ВОПРОС Взаимозаменяемость лазеров - как достичь?

А вот на "красной плате" станка cnc3018 все разъемы белые
Да, вот ещё по этому поводу, на "красной плате" 3018 разъем под лазер 3пин. белый , а шнурок , который в комплекте с лазерном был (их было два, один два пин., второй три пин.) на три пин. имеет разные штекера на концах, красный и белый, и втыкаются они соответственно цвету, т.е белый край в плату 3018, красный в плату лазера, а сделали китайцы так потому, что распиновка гнёзд на платах не совпадает, чтобы мы шнурок обратной стороной не воткнули и не предъявляли им о не рабочем лазере.
 
Задам свой вопрос здесь.
Из платы на лазер ( вернее на плату рядом с лазером) выходит 3 провода , 2 из них это 12в ( + и - соответственно) Могу ли я их минуя платы ( кронос) подключить к БП ?
Физически конечно могу :) вопрос в том - допустимо ли это.
Чтот я грешу на свою плату - по ощущениям ,при работе ШД падает мощность лазера.
-----------------
И второй вопрос - третий провод управление включением лазера? или кто?
 
Задам свой вопрос здесь.
Из платы на лазер ( вернее на плату рядом с лазером) выходит 3 провода , 2 из них это 12в ( + и - соответственно) Могу ли я их минуя платы ( кронос) подключить к БП ?
Физически конечно могу :) вопрос в том - допустимо ли это.
Чтот я грешу на свою плату - по ощущениям ,при работе ШД падает мощность лазера.
-----------------
И второй вопрос - третий провод управление включением лазера? или кто?
Да, можно подключить к другому БП.
Третий провод на плату к (PWM/TTL) и землю.
 
Чтот я грешу на свою плату - по ощущениям ,при работе ШД падает мощность лазера.
Тогда наверное целесообразнее заменить БП, а не экспериментировать с подачей автономного питания на лазер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я бы не утверждал так категорически. В этом случае лазер может сразу включаться на полную мощность, я с таким столкнулся на практике. Об этом как раз и тема была создана.
 
Тогда наверное целесообразнее заменить БП, а не экспериментировать с подачей автономного питания на лазер.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я бы не утверждал так категорически. В этом случае лазер может сразу включаться на полную мощность, я с таким столкнулся на практике. Об этом как раз и тема была создана.
Это если сигнал управления оставить в воздухе.
У него же лазер с питанием от платы нормально себя ведёт, почему от внешнего БП он должен себя вести по дркуому?
 
Спасибо за Ваши мнения и ответы. ?
Сейчас проведем практический эксперимент , выявим целесообразность мероприятия.
У меня БП допускает по клемам несколько подключений.
 
Почитайте тему с начала, я там все это рассказывал, повторятся не буду.
Мне не надо повторять, я не первый день зам....
Это не его случай, а притягивать к данному вопросу все ньюансы которые могут произойти не надо.
У человека совершенно штатная ситуация, и в данном случае отдельный БП ничего в плохую сторону не изменит.
А по вашему получается "утюг" переключенный в соседнюю розетку может начать вести себя не так.
 
Спорить с вами не буду ибо это бесполезно... У каждого свой опыт работы с лазерами, у куда нам до вас...
Вы сомневаетесь то что если подать на лазер 12В с одного БП а потом с другого БП с таким же напряжением то это что-то изменит?
Со мной не надо спорить, это же очевидные вещи.
И я более того скажу, что с родными китайскими БП как раз мощность и падает не в силах тащить всю нагрузку.
И мосфеты выгорают на раз. А отдельный БП ничем не повредит.
Или как Вы написали можно заменить БП на более мощный.(если он есть)
 
Уважаемые коллеги по увлечению ( позволю себе Вас так называть)
Вот чего не хотел , так споров в нехорошем русле. В споре рождается истина и давайте спорить без негатива - Спасибо!
-----------------------
А теперь об эксперементе - подключил отдельно 12в на плату лазера , разница в силе прожига сразу заметна. Видимо моя плата кронос - ворует вольтаж на лазер. Все работает корректно .
Замечу - плата кронос и лазер подключены от одного БП.
Блок питания у меня не штатный , имеет 2 выхода для подключения 12в .
---------------
Визуально по прожигу , мощность лазера увеличилась где-то % на 20
 
отдельный БП ничем не повредит
Так-то Вы правы, но у нас случай "особенный" , если на плате типа кронос разведен TTL сигнал, то да, все будет хорошо. А если нет ?... И управление "типа ТТЛ" сделано за счёт изменения общего питания лазера (о чем писали здесь немного раньше и в соседней ветке это разбирали) , то при внешнем БП у человека останется только ручная (если она есть) регулировка мощности или вообще всегда будет жарить на полную мощь.
 
Вы читать умеете? :)
Человек же чёрным по белому написал что у него всё работает!!!!
Только мощность лазера падает при работе ШД. Поэтому он и захотел отдельный БП воткнуть на лазер.
И лазер управляется с платы по PWM, а не банальной подачей напряжения.
И давайте уже если плаваете немного в теме не надо так категорично со мной спорить.
Я для лазеров самостоятельно драйвера изготавливаю, и не по наслышке знаю как вся эта дичь работает.

Ваши сообщения автоматически объединены:

Уважаемые коллеги по увлечению ( позволю себе Вас так называть)
Вот чего не хотел , так споров в нехорошем русле. В споре рождается истина и давайте спорить без негатива - Спасибо!
-----------------------
А теперь об эксперементе - подключил отдельно 12в на плату лазера , разница в силе прожига сразу заметна. Видимо моя плата кронос - ворует вольтаж на лазер. Все работает корректно .
Замечу - плата кронос и лазер подключены от одного БП.
Блок питания у меня не штатный , имеет 2 выхода для подключения 12в .
---------------
Визуально по прожигу , мощность лазера увеличилась где-то % на 20
Что и требовалось доказать. :)
 
Видимо моя плата кронос - ворует вольтаж на лазер
Сигнал для лазера на плате по видимому ШИМится и лазер работает не на полную мощность, подав напрямую вы исключили программную регулировку и влючили лазер на 100%.
 
Вы читать умеете?
Возможно Вы мне не поверите, но да, читать я умею
Человек же чёрным по белому написал что у него всё работает!!!
Человек нацарапал свое сообщение немного раньше меня или я позже...
Работает и ладушки.
мощность лазера падает при работе ШД
Именно по этому можно предположить, что ТТЛ сигнала на плате Кронос нет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать