ПОМОГИТЕ Закусывает ось Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ypir

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.02.2019
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
23
Город
Нижний Новгород
Доброй ночи! Помогите советом. При установке пружины, которая должна устранять люфт, при движении происходит дергание. В одну сторону едет плавно, а в обратную через равные расстояния происходит рывок. Если пружину снять, то движение в обе стороны плавное без рывков. Что делать?
 
Ypir, зафиксировать эту латунную "гайку" либо аккуратно тонкими саморезами прямо в отверстия (аккуратно с пластиком)
Либо взять пистолет клеевой "кетайские сопли" и залить аккуратно опять же не попадая на резьбу вала.
и все!
 
Ага, были у меня подозрения что она должна быть зафиксирована. Спасибо за совет, вечером попробую.
 
она должна быть зафиксирована

Я против фиксации. У меня не зафиксирована гайка. Проблема может быть в том, что Вы слишком прижали пружину гайкой и свободный ход пропал, а отсюда рывки. Гайка должна быть установлена вровень с узлом крепления. Единственная неприятность - щелчки, которые издает механизм при вращении ШВП. Первый раз поставил глубоко, получил Вашу проблему. Спрашивал у наладчика станков на производстве и он мне подсказал, что данный узел должен иметь свободу. За счет свободной посадки гайки обеспечивается плавный ход. Ну как то так.
 
Да я ее по разному пробовал и вровень и впритык, на сколько это возможно, результат один. У меня как раз при щелчке и происходит дерганье.
 
происходит дерганье.
У меня лазер стал "полосить" правую сторону ближе к мотору оси Х. Это в принципе и есть дерганье. Вылечил пересобрав весь узел. Муфта крепления мотора не эластичная и ШВП кусается. Соосность должна быть идеальная. Приходиться перед большой работой проверять все соединения. Может и у Вас та же проблема.
 
Пересобирал уже много раз, результат один и тот же. Да и дерганье на всей длинне движения, но только при движении в одну сторону, кстати в сторону мотора.
 
но только при движении в одну сторону, кстати в сторону мотора.
Я делал так.
1. Отвернул винты крепления муфты.
2. Снял мотор.
3. Ослабил винты узлов крепления направляющих на НИЖНЕЙ ОСИ.
4. Ручками двигал несколько раз ШВП в обе стороны до упора смазывая.
5. При нахождении шпинделя до упора "влево" затянул винты крепления нижней оси с левой стороны.
6. Передвинул шпиндель вправо до упора и затянул винты крепления нижней оси с правой стороны.
7. Проверил в ручном режиме, легко ли идет вращение ШВП.
8. Передвинул шпиндель вправо до упора, установил муфту и мотор.
 
Собирал примерно так же, затягивал винты в крайних положениях. Но думаю все же дело в пружине, ведь в одну сторону едет ровно, а обратно, такое чувство что край пружины цепляется за зайку и при движении переодически соскакивает с нее
 
край пружины цепляется за зайку
Это невозможно. Пружина не касается винта. Снимите мотор и руками определите где возрастает нагрузка. Руками должно вращаться легко. Ну не заусенцы же на винте.. Проверьте нет ли в резьбе посторонних предметов. Может облой или стружка попала. .
 
Руками легко вращается. А так же без пружины отлично работает, а как только ставлю пружину начинает дергаться
 
Хорошо, но только вечером сфоткаю, как после работы до дома доеду
 
но только вечером сфоткаю
А я свое фото здесь прикреплю вечером. Вот и сравним. Забыл один момент. При настройке надо еще и правильно выставить и закрепить крепеж левого подшипника под винт.
 
У меня левый подшипник впресован в стойку. У нас видимо слегка разная конструкция. У меня вот такая
https://s.click.aliexpress.com/e/dejPuuK
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать