Z щуп из концевика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zelvov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
21.11.2018
Сообщения
624
Реакции
731
Баллы
133
Разберал старые CD приводы наткнулся на такой концевичёк
20181228_155443.jpg
Приклеил к оси и получился неплохой щуп, пригодился когда резал фанеру.
 
Разберал старые CD приводы наткнулся на такой концевичёк
20181228_155443.jpg
Приклеил к оси и получился неплохой щуп, пригодился когда резал фанеру.
Честно признаюсь, я не совсем понял, зачем при фрезеровке фанеры концевик? Я понимаю для плат, где каждый 0.1мм играет большую роль, на фанере же даже 0.5мм никакой роли не играет.
 
Честно признаюсь, я не совсем понял, зачем при фрезеровке фанеры концевик? Я понимаю для плат, где каждый 0.1мм играет большую роль, на фанере же даже 0.5мм никакой роли не играет.
Фанерка была с изгибом и под углом а резать надо было не глубоко
 
Подскажите, знающие! Каким щупом и как измерить круглую деталь, что бы найти центр для дальнейшей обработки. Renishaw TP1 не предлагать, либо похожий как сделать?
 
если шар то штангелем, потом карандашом отмечаем центр и опускаем фрезу в крестик или точку как вам удобнее, и обнуляем всё ручками
 
А ка зажат шар?
Ваши сообщения автоматически объединены:

как
 
Если есть доступ по диаметру
Я бы сделал так.
В патрон щуп (у меня ось от привода).
На шар в точки измерения наклеил алюминиевую фольгу.
На плате есть кнопка стоп она как понимаю останавливает все оси.
Один контакт от стопа к щупу другой к фольге.
Подводим щуп к любой точке со смещением от центра когда когда щуп коснётся фольги сработает стоп.
Обнуляем оси и переводим щуп на другую сторону и ставим в положении по Y-0 подводим по Х до стопа.
получили значение Х.
Переводим щуп по Y к третьей точке, значение Х ставим которое мы получили, подводим по Y и получаем значение поY
Делим пополам значения и получаем координаты центра.
P.S
Когда сработал стоп надо разомкнуть цепь кнопки
20190113_115003.jpg
 
zelvov, а площадь обработки какая и это будет единственный шар или ешё будут???
 
Вопрос был такой
Каким щупом и как измерить круглую деталь, что бы найти центр
Именно щупом и как
А сколько шаров будет и площадь это уже не ко мне
 
zelvov, сколько будет шаров это вопрос к креплению шара, и поиску тоже
 
ок.... если будете много шаров делать, то берём небольшую доску и выфрезеровываем в ней полусферу так чтоб шар меньше половины заходил туда... кататься уже не будет, полируем полусферу, покрываем лаком, и клеем во внутрь двусторонний скотч... после установки шара в полусферу он будет максимально зафиксирован... чтоб найти центр(лично моё мнение) обклеиваем шар алюминевым скотчем, выставляем поле для снятия карты высот, и зарускаем, потом смотрим координаты в карте и вот вам координаты самой высокой точки
 
Вы уже знаете где центр полусферы , если шар закреплен без смещений зачем её искать сверху?
 
вы просили я написал, и крепление и поиск
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать