ВОПРОС Высокоскоростное фрезерование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
864
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.Начал читать про высокоскоростное фрезерование и напоролся на одну статью , хочу вашей помощи чтобы разжевали мне.

скриншот в прикрепленном файле
Там говорится что есть минимальный радиус поворота траектории у станка :
цитата :
Оценим минимально возможный радиус поворота траектории инструмента, исходя из предельных значений ускорения, обеспечиваемых приводами станка. Скорость перемещения оси инструмента (минутная подача) Vp, м/мин, равна:
Vf=(Vres*fz*Z)/(πхd)
тогда минимально возможный радиус Rmin, мм, на траектории движения инструмента равен:
Rmin=Vf^2/(3,6хα)
где Vres- скорость резания (окружная скорость), м/мин; fz- подача на зуб, мм; Z - число зубьев; d - диаметр фрезы, мм; α - максимально допустимое ускорение, обеспечиваемое приводами станка, м/с2.

Вопрос такой , а какие значения можно вбить для нашего станка cnc3018 и какой получится результат.Я понимаю многим это вообще и не нужно.Но я спокойно теперь не усну.
Какой минимальный радиус при фрезеровании? и наверно таблицу составить нужно потом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вопрос тогда к Юрию , высокоскоростное фрезерование это всегда трохоидальная траектория или же можно фрезой 6мм углубляться всего на 0.6 мм и ставить большую скорость подачи?
 

Вложения

  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    168.7 KB · Просмотры: 7
Кто нить попробовал нет?
Попозже Вашу тестовую программу попробую, правда лучше на фанере от греха подальше :) . А зачем полную окружность делать, ведь можно и дугу использовать через G03. Я просто не знаю, в GBRL поддерживается или нет, но в NC Studio поддерживается.

спираль.jpg
 
А зачем полную окружность делать, ведь можно и дугу использовать через G03.
Поддерживается и через радиус, но по времени получится то же самое, за счет ускорений-торможений, да и через IJK проще запись.
попробую, правда лучше на фанере от греха подальше
Режется на удивление легко, я думал на 3мм не прорежет, еще и чище получилось.
 
Поддерживается и через радиус, но по времени получится то же самое, за счет ускорений-торможений, да и через IJK проще запись.

Режется на удивление легко, я думал на 3мм не прорежет, еще и чище получилось.
На фанере режется, как будто на холостую :) . Пойду люминий искать... Скорость правда у меня максимум 1700мм/мин только:( на 120% Я при модернизации ходовой винт 2мм/об. брал, тем самы скорость снизив с 3400 до 1700, а менять не хочется.
 
Скорость правда у меня максимум 1700мм/мин только:( на 120%
Да куда такая подача, в программках всего 200мм/мин, тогда уж и обороты подкинь, иначе на зуб много будет.
Однако и наши игрушки на кое что способны...
 
Да куда такая подача, в программках всего 200мм/мин, тогда уж и обороты подкинь, иначе на зуб много будет.
Однако и наши игрушки на кое что способны...
Это на фанере:), на люминии конечно начну с 200, а там если все пройдет - буду поднимать...
 
Все таки спортивный интерес взял верх! :)
Сначала фрезернул фанерку, шло как выразился ospkant "в холостую"
И все же решился я фрезернуть люминий:)
фрез по металлу у меня нет, поэтому испаганил и так сломанное сверло, и им фрезернул
Получилось между прочим!
Его конечно колбасило, но он смог:D

Для себя я уяснил: стоковый много чего может!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А тот же паз обычным способом сколько? Не пробувал?
Ща на коленке Карман накропаю, тут придется через радиус концы оформлять и заглубление больше 0.2 на слой, напряжно, и как вариант Выемка в Аспирине сделаю, сравнить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вариант с Аспирином проиграл и значительно:
Выемка 1мм, 2мм, 3мм:
1мм -1м39с
2мм - 3м18с
3мм - 4м58с
Врукопашную:
Карман 1мм, 2мм, 3мм:
1мм - 39с
2мм - 1м11с
3мм - 1м44с

Все параметры резания оставил прежними для чистоты эксперимента.
А неплохую темку поднял Максим! Плюсую в карму!
 

Вложения

  • Выемка.zip
    1.8 KB · Просмотры: 5
Я уже третий раз дед мороз за два дня , в детсаду работаю , всех с праздником поздравляю , почитаю про трохоидальную подачу и буду потом разбираться , спасибо всем за ответы.
 
Из ваших ответов понял что аспирин поддерживает трохоидальную стратегию , буду изучать ее.
 
Из ваших ответов понял что аспирин поддерживает трохоидальную стратегию , буду изучать ее.
С какого? Аспирин приведен для сравнения с трохоидальной, написаной вручную. Но изучение не возбраняется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать