ВОПРОС Вопрос по ARTCam

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
hydrooz, 3d toolpaths - 3д обработки
Ваши сообщения автоматически объединены:

нада дома в русской версии посматреть
 
Ну я же написал, какой пункт в 3д обработки, просто подчеркнул ещё раз, что именно там, предпоследняя справа в первом ряду звезда и называется это 3д обрезка, задаётся начальная и конечная глубина, вектор обрезки, наружу или внутрь, ну и традиционные параметры инструмента, и попутное или встречное резание.
 
ооо спасибо буду знать, в эту кнопку нос ещё не сувал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Slaveonok, попробуй сделать вырезку через обработку 2д профиля рядом с выборкой, он делает то что ты хотел за прохот в диаметр фрезы делает канаву, и с каждым новым проходом углубляется
Пробовал разными способами, что-то не получается, может не правильно объяснил: надо, чтоб фреза прошла по контуру один раз на глубине допустим 0,5мм по Z, потом сместилась дальше от контура ну допустим на 1 мм(как нарисуем), и опять прошла по этой-же глубине по Z, и только потом переходила на следующую глубину 1мм по Z, а то трение сразу об обе стенки материала греет фрезу, а так получится только одной стороной она будет касаться материала в основной своей длине. Ну вот как на скрине:
1-сначала заглубление на 0,5 по Z;
2-проход по внутренней траектории;
3-проход по внешней траектории;
4-дальнейшее заглубление ещё на 0,5мм по Z
... и так далее.
2018-12-07_10-30-03.png
А он при имитации сразу проходит только по внутренней траектории до самого низа и только потом переходит на внешнюю траекторию.
Я таким способом спокойно уже вырезал такую детальку
P_20181207_104647_1_p[1].jpg
Траектории делал в ручном режиме(на каждую глубину по Z своя траектория, честно говоря замучился)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
блин на работе инглиш, не могу правильно написать, руская дома
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну так я вижу что направление резанья в разные стороны потому так и работает, сделайте выборку с заглублением 0.5 у фрезы, на финиш 1мм, тогда будет 2 прохода по 0.5
Ваши сообщения автоматически объединены:

и ставьте выборку из центра, тогда нагрузка на фрезу бедет минимальной, это моё мнение
 
блин на работе инглиш, не могу правильно написать, руская дома
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну так я вижу что направление резанья в разные стороны потому так и работает, сделайте выборку с заглублением 0.5 у фрезы, на финиш 1мм, тогда будет 2 прохода по 0.5
Ваши сообщения автоматически объединены:

и ставьте выборку из центра, тогда нагрузка на фрезу бедет минимальной, это моё мнение
Не понял, на финиш, это где?
 
финишное заглубление, то скока вам надо
 
Я если честно присоединяюсь к вопросу, не понял, как это можно сделать, чтоб ходило в двух разных направлениях за одно заглубление.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я если честно присоединяюсь к вопросу, не понял, как это можно сделать, чтоб ходило в двух разных направлениях за одно заглубление.
Да мне всё равно, в каком направлении, главное, чтобы слоями снимал. Направление он автоматом сам меняет, потому-что канавку(ширину между внешним прямоугольником и деталью) я ему задал около 4,5мм, а фреза 3,175мм, вот он и расчитывает сначала по контуру детали, потом по внешнему прямоугольнику. Хотел последовательно снимать по всей ширине канавки слоями по 0,75. Пришлось 2D-выборку сделать на глубину от 0 до 0,75 и рассчитать траекторию, потом от 0,75 до 1,5мм, и так до конца глубины в 15мм(20 траекторий).
 
23132131.PNG
Ваши сообщения автоматически объединены:

21312341.PNG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот при такой резке на фрезе на 5мм заглубления у меня начинает плавиться оргстекло, если рез сделать шире фрезы, то всё норм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Единственное, что придумал, это создал шаблон для моего оргстекла в 15мм из 20 траекторий. нарисовал круг, который надо вырезать, вокруг него круг большего диаметра, чтоб расстояние между ними было чуть больше диаметра фрезы. Потом подгрузил шаблон и кликая мышкой по каждой из 20 траекторий и выбирая оба круга, рассчитывал выборку между ними, уже не вписывая каждый раз глубины и не выбирая фрезу, получилось быстрее.(это в 2D-траекториях "выборка").
У тебя, я вижу, 3D-траектории "обрезка".
2018-12-07_19-36-59.png
 
так давай сначала, ты хочеш сделать УП обрезки заготовки оргстекла так чтоб у тебя 2 вектора реза были на одном заглублении????
 
Если так, то я так понимаю, что как вариант сделать смещение вектора на два диаметра фрезы и обрезку по профилю сделать с шагом ровно в диаметр, тогда за одно заглубление о сделает рез снаружи по вектору, второй рез он сделает снаружи уже обрезанного контура, а это похоже на наше ТЗ.
Что думаете?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
обрезка.png так???? грется не будет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если так, то я так понимаю, что как вариант сделать смещение вектора на два диаметра фрезы и обрезку по профилю сделать с шагом ровно в диаметр, тогда за одно заглубление о сделает рез снаружи по вектору, второй рез он сделает снаружи уже обрезанного контура, а это похоже на наше ТЗ.
Что думаете?
Попробую, уже не сегодня, отпишусь обязательно по результатам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

так давай сначала, ты хочеш сделать УП обрезки заготовки оргстекла так чтоб у тебя 2 вектора реза были на одном заглублении????
Да, точно, тогда фреза не греется, меньше касается соседних стенок материала.
Ваши сообщения автоматически объединены:

обрезка.png так???? грется не будет
Не будет, в начале я так и делал, это растр? Но по времени в три раза дольше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать