ПОМОГИТЕ Вопрос новичка по фрезеру

Бюджетный - понятие растяжимое. Это кому как.
Вот тут пишет, что они бюджетные: Недорогие станки с ЧПУ | Купить дешево
Станок нужен для любопытства отца. Сам хочет этим заниматься, а не меня постоянно просить ему, что-то сделать на работе.
В ценовую политику не вникал и не следил за "модой" станков. Бюджет 40-50 тысяч. Простой и не прихотливый.
 
Сам хочет этим заниматься, а не меня постоянно просить ему, что-то сделать на работе.
Так пусть сам и спрашивает тут, помогут
а то...

Вася у папы силен в математике, учится Вася за папу весь год:D

оффтоп
 
Подскажите бюджетный станок работающий "из коробки", без танцев с бубнами.
обозначьте бюджет, бюджетного станка)
 
Станок нужен для любопытства отца. Сам хочет этим заниматься, а не меня постоянно просить ему, что-то сделать на работе.
В ценовую политику не вникал и не следил за "модой" станков. Бюджет 40-50 тысяч. Простой и не прихотливый.
В этот бюджет попадает только самый простенький, который идет после 3018 типа
Рама из дюралюминия, везде висячие валы и винты трапеция

И недавно появились
https://aliexpress.ru/item/1005003162472307.html но у него хоть и профильные рельсы и ШВП, но сама рама из пластика
По механике этот лучше, на счет жёсткости вопрос открыт
 
вопрос к знающим людям почему так сильно пушится и почему видны следы от фрезы,
материал клееный мебельный щит из ели, черновая была кукуруза 3мм, чистовая морковка 0.5мм,фрезерование поперек волокон.
мое предположение проблема в материале, слишком смолянистый или же не до конца просушенный.
Да все вместре взятое: и елка склонна к созданию ворса, и шаг большой (желательно 30-50% от радиуса рабочей кромки. чем меньше шаг тем больше времени на обработку уйдет, но будет почище, и влажность имеет большое значение, чем больше влажность тем длиннее ворс оставаться будет, но слишком сухая елка склонна к скалыванию (в тонких перегородках или элементах), это елка с ней сложно работать, желательно брать породы лиственных деревьев, и неплохо бы было просушить заготовку (можно в микроволновке (например: размером 150*150*20 сушить лучше за 2 захода: 1) на 4 мин при 700-800 вт 2) после остывания запустить еще на 3 мин, желательно накрыть пластиковым колпаком (для микроволновок продают) и маленькую баночку с водой разместить рядом с заготовкой, обязательно наблюдать за процессом. Я раз запустил одну заготовку 3 раза по 4 мин - результат заготовка лопнула и начала тлеть изнутри медленно увеличивая пятно сгоревшей древесины в центре.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет это нужно показывать, первая иконка в моей коллекции, делал просто проверить работает ли станок, а то он почти полгода стоял. Это конечно лучше 1раз показать, я например никогда не видел как деревяшка изнутри тлеть начинаетIMG-20211108-WA0004.jpeg .
Это тыльная сторона
IMG-20211108-WA0011.jpeg
на качество внимания не обращайте, сушилась уже отфрезерованная , я ее выкинул, а племянник подобрал и расскрасил морилкой, я уже фотографировал через минут 20 когда пятно разрослось. Пришлось доску в воду окунуть минуты на 2. Ну и после сделал другую из той же самой сосны , без шлифовки.30850
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот кстати, есть старый оригинал семистрельницы, сколько ей лет , даже предположить боюсьIMG-20211108-WA0013.jpg
Но от современной модели она значительно отличается.
 
Здравствуйте!
Я тоже из начинающих.
Когда я устанавливал концевики, то для регулировки упоров использовал прозвон мультиметра.
Хочу спросить, можно ли мультиметр использовать для установки ноля по Z, вместо z-щупа или есть какие то не известные мне нюансы.
 
Здравствуйте!
Я тоже из начинающих.
Когда я устанавливал концевики, то для регулировки упоров использовал прозвон мультиметра.
Хочу спросить, можно ли мультиметр использовать для установки ноля по Z, вместо z-щупа или есть какие то не известные мне нюансы.
Каким образом мультиметр будет сообщать плате станка результат?
 
можно ли мультиметр использовать для установки ноля по Z, вместо z-щупа или есть какие то не известные мне нюансы.
Можно то можно, только какой в этом смысл? Суть щупа, главным образом, в передаче факта касания в систему управления, т. е. привязке к системе координат станка.
 
Хочу спросить, можно ли мультиметр использовать для установки ноля по Z, вместо z-щупа или есть какие то не известные мне нюансы.
Можно. В ручном режиме. Использую цешку для высоты и поиска центра на металлических заготовках. Нудно, неудобно, долго, но за неимением кухарки имеют дворника.
 
Вот непонятно, какой смысл вместо двух проводов с крокодилом использовать мультиметр?
Какой от этого профит?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать