ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Вопросы по фрезерованию то

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго времени!
После освоения лазера, перешол на фрезерования,
Интересно все ли правильно и на верном ли пути?

1. Candle показал что фрезерования будет идти 2 часа 20 минут, в итоге вышло 7 часов, почему такая погрешность сильная?
2.при вставке рельефа с черно белой картинки(кстати как правильно называют картинки эти черно белые с оттенками) указываю минимально 0 мм максимально 8 мм, а на выходе высота не 8 мм, как сделать так что бы точно делать высоту рельефа?
3.при настройке фрезы в арткаме, какую скорость выставлять для наших 3018 про, как я думаю,фрезы до 1 мм более быстро можно, а более 1мм лучше медленнее.
Какие скорости ставите вы без насилования станка?
4. Как максимально ускорить процесс фрезерования, какие нюансы и настройки учесть?
5.скиньте хороших уроков по арткам, все на поверхности инета просмотрел, при поиске "уроки арткам"..:)
Может у кого-то есть хорошие группы, каналы,форумы, по арткам?
Спасибо?

Вот первая работа выкладываю ниже, до этого пару запусков текста,пару маленьких рельефов..и...
10 на 10 см, черновая была около 40 минут, а чистовая писало 2 часа 20 минут, а в итоге 7 часов делало:)
Данную работу делал по спирали.

И последний вопрос, каким способом фрезировать лучше и быстрее, вплане, по спирали или как его забыл, растр когда идёт слева на право,с право на лево и так до конца:)

Чуть позже допишу ещё вопросы:)

Спасибо всем!
Обожаю наш крутой форум!!
Поддержим же его и переходите по ссылкам рекламы иногда дорогие друзья!!! ???
 

Вложения

  • IMG_20200607_063047.jpg
    IMG_20200607_063047.jpg
    302.4 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20200607_063035.jpg
    IMG_20200607_063035.jpg
    367.8 KB · Просмотры: 81
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго времени!
После освоения лазера, перешол на фрезерования,
Интересно все ли правильно и на верном ли пути?

1. Candle показал что фрезерования будет идти 2 часа 20 минут, в итоге вышло 7 часов, почему такая погрешность сильная?
2.при вставке рельефа с черно белой картинки(кстати как правильно называют картинки эти черно белые с оттенками) указываю минимально 0 мм максимально 8 мм, а на выходе высота не 8 мм, как сделать так что бы точно делать высоту рельефа?
3.при настройке фрезы в арткаме, какую скорость выставлять для наших 3018 про, как я думаю,фрезы до 1 мм более быстро можно, а более 1мм лучше медленнее.
Какие скорости ставите вы без насилования станка?
4. Как максимально ускорить процесс фрезерования, какие нюансы и настройки учесть?
5.скиньте хороших уроков по арткам, все на поверхности инета просмотрел, при поиске "уроки арткам"..:)
Может у кого-то есть хорошие группы, каналы,форумы, по арткам?
Спасибо?

Вот первая работа выкладываю ниже, до этого пару запусков текста,пару маленьких рельефов..и...
10 на 10 см, черновая была около 40 минут, а чистовая писало 2 часа 20 минут, а в итоге 7 часов делало:)
Данную работу делал по спирали.

И последний вопрос, каким способом фрезировать лучше и быстрее, вплане, по спирали или как его забыл, растр когда идёт слева на право,с право на лево и так до конца:)

Чуть позже допишу ещё вопросы:)

Спасибо всем!
Обожаю наш крутой форум!!
Поддержим же его и переходите по ссылкам рекламы иногда дорогие друзья!!! ???
1. Candle рассчитывает время обработки исходя из выбранной подачи, но он не учитывает время на торможение и ускорение. Если бы вы фрезеровали плоскость, а не рельеф, как раз вышло бы около 2 часа 20 минут, или чуть больше, потому что при обработке плоскости каретка движется по всей длине заготовки с одинаковой скоростью.

2. Эти черно-белые картинки называются карты высот. Правильно настройте параметры S100, S101 и S102, чтоб станок точно перемещался на заданное расстояние. Например, ставите перемещение 8 мм, каретка должна перемещаться на 8 мм, а не на 7.9 мм, и не на 8.1 мм. Хотя такими погрешностями можно и пренебречь. Вот если поставили перемещение 8 мм, а по факту выходит 16, тут уже стоит задуматься.

3. Скорость подачи для такой фрезы можно и по-меньше. Начинайте с 300 мм/мин (5 мм/сек). Далее прибавляйте по ощущениям. Для дерева - обороты максимальные.
У всех станки разные. Для стокового это оптимальные подачи. Мой переделанный станочек легко выдерживает подачи до 3000 мм/ мин. (50 мм/сек), при ускорении 600 мм/сек. Такой рельеф, как у вас на картинке, обработает максимум за час.

4. Максимально ускорить процесс фрезерования только увеличением скорости подачи и ускорения. Но тут уже требуется очень большая жесткость станка. Можно добавить смещение, но тут падает качество изделия. Будут очень заметны следы от фрезы.

5. На ютубе полно уроков по Арткам. Я там и учился.

Как лучше и быстрей, зависит от множества факторов. От выбранной стратегии, от структуры дерева, его плотности, и степени влажности. Дерево нужно обрабатывать всегда поперек волокон. Если вдоль, то на изделии получается много ворса.
 
1. Candle рассчитывает время обработки исходя из выбранной подачи, но он не учитывает время на торможение и ускорение. Если бы вы фрезеровали плоскость, а не рельеф, как раз вышло бы около 2 часа 20 минут, или чуть больше, потому что при обработке плоскости каретка движется по всей длине заготовки с одинаковой скоростью.

2. Эти черно-белые картинки называются карты высот. Правильно настройте параметры S100, S101 и S102, чтоб станок точно перемещался на заданное расстояние. Например, ставите перемещение 8 мм, каретка должна перемещаться на 8 мм, а не на 7.9 мм, и не на 8.1 мм. Хотя такими погрешностями можно и пренебречь. Вот если поставили перемещение 8 мм, а по факту выходит 16, тут уже стоит задуматься.

3. Скорость подачи для такой фрезы можно и по-меньше. Начинайте с 300 мм/мин (5 мм/сек). Далее прибавляйте по ощущениям. Для дерева - обороты максимальные.
У всех станки разные. Для стокового это оптимальные подачи. Мой переделанный станочек легко выдерживает подачи до 3000 мм/ мин. (50 мм/сек), при ускорении 600 мм/сек. Такой рельеф, как у вас на картинке, обработает максимум за час.

4. Максимально ускорить процесс фрезерования только увеличением скорости подачи и ускорения. Но тут уже требуется очень большая жесткость станка. Можно добавить смещение, но тут падает качество изделия. Будут очень заметны следы от фрезы.

5. На ютубе полно уроков по Арткам. Я там и учился.

Как лучше и быстрей, зависит от множества факторов. От выбранной стратегии, от структуры дерева, его плотности, и степени влажности. Дерево нужно обрабатывать всегда поперек волокон. Если вдоль, то на изделии получается много ворса.
Большое спасибо за развернутый ответ! Спасибо за уделенное время!
Пока что всё взвешу и обдумаю..почитаю..
Чуть позже будут еще вопросы.
 
Сегодня первый раз вырезал из дерева фигурку,создавая УП в арткаме, указав толщину материала 4мм, за два прохода по 2мм, начальное 0, конечное 4.2мм,получается третий проход будет 0.2мм.., под низом жертвенник..

Что странно, вырезало только как оказалось до половины примерно. Подумал ок,может ещё чуть осталось, создал новую уп, указав конечную глубину 5мм.. и все равно..недорез..по новой..указал 8мм,пусть жертвенник порежет,но все равно увы, пока не указал 10мм и вуаля, вырезано.
Где что я накосячил,или что мне проверить в настройках..?


Кстати в лазергрбл,знаю где настройка всех параметров и изменение
.в кендле чтот не нашел..

И ещё,после чистовой обработки рельефа,все равно часто где-то,мелкие узкие места есть которые для идеала было бы зачистить совсем слегка,есть как пыльный ворс(кажется можно сдуть,но дуешь,и фиг это мелкий мелкий как пыль ворс, но как туда пролесть? Какие способы ?

и ещё?
На счёт термодерева, у меня есть обычное мягкое дерево, если я произведу ряд действий с заготовками в обычной печке, допустим час при 130 градусов, потом 30 минут на 180-200, на одной стороне и ещё 30 мин на другой, станет ли дерево крепче или...?
Или есть какой-то проверенный правильный способ температурного режима(не долгово), что бы подсушить,укрепить,и чуть затемнить дерево?
 
Где что я накосячил,или что мне проверить в настройках..?


Кстати в лазергрбл,знаю где настройка всех параметров и изменение
.в кендле чтот не нашел..
Кендл рассчитывает количество проходов в зависимости от шага по Z, указанное в базе инструмента.
 
Проверьте настройки $$. В Кренделе есть командная строка (консоль), там введите "$$ - ентер" без кавычек.
 
Проверьте настройки $$. В Кренделе есть командная строка (консоль), там введите "$$ - ентер" без кавычек.
Подскажите пожалуйста, чтото я застрял. Где смотреть? Что может быть не так, если в УП арткаме я указываю всё точно, что начальная 0 конечная глубина 4мм, а в итоге вырезает 1.5мм померил, вместо 4мм... Где что не так?
Фреза 2мм, концевая, проход по 2мм ставлю.
Помогите!?
 
А как в Арткаме располагаете модель по заготовке?
Покажите скрин настроек где кнопка создать УП
15853
 
А как в Арткаме располагаете модель по заготовке?
Покажите скрин настроек где кнопка создать УП
15853
Всё разобрался ! Спасибо!
Оказывается почему то настройка $102 была 250 вместо как и $101 $102 = 800

Поставил $102=800 и о чудо! всё круто вырезало! просто шаг был станку указан меньше:)
 
Поставил $102=800 и о чудо! всё круто вырезало! просто шаг был станку указан меньше:)
Никакое это не чудо, а ваша невнимательность. Прежде чем запускать незнакомый станок/аппарат/агрегат, надо его сначала изучить, а потом настроить.
 
Никакое это не чудо, а ваша невнимательность. Прежде чем запускать незнакомый станок/аппарат/агрегат, надо его сначала изучить, а потом настроить.
Я ведь образно. Конечно косяк мой я не спорю:)
Просто я упустил этот момент, подумав что это скорости осей, и прикинул пусть z медленней будет , ведь врезание как ни как..:)

Я и занимаюсь изучением)
Каждый по своему доходит до проблемы и решению ее..я дошел до вырезки,и заметил не точность работы оси z, проанализировал проблему, решил:) счастлив?
 
Я ведь образно. Конечно косяк мой я не спорю:)
Просто я упустил этот момент, подумав что это скорости осей, и прикинул пусть z медленней будет , ведь врезание как ни как..:)

Я и занимаюсь изучением)
Каждый по своему доходит до проблемы и решению ее..я дошел до вырезки,и заметил не точность работы оси z, проанализировал проблему, решил:) счастлив?
Вот ;)
 
Подскажите как сделать УП,в арткам, чтобы основной вырез рельефа ,букв,цифр,шел по оси -y +y, а не по -х +х..
Часто не получается закрепить заготовку так что бы резало поперек волокна..
 
Подскажите как сделать УП,в арткам, чтобы основной вырез рельефа ,букв,цифр,шел по оси -y +y, а не по -х +х..
Часто не получается закрепить заготовку так что бы резало поперек волокна..
Повернуть изображение в Арткам на 90 градусов
 
Повернуть изображение в Арткам на 90 градусов
Т.е. оно и развернет уже созданную УП? И будет фрезеровать по -у +у?
А как развернуть всю заготовку?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать