ВОПРОС Высокоскоростное фрезерование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
864
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.Начал читать про высокоскоростное фрезерование и напоролся на одну статью , хочу вашей помощи чтобы разжевали мне.

скриншот в прикрепленном файле
Там говорится что есть минимальный радиус поворота траектории у станка :
цитата :
Оценим минимально возможный радиус поворота траектории инструмента, исходя из предельных значений ускорения, обеспечиваемых приводами станка. Скорость перемещения оси инструмента (минутная подача) Vp, м/мин, равна:
Vf=(Vres*fz*Z)/(πхd)
тогда минимально возможный радиус Rmin, мм, на траектории движения инструмента равен:
Rmin=Vf^2/(3,6хα)
где Vres- скорость резания (окружная скорость), м/мин; fz- подача на зуб, мм; Z - число зубьев; d - диаметр фрезы, мм; α - максимально допустимое ускорение, обеспечиваемое приводами станка, м/с2.

Вопрос такой , а какие значения можно вбить для нашего станка cnc3018 и какой получится результат.Я понимаю многим это вообще и не нужно.Но я спокойно теперь не усну.
Какой минимальный радиус при фрезеровании? и наверно таблицу составить нужно потом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вопрос тогда к Юрию , высокоскоростное фрезерование это всегда трохоидальная траектория или же можно фрезой 6мм углубляться всего на 0.6 мм и ставить большую скорость подачи?
 

Вложения

  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    168.7 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
понял ,
вот видео сервопривод от швейной машинки -
кто нибудь рассматривал такой вариант
Ваши сообщения автоматически объединены:

робинзону большое спасибо за g code .
долго понять не мог почему фреза не стоит на месте , и потом понял что в начале стоит g91
хорошая для меня школа :))
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот нашел сервопривод
 
А неплохую темку поднял Максим!
Это да. Интересно. Особливо апосля опытов. Сразу мысли лезут насчет практического применения без правки Ж-кода и глобальной смены САМов. В связи с отсутствием достаточных навыков программирования, пока думается в сторону построения, прости Господи, трохоиды:) в стороннем софте и экспорте еёшного вектора в dxf, чтоб потом закинуть в тот же расово правильный Аспирин/Арткам/G2G:).
 
пока думается в сторону построения, прости Господи, трохоиды:) в стороннем софте
Самое интересное в том, что трохоида эффективна только для резки пазов, где угол охвата инструмента, при традиционном фрезеровании, достигает 180град. Применением более тонкого инструмента и применением трохоидальной траектории резко уменьшается угол контакта и улучшается охлаждение инструмента и отвод стружки. Достаточно сложно просчитывается для криволинейных пазов.
 
Это да. Интересно. Особливо апосля опытов. Сразу мысли лезут насчет практического применения без правки Ж-кода и глобальной смены САМов. В связи с отсутствием достаточных навыков программирования, пока думается в сторону построения, прости Господи, трохоиды:) в стороннем софте и экспорте еёшного вектора в dxf, чтоб потом закинуть в тот же расово правильный Аспирин/Арткам/G2G:).
к чему такие сложности, есть весьма простые в освоении cam предназначенные для металлообработки, например visualcam, есть встроенный постпроцессор grbl, mach, ncstudio, а пихать из нее вектрр стратегии в арткам который заточен для деревообработки по меньшей мере странно:)
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    110.6 KB · Просмотры: 24
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самое интересное в том, что трохоида эффективна только для резки пазов, где угол охвата инструмента, при традиционном фрезеровании, достигает 180град. Применением более тонкого инструмента и применением трохоидальной траектории резко уменьшается угол контакта и улучшается охлаждение инструмента и отвод стружки. Достаточно сложно просчитывается для криволинейных пазов.
Сейчас пытаюсь сделать программу по криволинейным пазам, пока на автоматическом режиме со сдвигом массива в автокаде кракозябра получается :D (картинка это уже импортированный чертеж, думал, что что-то измениться, ан нет). Попробую по одной полилинии просчитать, может ситуация изменится...

трах1.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

к чему такие сложности, есть весьма простые в освоении cam предназначенные для металлообработки, например visualcam, есть встроенный постпроцессор grbl, mach, ncstudio, а пихать из нее вектрр стратегии в арткам который заточен для деревообработки по меньшей мере странно:)

Всё, срочно устанавливаю! А то программ что-то мало изучил...:D

трах2.jpg

оффтоп
 
трохоида эффективна только для резки пазов, где угол охвата инструмента, при традиционном фрезеровании, достигает 180град
Обрезка насквозь по периметру, например - тоже паз?:)
Я ж из собственной(собственной!) практики исхожу. Надо вот было(и ещё предстоит) Д16Т 16мм резать дофига итоговых метров. Иногда по периметру, иногда только одну сторону по прямой. Всё это с небольшим съемом и с кучей проходов. Время этой резки занимает дофига.
Особенно напрягало, когда одну сторону по незамкнутому вектору вектору режешь, а инструмент всегда с одной стороны фигачит, теряя время на холостые перемещения и подвод инструмента. Тут, ладно,немного выкрутился. Но если есть возможность еще времени подсократить, как ты наыксперементировал - то вооще перспективные получаются перспективки то:)
к чему такие сложности, есть весьма простые в освоении cam предназначенные для металлообработки, например visualcam, есть встроенный постпроцессор grbl, mach, ncstudio, а пихать из нее вектрр стратегии в арткам который заточен для деревообработки по меньшей мере странно:)
А никто и не говорит, что другие кам не надо использовать. В определённых таки случаях. Но как то так бывает в аспиирине/арткаме тоже удобно работать с какой то моделью. И чем тогда помешает возможность перенести троходидальный dxf и выкрутить все остальные возможности и наработки в данных прогах?:)
А вот за подсказку бы не сильно крутых ентих самых трахоидальных Кам с возможностью такого экспорта - был бы признательным. Ну чтоб всё подряд не инсталлировать. Заодно глядишь и сам Кам новый освоится:)
 
Особенно напрягало, когда одну сторону по незамкнутому вектору вектору режешь, а инструмент всегда с одной стороны фигачит, теряя время на холостые перемещения и подвод инструмента.
делается замкнутый вектор(прямоугольник) с толщиной больше 0 и стратегия обрезка по контуру с включенной опций заглубление по спирали, в итоге режет без перерыва на отвод.
 
делается замкнутый вектор(прямоугольник) с толщиной больше 0 и стратегия обрезка по контуру с включенной опций заглубление по спирали, в итоге режет без перерыва на отвод.
Пробовал и такой и другие варианты манипуляций. Но итоговый оказался самым простым в аспирине. Не навязываю - чисто для сЭбэ:).
 
estlcam 11 создаёт трахоиду. Пробовал, давненько, прикольно.Надо было в дюральке пару пазов/карманов наделать. Станок конечно надо бы покрепче. но в принципе фрезер 500 W. фреза d-6 концевая 3 заходная, заглубление по 0,1 на глубину 5-7 мм и в путь довольно бодренько, но шумновато для квартиры
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересная мысль сделать это простым вектором , единственное просчитать допуск на фрезу , гениальное решение:)
кстати , хорошая новость Нартов, Андрей Константинович — Википедия
В 3д максе есть один интересный инструмент , ща на этой недели разгребем ,
можно сделать отступ от вектора траектории ровно скажем на 3 мм а на нее навешать типа бусинки или типа пружинка короче говоря,спиральки , поезд тронулся присяжные заседатели:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

estlcam 11 создаёт трахоиду. Пробовал, давненько, прикольно.Надо было в дюральке пару пазов/карманов наделать. Станок конечно надо бы покрепче. но в принципе фрезер 500 W. фреза d-6 концевая 3 заходная, заглубление по 0,1 на глубину 5-7 мм и в путь довольно бодренько, но шумновато для квартиры
а покажи где в естлкам создавать трохоиду , можешь по ней скриншот сделать?научи ей пользоваться или если есть хорошие уроки то можно по ней скинь , интересно по ней есть у нас на форуме страница , вроде так удобная с виду
Ваши сообщения автоматически объединены:


токарищи и я прокачал пару навыков по установке программы ,советую тем кто вообще не имеет никакого опыта
навык с 8 уровня прокачивается сразу на 10 всего за пару минут - советую посмотреть.
 
например visualcam
Как я понял, имеется ввиду расширение SW?. Выше, чем для 2018 не нашел, а у меня 2020 SP5 сейчас. Походу с 2019го это расширение заменено на solidcam. Его ранее попробувал, но с налёту с ним у меня чо то не сложились отношения:).
 
Как я понял, имеется ввиду расширение SW?. Выше, чем для 2018 не нашел, а у меня 2020 SP5 сейчас. Походу с 2019го это расширение заменено на solidcam. Его ранее попробувал, но с налёту с ним у меня чо то не сложились отношения:).
нет, речь не о дополнении к sw, а об автономной версии, самая свежая из доступных v11.0.74 (2020)
solidcam это другая cam
 
если есть хорошие уроки то можно по ней скинь
уроки у автора на ютюбе (немец правда, но титры и наглядность нормально так), Трохоида в настройках фрез(помоему..., дома вечером гляну). Сгенерировал УП, скормил МАСНу.
 
а покажи где в естлкам создавать трохоиду , можешь по ней скриншот сделать?
да как я и говорил в настройках фрезы. При наведении курсора выскакивает подсказка, там ничего сложного. Удачи
 

Вложения

  • трохоида.PNG
    трохоида.PNG
    51.8 KB · Просмотры: 16
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать