Z-щуп. Может пригодится кому...

Юрий

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Баллы
28
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обновлял свой Z щуп (добавлял светодиод), решил, что может такая конструкция кому понадобится. Принцип действия - площадка из металла (в моем случае обрезанная заглушка 3/4 из латуни), с нарезанной резьбей М3 под стопорные винты 5 мм.(7 шт.) В качестве пластинки используется 1.5 фальгированный стеклотекстолит. Стопорные винты вкручены на верх острием в площадку, между пластиной и площадкой пружинка (в свое время был кусочек паралона, потом просто полоска упаковочного пластика 0.25 мм). Земля на площадке, сигнальный провод на внутренней стороне пластинки. Корпус из ABS. Ну по схеме включения светодиода говорить нечего: резистор 200 Ом, между 5В и сигнальным проводом. В качестве "презерватива" используется 155ЛП8, с подтяжкой в 10 кОм на плюс (схема работает с 2018 г., пока все ок). Рабочая высота щупа - 6.5 мм (стопорные винтики можно крутить, при этом замеряя штангелем размер щупа, после настройки заклеиваю обычным моментом (не супер:) Общая высота щупа 8 мм. Во вложении компас 16 файлы, stl. После сборки можно посчитать среднеквадратическое отклонение (так привык, чтобы понимать, на сколько рассчитывать) - на 50 замерах - 0.0075, абсолютная (максимальная) погрешность - 0.016 (один раз была). Понятно, с нашими люфтами это разовый результат. Для меня достаточно :) Ссори за качество фото.
 

Вложения

  • IMG_20201113_153858.jpg
    IMG_20201113_153858.jpg
    314.9 KB · Просмотры: 214
  • IMG_20201113_153912.jpg
    IMG_20201113_153912.jpg
    337.8 KB · Просмотры: 207
  • IMG_20201113_155337.jpg
    IMG_20201113_155337.jpg
    409.9 KB · Просмотры: 199
  • IMG_20201113_181550.jpg
    IMG_20201113_181550.jpg
    311.9 KB · Просмотры: 205
  • P_20201113_182435.jpg
    P_20201113_182435.jpg
    224.4 KB · Просмотры: 207
  • P_20201113_182431.jpg
    P_20201113_182431.jpg
    232.7 KB · Просмотры: 239
  • 1605294757778-28731654.jpg
    1605294757778-28731654.jpg
    346.5 KB · Просмотры: 233
  • Z .zip
    529.1 KB · Просмотры: 31
После сборки можно посчитать среднеквадратическое отклонение (так привык, чтобы понимать, на сколько рассчитывать) - на 50 замерах - 0.0075, абсолютная (максимальная) погрешность - 0.016 (один раз была).
Порадовался, честно. Обычно пишут: на ощупь люфта нет, на глаз тем более...:)
Можно подробней про методику замеров с такой точностью?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Порадовался, честно. Обычно пишут: на ощупь люфта нет, на глаз тем более...:)
Можно подробней про методику замеров с такой точностью?
Простое терпение и математика. Поставил микрометр головку вместе с гусиком рядом с шпинделем( "г" образный щуп на пластину z щупа), все зафиксировал, и опускал, поднимал шпиндель в режиме щупа. Команда щуп - отработала - померил микрометром, записал. Положение x, y, не менял. Уменьшил только подачу по z в команде щупа - уж очень он жахает при первом подходе, до - 0.1. Потом простая математика :) Замеры относительно стола (временно положил мерную плиту, так и микрометр крепить удобнее (магнит штатив), и не дергается ничего) . А повторяемость не удивляет - в принципе 5мм (винты) + 1.5мм(платка), и настройка винтами, какие то подлинее, какие то покороче, поэтому высота 6.6 мм.
Тоже так же микрометром - в черную настроил - потом по кругу, только пинцетом подворачиваешь винтики, потом с платой. Терпение и труд, все перетрут. Потом заклеил аккуратно, и все. Серединный винт не настраивал - он у меня "пружинку* держит :) Основание по плите выводил, не шлифовал, лень, плоскость в трех точках есть, и хорошо. Вот встречный вопрос - к плате woodpecker 0.9 кнопки приделать можно? так, чтобы паралельно с юсб работало? А то в этот раз станок в 5м. от компа стоял (отдельная машинка на линухе под нcnc, асус еб1505, без монитора и клавы), так задолбался бегать.
 
Вот встречный вопрос - к плате woodpecker 0.9 кнопки приделать можно? так, чтобы паралельно с юсб работало? А то в этот раз станок в 5м. от компа стоял (отдельная машинка на линухе под нcnc, асус еб1505, без монитора и клавы), так задолбался бегать.
Это электронщиков надо попытать, я в современной электронике слаб.
Но насколько знаю, что-то одно работает, либо комп, либо выносной пульт.
 
Обновлял свой Z щуп (добавлял светодиод), решил, что может такая конструкция кому понадобится. Принцип действия - площадка из металла (в моем случае обрезанная заглушка 3/4 из латуни), с нарезанной резьбей М3 под стопорные винты 5 мм.(7 шт.) В качестве пластинки используется 1.5 фальгированный стеклотекстолит. Стопорные винты вкручены на верх острием в площадку, между пластиной и площадкой пружинка (в свое время был кусочек паралона, потом просто полоска упаковочного пластика 0.25 мм). Земля на площадке, сигнальный провод на внутренней стороне пластинки. Корпус из ABS. Ну по схеме включения светодиода говорить нечего: резистор 200 Ом, между 5В и сигнальным проводом. В качестве "презерватива" используется 155ЛП8, с подтяжкой в 10 кОм на плюс (схема работает с 2018 г., пока все ок). Рабочая высота щупа - 6.5 мм (стопорные винтики можно крутить, при этом замеряя штангелем размер щупа, после настройки заклеиваю обычным моментом (не супер:) Общая высота щупа 8 мм. Во вложении компас 16 файлы, stl. После сборки можно посчитать среднеквадратическое отклонение (так привык, чтобы понимать, на сколько рассчитывать) - на 50 замерах - 0.0075, абсолютная (максимальная) погрешность - 0.016 (один раз была). Понятно, с нашими люфтами это разовый результат. Для меня достаточно :) Ссори за качество фото.
А зачем такие сложности? Лампочка, микросхема, пружинка, винтов куча. Чем не устраивает обыкновенная болванка с крокодилом?

18885
 
Это электронщиков надо попытать, я в современной электронике слаб.
Но насколько знаю, что-то одно работает, либо комп, либо выносной пульт.
Ну, впрочем, большего от этой платы требовать и не стоит - малышка и так пыхтит на полную :):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А зачем такие сложности? Лампочка, микросхема, пружинка, винтов куча. Чем не устраивает обыкновенная болванка с крокодилом?

18885
Скажем так, сложности не к чему. Болванка с крокодилом просто и надежно. Но мы же не ищем простых путей :):) (лично меня раздражал крокодил :):)
 
Это электронщиков надо попытать, я в современной электронике слаб.
Но насколько знаю, что-то одно работает, либо комп, либо выносной пульт.
Есть кабель 5м. но решил для начала с 3 метровым попробовать. В былые времена баловался с принт-серверами, подключал к ним флешки, твердотельные диски (внешние) веб-камеры. Но не все принт-сервера это поддерживали. Сейчас уже появились новые модели и в том числе по Вай-фай.
 
станок в 5м. от компа стоял (отдельная машинка на линухе под нcnc, асус еб1505, без монитора и клавы), так задолбался бегать.
что бы не бегать, я взял такую радио клаву
k1.jpg

и превратил ее в пульт
k2.jpg
бегать не нужно, одел очки и подводи инструмент куда тебе нужно
нажал энтер. и пошла выполняться программа
нажал пауза - остановил выполнение
нажал стоп - отменил выполнение программы

на фото не все наклейки наклеены, еще не до конца определился, где ставить стоп, пауза , домой и другие
если будет интересно, то выложу когда наклею все наклейки
и опишу как переназначать горячие клавиши в candle
 
что бы не бегать, я взял такую радио клаву
k1.jpg
Интересно, и что это за клавиатура, где её взять , на какой приемник она работает. Ну и подключение к плате станка. Или это блютуз клавиатура?
 
Интересно, и что это за клавиатура, где её взять , на какой приемник она работает. Ну и подключение к плате станка. Или это блютуз клавиатура?
я так понял, к компу подключается. Тоже думал об этом, но не видел нумпадов радио. Все проводные. :) А идея зачетная. Просто и без выкрутасов. Спасибо.
 
Интересно, и что это за клавиатура, где её взять , на какой приемник она работает. Ну и подключение к плате станка. Или это блютуз клавиатура?
это радио клава, у нее свой USB приемник. Бывают и блютуз.
к плате станка не подключается, только к компу по USB порту

была у меня когда то проводная, унесли и больше я еЁ не видел
но радио без проводов мне больше нравится, больше степеней свободы, не думаешь что проводок оторвется или как всегда не хватит его длины
такие продаются в магазинах, можно и на али взять
присматриваю такую или такую
вот копия моей, там и проводная есть

свою отобрал у шефа, за то что сломал мне сверло на 0,5 ткну вши пылесосом , сильно хотел посмотреть на результат фрезерованной и просверленной платы - сверлу кранты
а шеф так и не воспользовался клавой, а у меня она хорошо прижелась
 
Простите, за оффтоп, а не подключал ли кто-либо джойстики от приставок к 3018? через плату под mach3 знаю, что можно. а тут как дела обстоят?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать