ПОЛЕЗНО Вопросы на обсуждение. Делимся мыслями.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

timoff

Обычный пользователь
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
520
Реакции
456
Баллы
85
Город
Уфа
Имя
Владимир
Прошивка
1.1f
Уважаемые форумчане! Приглашаю Вас в эту тему, поделиться своими мыслями по теме нашего форума, в плане технических решений! Мне интересно Ваше мнение... Нужно ли нам для этого станочка, помимо программного, еще и ручное управление осями? Так называемое "гибридное" управление...Мне вот, например, нравится крутить рукоятки своего домашнего фрезерочка... :)

Есть свои тонкости и нюансы, но я думаю, что вполне осуществимо.
 

Вложения

  • CNC-42x48-NEMA17-1-6A.jpg_640x640.jpg
    CNC-42x48-NEMA17-1-6A.jpg_640x640.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 15
Уважаемые форумчане! Приглашаю Вас в эту тему, поделиться своими мыслями по теме нашего форума, в плане технических решений! Мне интересно Ваше мнение... Нужно ли нам для этого станочка, помимо программного, еще и ручное управление осями? Так называемое "гибридное" управление...Мне вот, например, нравится крутить рукоятки своего домашнего фрезерочка... :)

Есть свои тонкости и нюансы, но я думаю, что вполне осуществимо.
Частенько ось z ручками подкручиваю.
 
Как я помню то при включеном станке движки стоят на удержание. По этому пологаю что движок с длинным валом будет ненужен.
 
Как я помню то при включеном станке движки стоят на удержание. По этому пологаю что движок с длинным валом будет ненужен.

Так выключите станок от сети... При шпинделе, отвязанном от платы питания, вопросов не возникнет. И он будет работать как обычный фрезер. Включаете шпиндель и двигаете координатный столик по все 3-м осям, так , как Вам нужно. Только в этом случае на шпинделе должен быть регулятор оборотов.
 
Как я помню то при включеном станке движки стоят на удержание. По этому пологаю что движок с длинным валом будет ненужен.
не стоит движок на удержании при включении станка, вы это легко проверить можете, попробуйте на вклоченном станке повернуть винт любой оси (той которой вам удобно), и сравнить с тем усилием которое нужно приложить когда станок выключен.
 
не стоит движок на удержании при включении станка, вы это легко проверить можете, попробуйте на вклоченном станке повернуть винт любой оси (той которой вам удобно), и сравнить с тем усилием которое нужно приложить когда станок выключен.

Я и не знал этого.:) Значит уже один вопрос сняли.
 
Я и не знал этого.:) Значит уже один вопрос сняли.
при включенной плате, нельзя быстро раскручивать двигатель, в принципе как и при выключенной, он зараза как генератор работать начинает, на станке это сложновато, а на принтере, частенько, особенно на прусе(дрыгстоле) перемещая стол при выключенном принтере, экран светиться начинает, прямо скажу это плохо, ибо хорошо раскрученный шаговик в легкую вольт 50 может выдать, ток не большой правда, но стабилизатор сжечь можно в легкую.
 
при включенной плате, нельзя быстро раскручивать двигатель, в принципе как и при выключенной, он зараза как генератор работать начинает, на станке это сложновато, а на принтере, частенько, особенно на прусе(дрыгстоле) перемещая стол при выключенном принтере, экран светиться начинает, прямо скажу это плохо, ибо хорошо раскрученный шаговик в легкую вольт 50 может выдать, ток не большой правда, но стабилизатор сжечь можно в легкую.

Значит в написанном мной посте выше простое и элементарное решения вопроса. Кроме шпинделя, больше запитка ничему не нужна... Ну а в дальнейшем, если кому будет интересно, расскажу про электронные координатные линейки. А в принципе.., об этом можно почитать в инете. Информации с избытком.
 
timoff, ну для ручного фрезера там есть кнопочка шпиндель, она включает шпиндель, а потом двигайте осями как хотите
 
timoff, ну для ручного фрезера там есть кнопочка шпиндель, она включает шпиндель, а потом двигайте осями как хотите
она включает шпиндель, только когда подается первая команда на перемещение после нажатия кнопки включения шпинделя.
 
Efenia, ну да, и шпиндель работает пока не нажмёш повторно кнопку
 
ParkanII, и нечего изобретать велосипед :))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
timoff, ну для ручного фрезера там есть кнопочка шпиндель, она включает шпиндель, а потом двигайте осями как хотите

У моего фрезера нет такой кнопочки. Там реверсивный переключатель. :) Вперед и назад.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ParkanII, и нечего изобретать велосипед :))

Может кто хочет поучиться работать ручками на фрезерочке. Велосипед никто не изобретает. Просто я сказал о возможности совместить функции простого фрезера с функциями CNC фрезера. Это же форум. Мы исследуем возможности данного станочка и показал одну из возможностей.
 
timoff, кнопочка в кандлее
 
timoff,
В Candl есть возможность фрезеровать в ручном режиме.
Включаем шпиндель, устанавливаем шаг и скорость каретки и поехали: по любым осям, с любым шагом.
Но по моему, все равно проще сделать простенькую УП, или самому простенький алгоритим G кодами написать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать