вопрос для профессионального токаря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот интересно, про какое "дешевле" он имел ввиду, начал с того, что "ошибка в софте", а сам только про ШВП и рассказывал. Разумеется у Апельсинки вычислительная мощность куда как выше Ардуиновской, однако от дискретности углов ШД и энкодера никуда не деться. Разница между подсчетами вижу только в том, что в Ардуине идет простое деление на округленный коэффициент, а Апельсинка способна на алгоритм Брэзенхэма, где погрешность деления компенсируется плавающим коэффециентом в зависимости от накопленной ошибки.
Выводы он делал тут
 
Выводов там нет, только результаты ненастроенного устройства. Сути он не раскрыл, скорее всего и не вникал.
Полностью с Вами согласен. Мне наиболее интересным был разбор гайки ШВП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне наиболее интересным был разбор гайки ШВП.
Это да, с ШВП он на "ты", как с авторучкой.
Интересно, "Лёха Технарь" знает тот факт, что метрические токарные станки нарезают дюймовую резьбу короче на -0,08мм на 1" длины? Обычно пересчет коробки подач не через 127, как необходимо, а через 128, как удобней.
 
Разница между подсчетами вижу только в том, что в Ардуине идет простое деление на округленный коэффициент, а Апельсинка способна на алгоритм Брэзенхэма, где погрешность деления компенсируется плавающим коэффециентом в зависимости от накопленной ошибки.
Это если на сях ваять, или прости господи за матерное слово на "ардуинке" (да-да, для меня лично это слово матерное :D ),
ну а Брезенхем (причем любой разрядности) спокойно делаеться на ассемблере. И даже не только на авр-овском,
но и на такой древности как х51 вполне неплохо себе реализуется (про арматурины и говорить нечего).
Другое дело, что на асме писать мало кто любит, и мало кто хочет (а некоторые банально еще и не умеют).
👎Зажрались....

P.S.
поскольку алгоритм Брезинхема, в общем-то в первую очередь для геометрических построений,
так помниться ваял в свое время его на Z80. И все успевало, в реалтайме, на 8 битах и 3,5 мГц тактовой.
:( Зажрались !
 
Это если на сях ваять, или прости господи за матерное слово на "ардуинке" (да-да, для меня лично это слово матерное :D ),
ну а Брезенхем (причем любой разрядности) спокойно делаеться на ассемблере. И даже не только на авр-овском,
но и на такой древности как х51 вполне неплохо себе реализуется (про арматурины и говорить нечего).
Другое дело, что на асме писать мало кто любит, и мало кто хочет (а некоторые банально еще и не умеют).
👎Зажрались....
На асме писать могут не только лишь все, мало кто может это делать. (С)
1679923817495.jpeg
 
На асме писать могут не только лишь все, мало кто может это делать. (С)
1679923817495.jpeg
вот вот... зажрались...
быдлокодеров развелось как гавна за баней,
и каждый хто ну там например на ПХП несколько строчек напейсал - ужо гордо себя называет "программистом" ,
и мнит себя биллгейтцем (как минимум!)

P.S.
:D
 

Вложения

  • пхп.jpg
    пхп.jpg
    24.8 KB · Просмотры: 10
вот вот... зажрались...
быдлокодеров развелось как гавна за баней,
и каждый хто ну там например на ПХП несколько строчек напейсал - ужо гордо себя называет "программистом" ,
и мнит себя биллгейтцем (как минимум!)

P.S.
:D
Ну шоб на каждый камень асм не изучать, можно и на сях.
 
Ну шоб на каждый камень асм не изучать, можно и на сях.
Вообще-то лично я начинал изучать программирование именно с асма (и именно "так" по хорошему и должно быть).
Ну и потом зная несколько ассемблеров, нет ни малейших проблем изучить асм нового камня.
Да.., есть конечно ассемблеры уродские, есть местами несуразные (у тех же пикушников например, или у 6502),
есть красивые (PDP-11 например)...

Однако...
Тот кто долго/много кодит на асме, у него обычно уже скапливается своя библиотечка отлаженных и вылизанных кусков кода.
В результате бывает что доля такого кода может добегать этак аж до 90%.
Так что не так страшен и ужастен асм.
Личный опыт. :)
 
Вообще-то лично я начинал изучать программирование именно с асма (и именно "так" по хорошему и должно быть).
Ну и потом зная несколько ассемблеров, нет ни малейших проблем изучить асм нового камня.
Да.., есть конечно ассемблеры уродские, есть местами несуразные (у тех же пикушников например),
есть красивые...

Однако...
Тот кто долго/много кодит на асме, у него обычно уже скапливается своя библиотечка отлаженных и вылизанных кусков кода.
В результате бывает что доля такого кода может добегать этак аж до 90%.
Так что не так страшен и ужастен асм.
Личный опыт. :)
Я тоже с асма начинал. Потом забросил это дело.
Ща на баше еб..шу. :D
 
  • Здорово
Реакции: L0ki
Мне б ЩА 1И611П - чёрта Лысого своял.
 
Мне б ЩА 1И611П - чёрта Лысого своял.
да в принципе нет проблем приобрести, разной степени убитости:
Вопрос только в финансах, и месте куда его поставить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нет проблем приобрести
Да не вопрос, только я уже стар, да ставить его некуда... 21год его юзал. Сейчас он мне без надобности, хотя иметь в быту было бы приятно. Точил бы кое какие деталюхи.....Прибавка к пенсии.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да кстати в начале 90х предлагали купить за 300$ новый!!!! В контейнере.
 
  • Здорово
Реакции: L0ki
Да кстати в начале 90х предлагали купить за 300$ новый!!!! В контейнере.

Оно и сейчас изредка всплывают нулевые, ни разу не работавшие ИТ-1М.
- это списанные с ДХ, из военных передвижных ремонтных мастерских.
Ценники примерно того же порядка что и на 1И611П,
и с моей личной кочки зрения ИТ-1М будет ни чуть ни хужее чем 1И611П.
 
вот вот... зажрались...
Когда-то программисты в кодах говорили то же самое про ассемблерщиков. Подразумевая "Пацан, ты штеккер не видал" :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать