ВОПРОС Взаимозаменяемость лазеров - как достичь?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго всем.
Я опять с проблемой , -
Приобретен новый лазер (5,5) . подключил по пинам по аналогии с предыдущим, и вот беда - светит постоянно??????
Подскажите кто сталкивался - может перепрошить чего надо? Или искать другие пути.
 

Вложения

  • IMG_20210525_135940.jpg
    IMG_20210525_135940.jpg
    693.3 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20210525_135950.jpg
    IMG_20210525_135950.jpg
    363 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20210525_135922.jpg
    IMG_20210525_135922.jpg
    339.1 KB · Просмотры: 15
подключил по пинам по аналогии с предыдущим, и вот беда - светит постоянно
А если на провод pwm подать +5 вольт, тухнет ? У Вас на плате драйвера написано же, "0"- вкл.; "1"- выкл, что означает "0"вольт - лазер включен, "+5"вольт - лазер выкл.
 
а можно поподробней.
Ну у Вас же 3 провода, "GND" ;"+12" и "pwm", нас интересует последний
от кудова их подать
С соседнего разъема, там как раз 5 вольт имеется. Но эти действия лишь подтвердят надписи на плате драйвера, управлению лазером это не поможет. Тут надо или сигнал инвертировать или ... Честно говоря даже не интересовался данным вопросом, возможно ребята подскажут ещё, и да, посмотрите в справочнике, там есть несколько вариантов подключения разных драйверов.
 
Сергей, последнее фото платы лазера повтори, что бы нормально было видно надписи возле разъема.
И на среднем фото, это такая мудрая коммутация? Типа плюс на минус, а минус на плюс?:eek:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на среднем фото, это такая мудрая коммутация? Типа плюс на минус, а минус на плюс?
комутация по надписям на платах - 3 провода, "GND" ;"+12" и "pwm"
Ваши сообщения автоматически объединены:

на среднем фото
красный - 12в
белый pwm
черный GND

-----------------------------------------
далее комутация - чтобы на плату управления точно так и подключить
---------------------------------


И ЕЩЕ - в лазер грбл есть кнопка , при удержании которой лазер должен включатся.
Так вот , при удержании он у меня тухнет.
Может конфигурацию рыть
 
далее комутация - чтобы на плату управления точно так и подключить
Повторяю вопрос: " последнее фото платы лазера повтори, что бы нормально было видно надписи возле разъема" ;)
 
Там у него
PWM ON =0
PWM OFF=1
можно попробовать Smin=255, Smax=0
 
комутация по надписям на платах - 3 провода, "GND" ;"+12" и "pwm"
Ваши сообщения автоматически объединены:


красный - 12в
белый pwm
черный GND

-----------------------------------------
далее комутация - чтобы на плату управления точно так и подключить
---------------------------------


И ЕЩЕ - в лазер грбл есть кнопка , при удержании которой лазер должен включатся.
Так вот , при удержании он у меня тухнет.
Может конфигурацию рыть
В настройках $$ можно попробовать прописать $32=1 (включение режима лазера , $30=0 (хоть это максимальная мощность шпинделя, для лазера имеет перевод как интенсивность черного) , $31=255 (минимальная мощность шпинделя , или в лазерном варианте перевод - интенсивность белого), больше параметров отвечающих за лазер я не нашел, если eeprom (ему то все равно что в него пишут) нормально отработает то вполне возможно получите инверсию сигнала PWM , ну если конечно ругаться не начнет. Нет у меня такого лазера поэтому проверить не могу но точно начал бы с этого.
 
Сергей, а что за выключатель на плате лазера, на последнем фото? Как я понял, он как раз и переключает режимы pwm. В каком он положении, когда лазер горит постоянно? Если включен, попробуй его выключить (если выключен - включить) и попробовать работу. Мне кажется, это будет это аналогично моему случаю с лазером, вот этому
 
Ну в общем - заколхозил плату от старого лазера, и все работает прекрасно. С этой платой (новой) продолжу разбираться завтра вечером,
В настройках $$ можно попробовать прописать $32=1 (включение режима лазера , $30=0 (хоть это максимальная мощность шпинделя, для лазера имеет перевод как интенсивность черного) , $31=255
Вашим советом еще не воспользовался, завтра попробую. Спасибо.


Новый лазер порадовал, чтобы получить качество прожига как у предыдущего, снизил мощность лазера до 15%
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сергей, а что за выключатель на плате лазера, на последнем фото? Как я понял, он как раз и переключает режимы pwm. В каком он положении, когда лазер горит постоянно? Если включен, попробуй его выключить (если выключен - включить) и попробовать работу. Мне кажется, это будет это аналогично моему случаю с лазером, вот этому
Да пробовал я уже все , и танцы с бубном , и свечку поставил. Не помогает .
Я наверное вам платку привезу, может тоже покалдуете.
 
Я наверное вам платку привезу, может тоже покалдуете.
Наверное не получится, у меня оба лазера, и 1вт и 5,5вт работают с платами управления станочков напрямую, нет у них таких дополнительных плат :(
 
Еще вопрос, - правильно понимаю, выставив мощность прожига 13% я снизил ток на лазер?
А то теперь озадачился ресурсом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать