 мм/с для ДСП очень мало. Для кукурузы это может быть и комфортно, а я резал однозаходной концевой фрезой, свежей еще. Для нее это не скорость, меньше 7-10 на мягких материалах не ставил.
 
Усиление, не могу сказать...
Я латунную гайку вообще клеем залил
Люфт немного стал меньше, но там явная проблема - Валов, Подшипников... :(
 
Судя по направлению дефектов это люфт по оси X. Подергал за каретку - действительно люфт есть. А как его побороть или уменьшить? Гайку с пружинкой загонял внатяг, вроде...
Беда нашего станка это тонкие просаженные валы и китайские подшипники на оси Х при большой длине, вы сами на кромку фрезы сбоку надавите в сторону валов, дальше скорее всего, все вам станет ясно, посмотрите раздел модернизации, кто как выходит из положения, но вариантов всего 3, 1) замена валов на более толстые, с установкой подшипников или втулок под вал большего диаметра 2) установка линейных направляющих или рельс 3) установка дополнительного вала с изменением каретки.
При продольном люфте замена подшипников на латунные( а лучше латунно-графитовые) втулки.
Изначально наш станок был и короче и уже, СNC 1618 в нем жесткости , во всяком случае валов, хватало за глаза, но спрос вынудил китайцев увеличить сначала до 2418 ( валы хоть и прогибались но еще не критично) а потом уже сделали 3018 изменив только размеры профилей и длину валов, вот и получили то что мы сейчас имеем, и с чем боремся.
 
Беда нашего станка это тонкие просаженные валы и китайские подшипники на оси Х при большой длине, вы сами на кромку фрезы сбоку надавите в сторону валов, дальше скорее всего, все вам станет ясно, посмотрите раздел модернизации, кто как выходит из положения, но вариантов всего 3, 1) замена валов на более толстые, с установкой подшипников или втулок под вал большего диаметра 2) установка линейных направляющих или рельс 3) установка дополнительного вала с изменением каретки.
При продольном люфте замена подшипников на латунные( а лучше латунно-графитовые) втулки.
Изначально наш станок был и короче и уже, СNC 1618 в нем жесткости , во всяком случае валов, хватало за глаза, но спрос вынудил китайцев увеличить сначала до 2418 ( валы хоть и прогибались но еще не критично) а потом уже сделали 3018 изменив только размеры профилей и длину валов, вот и получили то что мы сейчас имеем, и с чем боремся.

Большое спасибо за развернутый ответ! Совершенно с Вами согласен! Понимание эволюции изделия и связанных с этим сложностей изначально присутствует. И иллюзий нет. Бесконечно усовершенствовать СNС 3018 смысла не вижу. Хотелось узнать простой и дешевый способ уменьшения влияния проблемных узлов.

Для начала пересоберу и выровняю ось Х, гайку поставлю внатяг, извне залью термоклеем. Вазелиновой смазкой узел набить?
 
надо подходить комплексно, что касается гаек, то я их все просто поменял https://yadi.sk/i/ue_fL3tPwb8gLQ

Любой комплексный "колхоз" обойдется дороже чем покупка СNС 3020, к примеру, а главное гораздо дольше.

А где гайки покупали, можете ссылку дать?
Те что на видео полимерные? Они со смазкой работают?
 
комплексный "колхоз" обойдется дороже чем покупка СNС 3020
нет же :D пока нет времени на все, следите за темой, расскажу как бюджетно приблизиться к прецизионному качеству в формате 3018

А где гайки покупали, можете ссылку дать?
Например вот

полимерные? Они со смазкой работают?
Да, гомополимер. Этим беззазорным гайкам смазка не требуется, но я такие вещи дополнительно прохожу сухой смазкой.
 

Вложения

  • IMG_2963.JPG
    IMG_2963.JPG
    36.1 KB · Просмотры: 62
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать