ВОПРОС Взаимозаменяемость лазеров - как достичь?

Извиняюсь за картинку. Но как-то так.23402
 
Вспоминая Матроскина - "Ура, заработало"
Проблема решена, удалось запустить лазер. Спасибо всем, кто откликнулся, а особенно Юрию (y)
В справочнике есть вариант подключения 5.5 Вт лазера двумя проводами. Там берется 12В и PWM. Общий (GND) провод не используется.
Так и подключил, двумя проводами, вместо трех.
Подключение выглядит таким образом

23408

Думаю, этот опыт будет полезен тем, у кого имеются плата и лазер с разными интерфейсами подключения.
 
@Василич,ждём новых творений!!!
 
Это надо тем, кто "Справочник" наполнял
Ну да, когда эта проблема возникла, я сразу заглянул в Справочник. Но дело в том, что в нем указаны варианты подключения лазера через промежуточную плату. А у меня такой платы на лазере нет. Его нужно было подключать напрямую к плате управления, что и вызвало не нужные сУмнения и породило это тему.
@Василич,ждём новых творений!!!

Уже лазер жгет, 3Д принтер печатает, так что скоро все будет

оффтоп
 
@demyuri,а ты как всегда ни ЧО(y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую коллеги, Василич, думаю управление лазером изменяя общее питание драйвера не совсем правильно (хотя судя по соседней ветке про "красную плату", китайцы сделали именно так), там же ещё и кулер охлаждения, который тоже будет "шимиться" вместе с лазером, а это не есть хорошо для охлаждения, так что если это для Вас ещё актуально, попробуйте подключить лазер как изначально ( т.е. +12;-12; ттл) и запуск прожига, (внимание!) регулятор на голове должен быть в выключенном состоянии, да-да, именно в выключенном. У меня подобный лазерный модуль, только на 2.5 китайских ватт, тоже не мог понять принцип его работы, а оказалось, что китайцы замутили что-то типа "универсального драйвера" , авто + ручной. Или это только у меня так ?:)
Вы о результате отпишитесь потом пожалуйста (если конечно будете пробы делать).
 
Василич, думаю управление лазером изменяя общее питание драйвера не совсем правильно (хотя судя по соседней ветке про "красную плату", китайцы сделали именно так), там же ещё и кулер охлаждения, который тоже будет "шимиться" вместе с лазером, а это не есть хорошо для охлаждения,
Спасибо Алексей, за крайне полезную подсказку. (y)
Все верно, посмотрел внимательно за работой вентилятора охлаждения лазера, его кстати плохо видно, под платкой. При управлении, как я показывал выше, по двум проводам, этот вентилятор, как и было замечено, "шимиться" вместе с лазером. Т.е работает рывками, включаясь с разной скоростью, пропорционально мощности свечения лазера.
Подключил лазер по трем проводам, регулятором мощности на самом лазере выключил его, подсоединил к красному разъему платы (по двум проводам подключал к белому разъему), запустил на прожиг - все заработало, лазер жгет, вентилятор его охлаждения работает нормально, без тех рывков, что были.
Так что, еще раз спасибо за такую подсказку!
 
Надо справочник дополнить. Крайне важная информация!
 
Приветствую коллеги, Василич, думаю управление лазером изменяя общее питание драйвера не совсем правильно (хотя судя по соседней ветке про "красную плату", китайцы сделали именно так), там же ещё и кулер охлаждения, который тоже будет "шимиться" вместе с лазером, а это не есть хорошо для охлаждения, так что если это для Вас ещё актуально, попробуйте подключить лазер как изначально ( т.е. +12;-12; ттл) и запуск прожига, (внимание!) регулятор на голове должен быть в выключенном состоянии, да-да, именно в выключенном. У меня подобный лазерный модуль, только на 2.5 китайских ватт, тоже не мог понять принцип его работы, а оказалось, что китайцы замутили что-то типа "универсального драйвера" , авто + ручной. Или это только у меня так ?:)
Вы о результате отпишитесь потом пожалуйста (если конечно будете пробы делать).
Вероятно Вы что то не так подключили. Что за "красная плата"? Это случаем не та где вообще китайцы дорожку не развели для ШИМ?
 
Вероятно Вы что то не так подключили. Что за "красная плата"? Это случаем не та где вообще китайцы дорожку не развели для ШИМ?
А тему слабо с самого начала прочитать? Речь идет не о "красной плате", а "красном разъеме". Это плата станочка не cnc3018, а cnc6550, на ней два разъема для подключения лазера, белый и красный. Разница - в полярности управляющего сигнала, об этом я говорил в одном из сообщений данной темы.
 
А тему слабо с самого начала прочитать? Речь идет не о "красной плате", а "красном разъеме". Это плата станочка не cnc3018, а cnc6550, на ней два разъема для подключения лазера, белый и красный. Разница - в полярности управляющего сигнала, об этом я говорил в одном из сообщений данной темы.

Пардон, затупил. :(

оффтоп
 
Бывает...
Просто подключал к красному разъему платы по полученной когда-то информации от китайских товарищей, где запомнился один момент, где продавец, на вопрос, какой разъем на плате использовать для подключения лазера, ответил, что использовать разъем такого же цвета, который на самом лазере. У меня лазер на 1 вт, имеет разъем белого цвета и его я подсоединяю к белому разъему платы. А на лазере 5,5 вт разъем красный, соответственно подсоединил к красному.
PS. А вот на "красной плате" станка cnc3018 все разъемы белые...:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Надо справочник дополнить. Крайне важная информация!
Ещё для справки, там на плате лазера два разъема , красный 3 пин. - +12;-12 или земля или общий, тот же GND ; ttl, и белый 2 пин. GND и ttl, так вот входа ttl на разъёмах соединены между собой , хот и обзываются немного по разному, так что разницы нет в какой разъем подавать сигнал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Речь идет не о "красной плате", а "красном разъеме"
Василич, не ругайтесь :) . Я как раз за ту "красную плату" говорил ( это я так , к слову, просто пазл сложился, шима нет, а лазер жжет, чудеса...), мне такая же попалась и лазерный блок как у Вас. Так что SnakeKVC все правильно понял.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать