ВОПРОС Выбор станка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
програмно должен запускаться, через кендел, если включить, шпиндель не запустится, нужно еще кнопку перемещения нажать (любую) это как на скутере, пока тормоз не нажмешь, сколько кнопку стартера не дави он крутиться не будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чет не работает! В кендел по осям ездит в ручном режиме- а шпиндель не крутится!
 
Про 12-24 вольта- кроносовская плата реально 36 вольт держит, на ней написано.

Сорри, но если держит 36, а бп на 24 -то до максимума еще треть. или я как-то не так понимаю?
правильно понимаете, до максимума еще далеко, но 36 вольт идет только на шпиндель, самой плате 5 и 3,3 в нужно, шаговики на 24 рассчитаны, лазер вообще от 12ти работает.
 
заработала шайтан-машина. Шпиндель включается нажатием кнопки около скорости. Программно. ЖУЖЖИТ!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЛЮДИ-человеки!!!! Дайте ПЛИЗ какой-нить мелкий мелкий файлик в g-коде!!! Ссылку. ну хоцца завести и попробовать пофрезить уже! но только попроще, чтоб с самого начала не убить.
 
Сразу так точно и не отвечу, станок на даче, подключиться только завтра смогу, посмотреть, но если мне память не изменяет то по 2500 все три параметра.
Вот!!! Мне хотя бы столько.
У меня в этом вся загвоздка. Более 1170 поднять не могу. Начинает всё вибрировать. Отъезд от нулевой точки до первой точки обработки в начале выполнения УП, ну прямо мрак. Ни как не могу понять причину. Сейчас $110, $111 равны 1170. Драйвера 2208. Шаговики не трещат. Лыжи вроде не должны подводить. Грешу на безлюфтовые гайки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

заработала шайтан-машина. Шпиндель включается нажатием кнопки около скорости. Программно. ЖУЖЖИТ!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЛЮДИ-человеки!!!! Дайте ПЛИЗ какой-нить мелкий мелкий файлик в g-коде!!! Ссылку. ну хоцца завести и попробовать пофрезить уже! но только попроще, чтоб с самого начала не убить.
В ресурсах поищите, в разделе "Для творчества"

https://cnc3018.ru/resources/categories/dlja-tvorchestva.5/
 
не знаю, у меня и при стоковых (гайках) столько стояло, возможно драйвера чудят 22.. серии у меня не было, все больше 8825 стоят, настройки вообще на 4899 (у меня их просто куча (шт 20 наверное валяется) делаю, потом 8825 ставлю и шаги на мм перемещения в 2 раза увеличиваю и все больше ничего не переделывал.
 
не знаю, у меня и при стоковых (гайках) столько стояло, возможно драйвера чудят 22.. серии у меня не было, все больше 8825 стоят, настройки вообще на 4899 (у меня их просто куча (шт 20 наверное валяется) делаю, потом 8825 ставлю и шаги на мм перемещения в 2 раза увеличиваю и все больше ничего не переделывал.
Пробовал и 8825-е. Тоже самое. И гудят сильно шаговики на них. На родных 4899-х такого не замечал. Один 4899-й сгорел. Заказал ещё пяток. Жду когда приедут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ндааа... скачал герб stl-овский. открыл. куча непонятных линий и кругов. ну да бог с ним. идет отправка. И тишина. 5 минут тишина, 10 минут тишина...Это так надо или это хрень какая-то?
Шпиндель неактивный. загрузка, как я понял, аж 30 минут. И чего, он эти 30 минут в холостую будет молотить? Я понимаю, что нифига не понимаю....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазер летит на маршрут сразу. Ниччче не понимаю....
 

Вложения

  • Новый рисунок (1).JPG
    Новый рисунок (1).JPG
    137.2 KB · Просмотры: 10
Ндааа... скачал герб stl-овский. открыл. куча непонятных линий и кругов. ну да бог с ним. идет отправка. И тишина. 5 минут тишина, 10 минут тишина...Это так надо или это хрень какая-то?
Это что еще за кракозябры, вы в чем УП то составили? Первое на диске поставки ,должен быть файл iphone.nc, запустите его для начала, если все нормально то получите надпись iphone, если нет, то смотрите что не так, вот этот набор непонятных линий и окружностей я бы точно запускать не рискнул.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
айфон открылся нормально. отправил в работу- ревет сверлилка, остальное на месте стоит. Но! В ручном режиме все ездит.
 
Ндааа... скачал герб stl-овский. открыл. куча непонятных линий и кругов. ну да бог с ним. идет отправка. И тишина. 5 минут тишина, 10 минут тишина...Это так надо или это хрень какая-то?
Шпиндель неактивный. загрузка, как я понял, аж 30 минут. И чего, он эти 30 минут в холостую будет молотить? Я понимаю, что нифига не понимаю....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазер летит на маршрут сразу. Ниччче не понимаю....
что тут понимать? Зачем вы стл файл в грбл то впихнули, он этого не понимает, ему нужна программа с траекториями расширение .nc, а вы ему что подсунули? Для преобразования стл файла, в .nc (программу управления станком) пользуются арткамом или аспиром к примеру, под лазер свои программы, а вы ему стлку скормили, зачет, я с таким еще не встречался.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что есть УП ? Дрова ставил, Candle_1_1_8_rus ставил. А айфон.... Блин, тут помню, тут не помню... Пойду айфон посмотреть....
вы про арткам, или лазер грбл, или аспире, или лазер веб, или ... (Ну еще могу десяток программ назвать), что нибудь слышали? Если нет то советую посмотреть уроки по Арткаму, и вам все станет понятно.
 
что тут понимать? Зачем вы стл файл в грбл то впихнули, он этого не понимает, ему нужна программа с траекториями расширение .nc, а вы ему что подсунули? Для преобразования стл файла, в .nc (программу управления станком) пользуются арткамом или аспиром к примеру, под лазер свои программы, а вы ему стлку скормили, зачет, я с таким еще не встречался.
Ваши сообщения автоматически объединены:


вы про арткам, или лазер грбл, или аспире, или лазер веб, или ... (Ну еще могу десяток программ назвать), что нибудь слышали? Если нет то советую посмотреть уроки по Арткаму, и вам все станет понятно.

мысль понял. стл скачал тут же по ссылке, как посоветовали. Шут с ним. Открыл прилагаемый файл- открылось нормально. Ревет двигатель, фрезер как-бы делает работу, но ничего не происходит. В ручном режиме все ездит. Где копать?
 

Вложения

  • Новый рисунок (2).JPG
    Новый рисунок (2).JPG
    128.6 KB · Просмотры: 9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
айфон открылся нормально. отправил в работу- ревет сверлилка, остальное на месте стоит. Но! В ручном режиме все ездит.
Теперь определяем почему нет движения, у вас с левой стороны есть окно терминала, в нем написаны строки G-кода, (все что станок принял имеет статус ОК, все что не принял либо erorr либо еще что нибудь в этом роде, скриншот не помешал бы экрана.
Ваши сообщения автоматически объединены:

мысль понял. стл скачал тут же по ссылке, как посоветовали. Шут с ним. Открыл прилагаемый файл- открылось нормально. Ревет двигатель, фрезер как-бы делает работу, но ничего не происходит. В ручном режиме все ездит. Где копать?
Так для начала, обнулите координаты, для этого фрезу нужно подвести к заготовке, а то смотрю машинные и рабочие координаты у вас одни и те-же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

мысль понял. стл скачал тут же по ссылке, как посоветовали. Шут с ним. Открыл прилагаемый файл- открылось нормально. Ревет двигатель, фрезер как-бы делает работу, но ничего не происходит. В ручном режиме все ездит. Где копать?
Как обнулить координаты рабочие у станка, то наверное знаете, или совсем все запущено?
 
запущено максимально все. По осям х и угрик вроде знаю-кнопки. С зетом-все сложно. Опустил его, вогнав фрезу в доску-думал, хоть так пойдет. так он, пес, задрал ее на максимум и давай жужжать вхолостую... как так то?!
Команды у него -все ок, главное дело... Хорошо у него все.... Блин!

Щупом пробовал. В доску воткнулся, натрещал на меня и встревожился. как бы не угробить китайца...
 

Вложения

  • Новый рисунок (3).JPG
    Новый рисунок (3).JPG
    132 KB · Просмотры: 4
стл скачал тут же по ссылке, как посоветовали
СТЛ это триангуляционная модель, а вам нужна управляющая программа, станок то должен понять (точнее вы ему должны указать) какая у вас фреза, какая ширина, глубина и высота заготовки, какие подачи использовать, ну и т.д., для этого есть специальные программы ARTCAM, ASPIRE к примеру, это одна из самых сложных задач, которые вам решать придется, потом выбор постпроцессора, увы тут не все так просто, как на видео в ю-тубе.
 
СТЛ это триангуляционная модель, а вам нужна управляющая программа, станок то должен понять (точнее вы ему должны указать) какая у вас фреза, какая ширина, глубина и высота заготовки, какие подачи использовать, ну и т.д., для этого есть специальные программы ARTCAM, ASPIRE к примеру, это одна из самых сложных задач, которые вам решать придется, потом выбор постпроцессора, увы тут не все так просто, как на видео в ю-тубе.

Поправьте. если не прав. Файлик с надписью "айфон" есть тестовая хрень для фрезера. Очевидно, что а процессе баловства кнопками я сбил ноль оси z именно поэтому он задирает шпиндель в небеса.
Ваши сообщения автоматически объединены:

прошу хелпа -как обнулить зет. Для очень-очень тупых даунов (пипец самооценке)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать