ВОПРОС Взаимозаменяемость лазеров - как достичь?

Еще вопрос, - правильно понимаю, выставив мощность прожига 13% я снизил ток на лазер?
А то теперь озадачился ресурсом.
Да, правильно. Мощность у лазера регулируется силой тока.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще вопрос, - правильно понимаю, выставив мощность прожига 13% я снизил ток на лазер?
А то теперь озадачился ресурсом.
Скорее всего ничего вы не получите, нет вполне возможно что и увеличили но не особо на много, поставив 13% вы не снизили ток на диоде, вы снизили частоту срабатывания лазера, если мне память не изменяет при управлении TTL/PWM ток на диоде постоянен, меняется частота подаваемого импульса на диод ,
 
Да, правильно. Мощность у лазера регулируется силой тока.
Уже хорошо, ибо на 13% он сейчас прекрасно выжигает ( остается только сказать спасибо китайцу , который продал мне предыдущий лазер, с заявленной тойже мощностью 5,5 а по факту пшик. ) сегодня сравнил.

SnakeKVC, , гдето встречал , или ошибаюсь - вы сами себе лазеры собираете, готовое не берете?
Если не ошибаюсь, проведите ликбез, я бы тоже сам пособирал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

поставив 13% вы не снизили ток на диоде, вы снизили частоту срабатывания лазера,
хм , а ведь хорошо все начиналось :):),
закончится прожиг картинки , буду замерять
 
Уже хорошо, ибо на 13% он сейчас прекрасно выжигает ( остается только сказать спасибо китайцу , который продал мне предыдущий лазер, с заявленной тойже мощностью 5,5 а по факту пшик. ) сегодня сравнил.

SnakeKVC, , гдето встречал , или ошибаюсь - вы сами себе лазеры собираете, готовое не берете?
Если не ошибаюсь, проведите ликбез, я бы тоже сам пособирал.
Покупаю отдельно драйвер, диод, кулер, линза и радиатор. Радиатор надо искать 40x40мм.
Кулер
Драйвер
Линза
Диод
 
Уже хорошо, ибо на 13% он сейчас прекрасно выжигает ( остается только сказать спасибо китайцу , который продал мне предыдущий лазер, с заявленной тойже мощностью 5,5 а по факту пшик. ) сегодня сравнил.

SnakeKVC, , гдето встречал , или ошибаюсь - вы сами себе лазеры собираете, готовое не берете?
Если не ошибаюсь, проведите ликбез, я бы тоже сам пособирал.
Ваши сообщения автоматически объединены:


хм , а ведь хорошо все начиналось :):),
закончится прожиг картинки , буду замерять
Первый лазер я себе сам собрал, из диода от ДВД привода, ну слишком уж он маломощный получился, но если у вас всего на 13% такой работает, то думаю от ДВД вам хватит, схем в интернете полно, смысл в том что бы подобрать нагрузочное сопротивление для его работы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первый лазер я себе сам собрал, из диода от ДВД привода, ну слишком уж он маломощный получился, но если у вас всего на 13% такой работает, то думаю от ДВД вам хватит, схем в интернете полно, смысл в том что бы подобрать нагрузочное сопротивление для его работы.
Нужен стабилизатор тока, скакнёт напряжение и привет диоду.
А диод можно взять не от DVD а от Blue-Ray.

1621966371125.png
 
Нужен стабилизатор тока, скакнёт напряжение и привет диоду.
А диод можно взять не от DVD а от Blue-Ray.
1621966371125.png
Согласен со стабилизатором спокойнее, да и что стабилизировать то? в принципе ограничителя тока должно хватать, за неделю работы(экспериментов) с нагрузочным сопротивлением не сгорел, давно это было, я даже номинала сопротивления уже не помню. По поводу блюрея, вполне возможно что и лучше, но такие приводы довольно редко использовались, так что такой еще поискать нужно, а от двд можно найти в большинстве старых компов, это последние года 4-5 их на компы не ставят, за ненадобностью.
 
Согласен со стабилизатором спокойнее, да и что стабилизировать то? в принципе ограничителя тока должно хватать, за неделю работы(экспериментов) с нагрузочным сопротивлением не сгорел, давно это было, я даже номинала сопротивления уже не помню. По поводу блюрея, вполне возможно что и лучше, но такие приводы довольно редко использовались, так что такой еще поискать нужно, а от двд можно найти в большинстве старых компов, это последние года 4-5 их на компы не ставят, за ненадобностью.
От BlueRay диод мощнее и диод там одномодовый, луч вааще тонкий, выше ссылку вставил.
 
, меняется частота подаваемого импульса на диод
Ширина импульсов, если выбрать какой то произвольный промежуток времени то при увеличении будет видно что сначала импульсы будут как иголки, а с увеличением расширяются и при 100% заполняют весь временной промежуток оставляя иголки только для спадов импульса!beer
 
От BlueRay диод мощнее и диод там одномодовый, луч вааще тонкий, выше ссылку вставил.
Мощнее не значит доступнее, зачем покупать то, что бесплатно раздобыть можно. Не наш метод.
 
Ширина импульсов, если выбрать какой то произвольный промежуток времени то при увеличении будет видно что сначала импульсы будут как иголки, а с увеличением расширяются и при 100% заполняют весь временной промежуток оставляя иголки только для спадов импульса!beer
Меняется не частота а скважность, частота постоянная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мощнее не значит доступнее, зачем покупать то, что бесплатно раздобыть можно. Не наш метод.
Мощность диода от BlueRay достигается за счёт его одномодовости и возможностью сфокусировать его в очень маленькую точку.
Диод от DVD и от BlueRay, это совершенно разные диоды. Как по мощности так и по самому кристаллу.
 
Меняется не частота а скважность, частота постоянная.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Мощность диода от BlueRay достигается за счёт его одномодовости и возможностью сфокусировать его в очень маленькую точку.
Диод от DVD и от BlueRay, это совершенно разные диоды. Как по мощности так и по самому кристаллу.
Не буду спорить, смысл покупать диод от блюрей если можно сразу блок лазера купить, я про то что выжигать и диод от ДВД может, ну если совсем платить не охота, а этого добра на каждом углу и повороте найти можно.
 
Не буду спорить, смысл покупать диод от блюрей если можно сразу блок лазера купить, я про то что выжигать и диод от ДВД может, ну если совсем платить не охота, а этого добра на каждом углу и повороте найти можно.
Человек спросил про самосбор, если что.:)
А покупка готового модуля у китайцев это лотерея.
 
Человек спросил про самосбор, если что.:)
А покупка готового модуля у китайцев это лотерея.
Так вроде все про самосбор и пишем, а покупка блюрей модуля не лотерея?
 
Так вроде все про самосбор и пишем, а покупка блюрей модуля не лотерея?
Там не модуль а голый диод.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать