ИНТЕРЕСНО Восстановление гибкого шлейфа (ремонт микроволновки)

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 425
Реакции
9 518
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
У микроволновки (долго стояла в гараже) окислился гибкий шлейф (кнопочная панель пленочная), контакты сгнили напрочь. Попытка найти такую же панель результата не дал. Можно, конечно, было сколхозить на кнопках, но решил попробовать электропроводящий клей и гальванику (меднение). Раньше пробовал китайский клей с Али, оказался подделкой , проводимость ноль. Взял клей для ремонта нитей накала заднего стекла авто, такой.
4882_0.jpg

Правда клей подзагустел, видать от долгого хранения. Пришлось разбавить ацетоном. Нанес дорожки тонким слоем. Затем минус на дорожки, плюс на тампон,электролит - раствор медного купороса с небольшим добавлением этилового спирта. Предварительный результат (замер сопротивления - единицы ом)
IMG-20230209-WA0051.jpeg

Доделаю, подсоединю, залакирую. Будет жить.
 
Самодельный электропроводный клей.

Как источник графита с малым сопротивлением можно брать графитовый электрод солевой батарейки. Для дополнительного снижения сопротивление желательно добавить порошок меди (в идеале серебра). Мелкодисперсный порошок меди проще всего получить химическим путем: осаждение меди из раствора медного купороса цинком (корпус солевой батарейки).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать