ВОПРОС Замена линейных подшипников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
у меня был момент когда стол вьехал в ограничения
Да уж, у меня сейчас концевиков нет (3018 Pro), а вот при переходе на cnc c валами большого диаметра и ШВП, придётся серьёзно к моменту ограничения движения подойти. Что ж делать, раз бережное отношение к железу должно окупиться с лихвой, ага...
 
Понял....
Ваши сообщения автоматически объединены:

правда у меня пол станка пластик:):):)
Вот и думай сам. Советчиков много, каждый со своей колокольни. Под твои конкретные задачи, только ты сам решаешь. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Латунная уже едет по любому
И ещё посмотри на эту пластмассовую гайку, принцип убирания люфта в ней.

Уважаемый dvcues считает что пружина не только вредна, что увеличивает трение и сработку контактируемых поверхностей гайки и винта, но и полезна тем , что выполняет операцию симметрирования этих поверхностей.
У китайцев мнение абсолютно другое:
1) ставят пружину (антилюфтовую), чтобы народ (покупатель) дотошный не морочил им голову с проблемой в работе станка, когда знаний у потребителя мало, а работать на станке без перебоев хочется (до симметрирования и трения им дела нет вообще, на мой взгляд, лишь бы перемещался и все дела... :) )
2) предлагают антилюфтовую пластиковую гайку не просто убирающую люфт, а ещё делающую это явно наперекосяк всем "симметрированиям" в принципе...
Так что, скорее всего, эти варианты (два) на любителя-механика из первого класса, а более опытным (из второго А класса), чтобы получить минимальный люфт, нужно всего лишь (копеечная доработка в принципе) латунные две гайки сделать фиксированно в распорку в разные стороны (особенно при проектировании своих переделок до использования ШВП...
Если ведущий винт при фиксированно выбранном люфте будет при этом на своём протяжении люфтить в одних местах и заедать в других, то или он бракованный, или вы так нещадно использовали станок в промышленных массшабах и стерли "в нет" перед этим несколько латунных гаек, что в обоих случаях ведёт к логичному капитальному ремонту станка - всего лишь заменить ведущий винт с гайкой, которые при такой эксплуатации должны были десять раз уже окупиться.... :)
 
латунные две гайки сделать фиксированно в распорку в разные стороны
Небольшое дополнение: не только в распор можно сделать, но и навстречу затянуть. И так и так будет работать. :)
 
но и навстречу затянуть
Ну, это легче уже в своих проектах и серьёзных переделках. А в наших изделиях, пока проще в распорку...
А так , ага, эффект на лицо - качественная работа!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И ещё посмотри на эту пластмассовую гайку, принцип убирания люфта в ней.

Уважаемый dvcues считает что пружина не только вредна, что увеличивает трение и сработку контактируемых поверхностей гайки и винта, но и полезна тем , что выполняет операцию симметрирования этих поверхностей.
У китайцев мнение абсолютно другое:
1) ставят пружину (антилюфтовую), чтобы народ (покупатель) дотошный не морочил им голову с проблемой в работе станка, когда знаний у потребителя мало, а работать на станке без перебоев хочется (до симметрирования и трения им дела нет вообще, на мой взгляд, лишь бы перемещался и все дела... :) )
2) предлагают антилюфтовую пластиковую гайку не просто убирающую люфт, а ещё делающую это явно наперекосяк всем "симметрированиям" в принципе...
Так что, скорее всего, эти варианты (два) на любителя-механика из первого класса, а более опытным, чтобы получить минимальный люфт, нужно всего лишь (копеечная доработка в принципе) латунные две гайки сделать фиксированно в распорку в разные стороны (особенно при проектировании своих переделок до использования ШВП...
Если ведущий винт при фиксированно выбранном люфте будет при этом на своём протяжении люфтить в одних местах и заедать в других, то или он бракованный, или вы так нещадно использовали станок в промышленных массшабах и стерли "в нет" перед этим несколько латунных гаек, что в обоих случаях ведёт к логичному капитальному ремонту станка - всего лишь заменить ведущий винт с гайкой, которые при такой эксплуатации должны были десять раз уже окупиться.... :)
ну в принципе предлагаемое решение по ссылке ближе к устройству контргайки предназначенной для мертвой фиксации на валу чем для ликвидации люфта. заказал гайку с фланцем ссыль давать не буду ибо и так все знают что она из себя представляет. реально буду делать антилюфт методом стягивания гаек навстречу друг другу по принципу работы в каретках токарного станка.жалко оси не хромированы полирну на всяк случай немножко да стяну гайками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

на картинке грамотный вариант
 

Вложения

  • image_203.jpg
    image_203.jpg
    143 KB · Просмотры: 104
ну в принципе предлагаемое решение по ссылке ближе к устройству контргайки предназначенной для мертвой фиксации на валу чем для ликвидации люфта. заказал гайку с фланцем ссыль давать не буду ибо и так все знают что она из себя представляет. реально буду делать антилюфт методом стягивания гаек навстречу друг другу по принципу работы в каретках токарного станка.жалко оси не хромированы полирну на всяк случай немножко да стяну гайками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

на картинке грамотный вариант
На картинке поперечный винт с гайкой, станка 16к20. Может и нет, но в этом станке, именно так гайка сделана.
 
На картинке поперечный винт с гайкой, станка 16к20. Может и нет, но в этом станке, именно так гайка сделана.
да это кашка приходилось встречаться с этим узлом.
 
да это кашка приходилось встречаться с этим узлом.
Протестую! Кашкой называют 1к62, это разные станки. Не путать! ☝ У "кашки" этот узел по другому сделан, распор клином. Конечно сталкивался, за 30 лет на ремонте, не один десяток раз.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать