Выбор фрезерного станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@Alexf,Смотрел данный вариант, но по деньгам не потяну.
Было бы где посмотреть-попробовать, тогда и определиться было бы проще. Но у нас в маленьком провинциальном городе с этим большая проблема.
Тогда остается или б.у. или станки ниже классом типа
Ну или из фанеры самому что-нибудь скрутить :)

Есть ещё с воздушным шпинделем и винтами трапеция
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Тогда остается или б.у. или станки ниже классом типа
Ну или из фанеры самому что-нибудь скрутить :)

Есть ещё с воздушным шпинделем и винтами трапеция
Мне кажется по первой ссылке классом даже повыше) все на рельсах, выглядит относительно крепко. Размер только маловат, но то плюс к крепкости.
 
Мне кажется по первой ссылке классом даже повыше) все на рельсах, выглядит относительно крепко. Размер только маловат, но то плюс к крепкости.
О! Опять "Сабля" всплыла, я думал их уже не делают...
Соглашусь, что пожестче, но не во всех смыслах. И не рельсы там, а валы на опоре.
 
Все это конечно хорошо, но покупать то в чем пока ничего не понимаешь за такие деньги контрпродуктивно. Вдруг мне эта тема не зайдет, потом фиг продашь аппарат за полтинник, а за 15-17 всегда кто-нибудь купит. Не мульёнер однако:)

вот такой вариант присмотрел для начала

Для начинающего пойдет?
 
Для начинающего пойдет?

Всегда веселят такие вопросы.:)

оффтоп

amka, вы пробовали деревяшку обстрогать ножом? Или резцом что-нить вырезать на ней? Напильниками, зубилом по металлу работали? Станок делает это быстрее и точнее. Начинать надо именно с ручной обработки, потом на станке попробовать, БЕЗ ЧПУ, С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. Тогда проще со станком осваиваться. Я не отговариваю от приобретения, ни в коем случае! Но вы должны иметь представление, как нужно обработать заготовку, чтобы получилось ЧТО-ТО, а не кучка опилок. Отсюда и вопрос: на какой стадии ваше НАЧАЛО?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
О! Опять "Сабля" всплыла, я думал их уже не делают...
Соглашусь, что пожестче, но не во всех смыслах. И не рельсы там, а валы на опоре.
Я про это: 3 700,99 руб. 20%СКИДКА | Металлический мини-маршрутизатор с ЧПУ 1310 pro, Сборная упаковка, квадратная рейка, полностью металлическая рама, настольный гравировальный фрезерный станок для печатной платы, лазерный станок для optio
тут рельсы; плохо только, что по одной каретке по Z, и шпиндель слабоват.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все это конечно хорошо, но покупать то в чем пока ничего не понимаешь за такие деньги контрпродуктивно. Вдруг мне эта тема не зайдет, потом фиг продашь аппарат за полтинник, а за 15-17 всегда кто-нибудь купит. Не мульёнер однако:)

вот такой вариант присмотрел для начала

Для начинающего пойдет?
Мне кажется такой подойдёт больше: 18 876,15 руб. 37%СКИДКА | Гравировальный станок с ЧПУ 3018 Pro Max, GRBL управление, шпиндель 200 Вт, лазерная гравировка «сделай сам» 15 Вт, аппарат для резки древесины, ЧПУ резка МДФ
Сам с него начал. Сразу все понял про жесткость и прочее:)) теперь дорабатываю. Но не жалею, что купил стоковый - помогло понять много вещей, плюс цена маленькая. Сейчас смотрю на многие станки до 100 тыс, и понимаю, что в большинстве своем барахло. Причем есть такие и за 200 тыщ, так что цена не показатель.
 
@amka, вы пробовали деревяшку обстрогать ножом?
Я новичок в работе с фрезерными ЧПУ, есть небольшой опыт работы с 3d принтером. Ну а деревяшки строгать приходилось и кое что ручками делать умею. Если интересно могу скинуть в личку ссылку на мое рукоделье)
Мне кажется такой подойдёт больше: 18 876,15 руб. 37%СКИДКА
Так они вроде как только цветом и отличаются, но в моем варианте шпиндель 300 или 500 ватт. Или я ошибаюсь?
 
Я новичок в работе с фрезерными ЧПУ, есть небольшой опыт работы с 3d принтером.
Ну, значит с настройкой проблем не будет. А если есть опыт ручной работы, то и понимание работы станка должно быть.:) Вот из этих критериев и исходите.
1. Рабочее поле. Какие размеры будете делать?
2. Жесткость. Никогда не лишняя, как деньги.
3. Возможность модернизации. Алюминиевый сплав лучше чем пластик, жёсткости больше, переделок меньше.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
А если есть опыт ручной работы, то и понимание работы станка должно быть.
У платоделов опыт ручной работы специфический, но если есть сильное желание использовать CNC в обиходе плюсом ко всему, что уже есть, и учиться чему-то новенькому, то это два железных стимула на успех освоения CNC.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Так они вроде как только цветом и отличаются, но в моем варианте шпиндель 300 или 500 ватт. Или я ошибаюсь?
В вашем варианте профили 20х40 в основании, и 20х20 в портале, что довольно хиленько. В моем варианте 40х40 и 20х40 соответственно, шпиндель 300 Вт. Доработать в дальнейшем "мой" будет подешевле, т.к. профили основания и портала останутся востребованны. Хотя подшипники в оси з дорабатывать со временем придется в обоих случаях.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
  • Спасибо
Реакции: amka
вот такой вариант присмотрел для начала
https://aliexpress.ru/item/4001350656881.html
Для начинающего пойдет?
Для обучения пойдет, для стабильной работы вероятно без модернизации нет, стоковый 3018 это множество болячек в т.ч и неустранимых, например тонюсенькие направляющие диаметром всего 12мм которые под нагрузкой будут прогибаться, хиленький моторчик в качестве шпинделя, рама так же имеет проблемы с жесткостью, плюс к этому электроника не отличающаяся надежностью.

Авито ими завален
Как раз для поиграться и опять продать:)
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Как думаете вот такой стол интереснее ребристого?
1635770310034.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать