ВОПРОС Вопрос по ARTCam

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Только тут пирамида и обработка какая идёт? Смещение? А ему надо конус и обработка по спирали. Но суть примерно такая.
 
фигня вопрос нате но туже пирамиды, потому и говорил про стлНовый точечный рисунок.jpg
 
Решил маленько иным вариантом, правда в результате решения встал вопрос сверления отверстий по центру :) Центров то по сути нету в модели.
А решение таково - траектория постоянная по Z. Выдает не совсем спираль а конус со ступеньками. Но зато по всей детали в привязке к рельефу а не к центрам векторов и пр. Хотя тема с размножением массива интересная. Руки не дошли, надо будет попробовать.
Ну а все таки. Есть в каме возможность выставления центра вектора по окружности? Я что то не смог найти такое.
 
Вы пошли каким-то лесом.
Делаете две УП.
1 Сверление центрального отверстия. (Как угодно)
2 Обработка рельефа по спирали.

Размножаете эти два УП отдельно с определенным зазором, центр у вас будет никуда смещаться не будет, объединяете УП по сверлению, то есть сначала он сделает н отверстий, объединяете УП обработок по спирали, начнет вырезать конусы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вектор - Выровнять - По центру.
Выделяете два вектора и делаете эту операцию, это про центровку
 
Вы пошли каким-то лесом.
Делаете две УП.
1 Сверление центрального отверстия. (Как угодно)
2 Обработка рельефа по спирали.

Размножаете эти два УП отдельно с определенным зазором, центр у вас будет никуда смещаться не будет, объединяете УП по сверлению, то есть сначала он сделает н отверстий, объединяете УП обработок по спирали, начнет вырезать конусы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вектор - Выровнять - По центру.
Выделяете два вектора и делаете эту операцию, это про центровку
То есть в первом варианте вы предлагаете в одном векторе все сделать а потом клонировать по образу и подобию. Я в арткаме просто не дошел еще до того что бы можно было делать линейный массив. В солиде разобрался, а тут то как размножать уп?
По второму варианту колхозно но пока мне так проще, если получится выровнять все вектора. Тогда и центр у всех будет одинаковый и сверление по центру легко и спираль тоже.
 
Так я вообще даю только один вариант, УП разбиваете на две. Размножаете сверление - объединяете, размножаете обработку по спирали - объединяете. Получается сперва насверлили 20 отверстий, вернулся в начало, нарезал 20 конусов.
 
Это я понял. Я только не понял как уп размножать и объединять.
 
Ну я конкретно без компьютера не подскажу.
Создать самую тривиальную обработку, просто опускание фрезы на 5 мм диаметром с фрезу и методом тыка искать как я там выше писал на предыдущей странице, это я с мануала копирую же название и положение вкладки. Как получится это сделать, попробовать размножить сверление, а дальше уже по накатанной и обработку рельефа.
 
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста кто знает, создал в ArtCam два файла 3d обработки. Первый файл для концевой фрезы 2 мм второй для конусной (из комплекта 0,1 мм). После окончания черновой обработки и замене фрезы нужно ли корректировать XY или ArtCam это учитывает и делает сам?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста кто знает, создал в ArtCam два файла 3d обработки. Первый файл для концевой фрезы 2 мм второй для конусной (из комплекта 0,1 мм). После окончания черновой обработки и замене фрезы нужно ли корректировать XY или ArtCam это учитывает и делает сам?
Вы когда ноль выставляете в первый раз у вас ГРБЛ уже эти координаты запоминает. После смены фрезы можно на этот ноль подвести уже управлением в ручную.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну я конкретно без компьютера не подскажу.
Создать самую тривиальную обработку, просто опускание фрезы на 5 мм диаметром с фрезу и методом тыка искать как я там выше писал на предыдущей странице, это я с мануала копирую же название и положение вкладки. Как получится это сделать, попробовать размножить сверление, а дальше уже по накатанной и обработку рельефа.
Разобрался :) Правда нужно записывать на бумажке все отступы и расстояния. К примеру модель 4 конуса в солиде. Координаты первого (нижнего левого) центра 10*10 диаметр 12 отверстие диаметр 2. На линейном массиве расстояние между конусами 14мм. Итого создаем в арткам вектор окружность, с центром так же 10*10 и радиусом (по фрезе) 7-8мм. Он фиксируется точно по центру деталюшки №1. Далее есть функция массив векторов где прописываем отступы по х и у 14+6=20мм и прописываем количество колонок и столбцов. В нашем случае на 4 фигурки это 2 и 2. И все. Все 4 вектора встают по центрам деталей. Точно так же прописываем вектора под сверление (что бы потом траектория не повторяла эту операцию). Выделяем все вектора и делаем 2 уп на сверление и на точение. Я использую спираль смещение 3D и обе уп уже потом при сохранении объединяем в одну УП.
Что не так или что упустил?
Попутно разобрался как делать массив со смещением деталей, для оптимизации потерь материала при обточке. Все то же самое только количество операций *2.
 
Chirsky, при смене фрезы нужно только ноль по Z выставить и всё а по X Y у станка нули старые остаются
 
CyberBobr, ну примерно так я имел в виду, только предлагал вид сбоку)
Самое главное, всё получилось?
 
CyberBobr, ну примерно так я имел в виду, только предлагал вид сбоку)
Самое главное, всё получилось?
Ну в процессе. То о чем спрашивал да, получилось. Теперь отладка уп под задачу. Пробные пуски и вперед.
Ваши сообщения автоматически объединены:

hydrooz, спасибо за помощь!!!
 
Такой вот вопрос к знатокам кама. Есть уп на одну деталь, состоящая из совмещенных 2 уп. Есть массив векторов по множеству деталей.
Можно ли в каме как-то сделать так что бы был массив уп. То есть на первой детали выполнение уп в составе уп1+уп2, далее все то же самое транслируется на следующую по вектру деталь. Пока что у меня идет одна уп на весь массив и делает по всему массиву сначала уп1 потом уп2. Хочется что бы вся программа была сделана сначала на одной детали потом все то же самое на ее клоне. Такое возмжно?
 
Управление траекториями - Копирование траекторий. Так написано в мануале. Прямоугольный массив.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать