Выбор блока питания.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Владимир (Vofka), кстати, какие идеи по корпусу апельсина? Найти бы чертёж готовый dxf или esp. Надо будет ещё с этим заморачиваться теперь)
зачем чертеж глянь на известном ресурсе, корпусов хоть отбавляй, , принтер в помощь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

советую MeanWell серии LRS или NES. По цене дороже китайских раза в 2, а по качеству лучше раз в 10.
транс минвел, он же арлайт (это название спецом для россии) тот же самый китаец, что и Sка только вторая собирается чуть ли не в каждом подвале, отсюда и качество голимое, хотя и минвел можно нарваться, арлайт можно купить на транзистор.ру (как писал раньше минвел марка для европы, таможится как из европы, арлайт для россии таможня на прямую с китая), вентилятор в БП это зло, до 350вт безвентиляторные имеют запас прочности больше, да и очень быстро, то что впихивают в блоки гудеть начинает, лет 10 закупаем в китае блоки для ленты 12 и 24 вольта, сейчас правда в транзисторе берем, так дешевле, чем в поднебесной заказывать, и таможить шт 50.
Ваши сообщения автоматически объединены:

советую MeanWell серии LRS или NES. По цене дороже китайских раза в 2, а по качеству лучше раз в 10.
транс минвел, он же арлайт (это название спецом для россии) тот же самый китаец, что и Sка только вторая собирается чуть ли не в каждом подвале, отсюда и качество голимое, хотя и минвел можно нарваться, арлайт можно купить на транзистор.ру (как писал раньше минвел марка для европы, таможится как из европы, арлайт для россии таможня на прямую с китая), вентилятор в БП это зло, до 350вт безвентиляторные имеют запас прочности больше, да и очень быстро, то что впихивают в блоки гудеть начинает, лет 10 закупаем в китае блоки для ленты 12 и 24 вольта, сейчас правда в транзисторе берем, так дешевле, чем в поднебесной заказывать, таможить шт 50.
 
зачем чертеж глянь на известном ресурсе, корпусов хоть отбавляй, , принтер в помощь.
Ваши сообщения автоматически объединены:


транс минвел, он же арлайт (это название спецом для россии) тот же самый китаец, что и Sка только вторая собирается чуть ли не в каждом подвале, отсюда и качество голимое, хотя и минвел можно нарваться, арлайт можно купить на транзистор.ру (как писал раньше минвел марка для европы, таможится как из европы, арлайт для россии таможня на прямую с китая), вентилятор в БП это зло, до 350вт безвентиляторные имеют запас прочности больше, да и очень быстро, то что впихивают в блоки гудеть начинает, лет 10 закупаем в китае блоки для ленты 12 и 24 вольта, сейчас правда в транзисторе берем, так дешевле, чем в поднебесной заказывать, и таможить шт 50.
Ваши сообщения автоматически объединены:


транс минвел, он же арлайт (это название спецом для россии) тот же самый китаец, что и Sка только вторая собирается чуть ли не в каждом подвале, отсюда и качество голимое, хотя и минвел можно нарваться, арлайт можно купить на транзистор.ру (как писал раньше минвел марка для европы, таможится как из европы, арлайт для россии таможня на прямую с китая), вентилятор в БП это зло, до 350вт безвентиляторные имеют запас прочности больше, да и очень быстро, то что впихивают в блоки гудеть начинает, лет 10 закупаем в китае блоки для ленты 12 и 24 вольта, сейчас правда в транзисторе берем, так дешевле, чем в поднебесной заказывать, таможить шт 50.
Уж поверьте у меня meanwell натуральный. :) И всем советовал исходя из цены на оффсайте. Круче только siemens, но там цены вообще адовые.
 
Уж поверьте у меня meanwell натуральный. :) И всем советовал исходя из цены на оффсайте. Круче только siemens, но там цены вообще адовые.
Лучше мощной катушки, мощного диодного моста, и хорошего конденсатора на выходе, еще ни одного блока не придумали :) Вот только если это в китае покупать то золотой будет.
 
Я так же и поступил -после того как китайский БП сдох. Отработал буквально пару часов. Откопал в запасах транс ТН60 ,мост на 25 а и десяток кондюков к50-24 2200мф на 63 вольта. Поначалу соединил все вторички последовательно -4х6,3 вольт -получил 35 вольт постоянки на выходе. Хотелось шпинделёк раскрутить побыстрее. При 35 вольтах питания на максимальных оборотах очень сильный шум. Хотя на шпиндель и заявлено питание 12-36 вольт .Пришлось переключится на 3 обмотки -26 вольт.
 
блин всё ни как руки не дойдут до 36 вольт
 
Может быть мне достался такой какачественный шпиндель -но при 35 вольтах он ревёт так -что к станки подходить страшно.
Ощущение что вот вот взлетит:eek:. Пришлось "откатить" к 24 вольтам -хотя и при на таком питании на максимуме шумит прилично.
Я "гонял" шпиндель" от лабораторного БП -до 18-20 вольт всё приемлимо ,от 20 до 28 вольт шум резко растёт,при 30 вольтах- снижение шума -далее при 32-33 резкий рост шума. Думаю что имеют место резонансы .
 
bigal, посматри у тебя шпиндель скорее всего с одной стороны на втулке, а не на двух подшипниках, их видно если стоят
 
bigal, посматри у тебя шпиндель скорее всего с одной стороны на втулке, а не на двух подшипниках, их видно если стоят
В моём и сверху и снизу -подшипники. Я его "пытал" поначалу без ER11 -эффект тот же .Скорее всего он изначально:shit:.
Что и не удивительно -в придачу к кривому столу, прослабленной посадкой направляющей по "Z" и диску с софтом- который забыли записать.:mad:
 
bigal, только диском и добрым словом и советом можем помочь :(
 
В моём и сверху и снизу -подшипники. Я его "пытал" поначалу без ER11 -эффект тот же .Скорее всего он изначально:shit:.
Китайские подшипники они такие, сразе поменял шпиндель на 300тку, но мощноват зараза, можно было и 200кой обойтись, да в принципе мне оборотов на 300тке и от 24вольт хватает. (сколько их там тысяч 6 всего)
 
bigal, только диском и добрым словом и советом можем помочь :(
Спасибо! Эта проблема разрешилась легче остальных :откуда -то скачал диск на CNC2418.
С вываливающейся направляющей по "Z" тоже справился -снял шаговик -вынул направляющую и вложил в посадочные отверствия по колечку из медной фольги -направляющая "села" плотно- рукой уже не вытащить.
По гнутому столу отписался китайцу. Пока не ответил.
Кстати сегодня разобрался с умершим сетевым адаптером -оказался обрыв в шнуре 24 в..Не "звонится "+".
Разбирается тяжело. Проклеен по всему периметру.
 
bigal, греть нада феном. нотак чтоб не расплавить, и клет отпускает но всё равно с нятягом, ну или как я по началу делал, скальпелем аккуратненько по периметру, а потом на термоклей, а лишнее мемже скальпелем
 
bigal, греть нада феном. нотак чтоб не расплавить, и клет отпускает но всё равно с нятягом, ну или как я по началу делал, скальпелем аккуратненько по периметру, а потом на термоклей, а лишнее мемже скальпелем
Я тоже использую при разборке таких БП фен -зажимаю в тисках через два деревянных брусочка и прогревая корпус феном потихоньньку сдавливаю верхнюю крышку с боков. Скальпелем "помогаю" расклейке . Иногда приходится сдавливать и с торцов.
 
После месяца ожидания, вчера таки получил
БП 48В
Best-48-7-5A-360.jpg

и ШИМ с реверсом
sshot.jpg
Включил, погонял немного. Понравилось.
Выключение шпинделя два: первое - батон "реверс" со средним положением, второе - переменник с выключателем.
Так. что, за смену фрез можно не боятся, конечно, если не забывать снимать питание :)
БП, в моем случае, накручивается до 51В.
Боевые испытания, скорее всего проведу в выходные.
Кто не читал, напишу: нагрузка - 300Вт шпиндель.
 
Мне тоже недавно понадобился БП на 24 вольта, а тут ай-тишники на работе приборку делали, ну и подкинули старых блоков питания ATX от сгоревших компов четыре штуки. Я их проверил, три оказались целыми, два уже переделал на 24В. В импульсных блоках питания не специалист, но с паяльником дружу, так что хоть и убил 3 вечера на переделку, но получилось вроде неплохо. Докупил у китайских друзей модульков для ШИМ регулировки вот таких КЛИК. Припаял вместо подстроечного резистора переменный на 10кОм.
Один уже работает на пылесосе для станочка. мотор в пылесосе ,кстати, такой же, как на станке-с одним подшипником и втулкой. Работает уже месяц со станком в паре, думаю второй блок питания поставить на шпиндель станка. Вот только регулировка скорости пропадёт, а то я в АРТКаме прикрутил плавный запуск в управляющей программе по вот этой инструкции, теперь не хочется отказываться, надо что-то думать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать