Выбор блока питания.

хмм у меня бп на компе напсано +12v - 54А - 648W
 
да Вы чего все говорите то !?
Какие старые?
Какие новые?
Какие 1А?

БП на 700 Ватт идите считайте сколько он А даст при 12В :)

Тут есть человек с 20-ти летнем опытом, пусть он Вам скажет тогда чтоли :):):)

Просто в шоке!
Короче!
Теоретики!
Я сказал что у меня все работает на обычном БП от Компьютера
Снимать видео не буду, просто поверьте мне на слово :)
Вот вам с блока 400 Ватт
01011535_b.jpg
Компьютерный блок можно переделать в полноценный блок для станка, но нужна серьезная переделка (перемотка трансформатора, настройка ШИМ, другие диоды , дросселя, конденсаторы) в итоге 24в 15-20 а, но это уже тема самодельные блоки питания:).
 
Товарищи, будет ли смысл если вместо штатного бп подключить такой блок питания? Чуть больше напряжение и ток, можно докрутить до 30 вольт, или может поставить его отдельно на шпиндель, а шаговики стоковым запитать?
 

Вложения

  • b2v8T47I9HU.jpg
    b2v8T47I9HU.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 44
Можно я я охлажу немного страсти. Да действительно станок будет работать от 12В (имеется ввиду фрезер, уже писал - лазера нет, не знаю). Компьютерный БП справляется, немного теряется момент на ШД и уменьшаются обороты шпинделя. В принципе это не критично, уменьшаем скорость подачи и всё работает. По поводу БП, который пришел МНЕ со станком, уже описывал ситуацию, но если более развёрнуто, то это схемотехника - зарядки от телефона, однотактный вход, у комп, БП он двухтактный - это влияет только на КПД БП. Далее, в нашем случае лучше иметь раздельное питание дятла и шпинделя, тогда помехи от шпинделя никак не скажутся на работе дятла, но это так пожелание, необязательное.
Ваши сообщения автоматически объединены:

поставить его отдельно на шпиндель, а шаговики стоковым запитать
Вот примерно так я и поступил, стоковый на ШД, отдельно на шпиндель
 
Попробую, отпишусь. Иногда кажется, что во время работы шпиндель теряет ненадолго мощь или обороты, и появляется брачок, ощущение что шаговики подъедают мощность стокового бп(может когда оба сразу работают), хотя еще не успел закономерность увидеть, не так давно приобрел станок.
 
ощущение что шаговики подъедают мощность стокового бп
Вполне возможно, у меня не было, но я поднял ток на драйверах ШД и они теперь тянут и соответственно потребляют. Но шпиндель всё равно отдельно 30В
 
Ну вот и первые новости - пришедший в комплекте со станком (3018) источник испустил белый дым :) Вопрос к людям опытным и вот какого толка - ставить что-то готовое на 24 вольта или сразу заняться изготовлением собственного варианта на 24 / 12 / 5 вольт, трудностей с изготовлением не испытываю, опыт есть. Нет понимания необходимости.
 
Ну вот и первые новости - пришедший в комплекте со станком (3018) источник испустил белый дым :) Вопрос к людям опытным и вот какого толка - ставить что-то готовое на 24 вольта или сразу заняться изготовлением собственного варианта на 24 / 12 / 5 вольт, трудностей с изготовлением не испытываю, опыт есть. Нет понимания необходимости.
самому изготовить конечно лучше, но долго и муторно, вполне подойдет и купленный 24 вольтовый, от 150 вт, но я бы взял не меньше 250, ну так на всякий случай.
 
Тот, что по ссылке с регулятором оборотов, плюс к тому китаец обещает, что есть фильтра. Хотя, это всё относительно. Опять же доставка 900 и сам источник 1400. За такие деньги вряд ли обещанные характеристики будут.
0.5KW 500 W 110 V/220 V Mach3 Питание Скорость регулятор набор «сделай сам» для гравировки, для 0.5KW 500 W УФ-фильтр 52 мм с ER11 шпиндель с воздушным охлаждением.
 
самому изготовить конечно лучше, но долго и муторно, вполне подойдет и купленный 24 вольтовый, от 150 вт, но я бы взял не меньше 250, ну так на всякий случай.
А где взял? У китайцев покупать стремно, а у себя в городе я не нашел ничего стоящего.
 
А чем отличается заточенный по CNC от не заточенного?
Ничем
заняться изготовлением собственного варианта на 24 / 12 / 5 вольт
Лучше (ИМХО) 24В на дятла и отдельно 36В на шпиндель, можно реализовать в одном блоке. Я собираюсь собрать такой блок по классической схеме с трансформатором и линейными регуляторами вых. напряжения. Пока руки не доходят перемотать транс от зарядного ус-ва на 450Вт
 
Лучше (ИМХО) 24В на дятла и отдельно 36В на шпиндель, можно реализовать в одном блоке. Я собираюсь собрать такой блок по классической схеме с трансформатором и линейными регуляторами вых. напряжения. Пока руки не доходят перемотать транс от зарядного ус-ва на 450Вт
А зачем регуляторы напряжения, если нужны фиксированные на 24 и 36 вольт?
 
А зачем регуляторы напряжения, если нужны фиксированные на 24 и 36 вольт?
если 24 нужно брать именно фиксированные, то вот движок в районе подачи на него 36 вольт может войти в резонанс с конструкцией станка, звук будет более чем ощутимый, так вот что-бы вывести движок из резонанса и нужен регулятор напряжения на шпинделе, да и далеко не всегда нужны 12000 оборотов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать