ПОМОГИТЕ Выставить фрезу по оси z

vovanil

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.12.2021
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
3
Город
г. Липецк
Доброго времени суток!
Подскажите, как правильно физически выставить фрезу в нулевую точку по оси Z.
Кто то рекомендует прокладывать лист бумаги и опускать фрезу до момента, пока лист не будет тяжело двигать.
Есть ли ещё какие то способы установить фрезу до касания заготовки?
 
А не подскажете поподробнее это как из текстолита?
Берется кусочек ровного фольгированного текстолита небольшого размера, ~20х20. Измеряется его толщина, желательно микрометром. К краю припаивается провод, который подсоединяется к А5 платы. Земля платы через крокодил соединяется с фрезой. Текстолит кладется на заготовку под фрезой (чем сильнее прижат - тем точнее будет измерение). Нажимаем1668647127657.png и ждем, пока закончится цикл пробника. По окончанию цикла фреза будет касаться поверхности текстолита. Поднимаем фрезу на 1мм1668647619022.png1668647636632.png и убираем текстолит. Опускаем фрезу на толщину текстолита+1мм1668647667934.png . Фреза опустится на поверхность заготовки.
 
Если нужно выставить фрезу в ноль, то поступаю просто. Беру обычный листок бумаги, опускаю фрезу вниз пока не останется расстояние примерно 1мм потом переключаю шаг на 0,1 мм и так же двигаю вниз фрезу, двигая листок туда-сюда, как только листок прижимается и перестает двигаться обнуляю ось Z. Вот и все ноль по оси Z выставил.
 
Если нужно выставить фрезу в ноль, то поступаю просто. Беру обычный листок бумаги, опускаю фрезу вниз пока не останется расстояние примерно 1мм потом переключаю шаг на 0,1 мм и так же двигаю вниз фрезу, двигая листок туда-сюда, как только листок прижимается и перестает двигаться обнуляю ось Z. Вот и все ноль по оси Z выставил.
Если точность установки 0.1мм устраивает - можно и без бумажки, на глаз, выставить. Я вот такой ручкой с точностью около 0.05мм выставляю.
1673198917516.png
 
На диэлектриках, можно точно так же выставить высоту как и на электропроводящих материалах, достаточно просто наклеить на любом месте кусок фольги , ну а дальше все так же как с омедненным текстолитом, клеить лучше на не обрабатываемой поверхности, так после можно и чистовую фрезу выставить после черновой
 
Если плоские детали по векторам, я обнуляю ось Z по верхней границе заготовки, подкладывая лист бумаги. Для плоского раскроя использую аспирин.
если на поворотке то от центра патрона по формуле (диаметр патрона делить на 2) и так же куском бумажки на патрон.. использую дескпрото.
 
По моему где то тут я видел вот этот видос:
 
Если нужно выставить фрезу в ноль, то поступаю просто. Беру обычный листок бумаги, опускаю фрезу вниз пока не останется расстояние примерно 1мм потом переключаю шаг на 0,1 мм и так же двигаю вниз фрезу, двигая листок туда-сюда, как только листок прижимается и перестает двигаться обнуляю ось Z. Вот и все ноль по оси Z выставил.
а толщина самого листа учитывается?по моему она 0.1

demyuri, да уже писали о фольге но я не пробовал.станок купить недавно пока что разобрался с программами.
 
а толщина самого листа учитывается?по моему она 0.1
Конечно. Опускаем фрезу до листа, поднимаем на некоторое кол-во единиц (запоминаем на сколько), убираем лист, и опускаем на то расстояние, на которое подняли и на толщину листа. Все, можно по Z обнулять :)
 
Конечно. Опускаем фрезу до листа, поднимаем на некоторое кол-во единиц (запоминаем на сколько), убираем лист, и опускаем на то расстояние, на которое подняли и на толщину листа. Все, можно по Z обну
Или так:
Опускаем фрезу до контакта с листом, вписываем в консоль смещение G92 Z0.1(или толщина листа), применяем, поднимаем на безопасную высоту.
 
Обнуляю на слух, если поверхность не особо жалко и можно оставить кольцевую царапинку в месте касания. Касание отлично слышно, в этом месте и обнулить.
То же самое можно по X Y, если надо ровно в край заготовки попасть, касаемся-обнуляемся и смещаем 0 на радиус фрезы
 
Как все сложно. Если деревяшка, то пока не коснется, мне там микроны не нужны. Если ПП, то по PROBE. Раньше и токаря и фрезеровщики подводили фрезу до касания и ставили лимб на ноль...и без бумажек и точили как то, посадки точили.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать