Замена плат драйверов шаговых двигателей А4988 на DRV8825

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почитайте для начала вот это.
Это я все читал, спасибо. Я в первую очередь, чтобы посчитать не могу найти характеристик на этот шаговый двигатель.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда непонятно откуда такое?:)
Как мне написали я так и ответил. А вдруг человеку будет не понятно, :)
 
И сколько же на мои шаговики выставлять напряжение делителя, если у меня шаговые движки 42BYGH34H-2A-13D? Я так понимаю, что 2А? Нигде не могу найти на них инфу.



Описание

Двухфазный гибридный шаговый двигатель 42BYGH34 с длиной корпуса 34 мм. Управление по 4-м проводам. Посадочный размер двигателя соответствует типоразмеру NEMA 17.
 

Вложения

  • изображение_2021-03-19_213950.png
    изображение_2021-03-19_213950.png
    165.7 KB · Просмотры: 62
  • изображение_2021-03-19_214200.png
    изображение_2021-03-19_214200.png
    15.2 KB · Просмотры: 62
мельком глянул, понял, что 8825 в помойку?
 
мельком глянул, понял, что 8825 в помойку?
А я то, дурак, три года их гоняю и не знал, что это шлак...:eek:
Если их ещё и в полный шаг гонять, может и ещё чего выкинуть...
Хотя на токарнике он в 1/8 работает, но всё чётко, никакой лажи не наблюдал.
 
Похоже это сказываются недостатки стандартизации, у кого то номер обмоток буквой, а у кого то цифрой. Вот разводка на все степ-стики должна быть совместима, это стандарт после выхода первых POLOLU. По крайней мере мне не пришлось что то переключать, вынул 4988,воткнул 8825,
Я изначально включил шпиндель от отдельного ИП. Причиной было - мгновенная пропажа связи с компом, при включении шпинделя (похоже мотор 775 был такой) Да и схема ШИМ мне не понравилась на дятле, уж больно просто всё НИКАКИХ защит. Ну а сейчас вообще BLDC и ручная регулировка но это для другой темы.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Кстати да, XL4015 питает только ШД.
Похоже это сказываются недостатки стандартизации, у кого то номер обмоток буквой, а у кого то цифрой. Вот разводка на все степ-стики должна быть совместима, это стандарт после выхода первых POLOLU. По крайней мере мне не пришлось что то переключать, вынул 4988,воткнул 8825, выставил шаги на мм, выставил ток и вперёд. Никаких проблем не возникало...
Во, как... По отпаянному сразу видно, что можете...Дай бог, чтоб изделия не были такими...

. Никаких проблем не возникало...
выставил шаги на мм, выставил ток и вперёд.
Подскажите как это сделать правильно?
 
Подскажите как это сделать правильно?
Вставляются драйверы так, чтобы подстроечник былв противоположную сторону от того как стояли А4988. В программе управлениия, в консоли, выставляем удвоенные значения в параметрах $100, $101 и $102. Ток выставляем измеряя напряжение на движках подстроечников, его значение должно быть равно половине тока двигателя, т. е. на стоковых движках ток должен быть 1.3А, ставим 0.65В. Вот и все. Не забываем приклеить радиаторы, а то драйверам скоро может поплохеть.
 
А я то, дурак, три года их гоняю и не знал, что это шлак...:eek:
Если их ещё и в полный шаг гонять, может и ещё чего выкинуть...
Хотя на токарнике он в 1/8 работает, но всё чётко, никакой лажи не наблюдал.
Леха-технарь пацан авторитетный. Но с 8825 он что-то делал не так, я на них нестабильностей не замечал.
А может ему дефектный драйвер прислали.
 
Леха-технарь пацан авторитетный. Но с 8825 он что-то делал не так, я на них нестабильностей не замечал.
А может ему дефектный драйвер прислали.

Леха-технарь пацан авторитетный. Но с 8825 он что-то делал не так, я на них нестабильностей не замечал.
А может ему дефектный драй
На GRBL эти драйвера работают нормально. Встречал жалобы, что дурят они на MACH3 на очень малых подачах, видимо с таймерами там не все в порядке, а может из-за прерываний ( а там их вагон), проявляется нестабильность.
 
Менять А4988 на DRV8825 нет смысла. Опробовано. DRV8825 работают не лучше и не хуже чем А4988, но при делителе шага 1/16 выжать из DRV8825 скорость больше 1500 мм/мин не получится. А А4988 при делителе 1/16 могут работать на скоростях до 2500 мм/мин
 
при делителе шага 1/16 выжать из DRV8825 скорость больше 1500 мм/мин не получится. А А4988 при делителе 1/16 могут работать на скоростях до 2500 мм/ми
Не знаю, как поведут себя 8825 при делителе 1/16, но при 1/32 (переключения делителя нет) у меня и сейчас 1500мм/мин при ускорении 50.
 
Доброго Всем дня. Пришел с Али ходовой винт 8мм хода за оборот для оси Z, заказывал 4мм, чтобы ничего не переделывать, вопрос собственно в драйвере :
Если поставить 8825 1/32 - это будет в принципе тоже самое, что и 4988 1/16 или лучше оставить этот винт на будущие поделки и взять 4мм хода за оборот и 4988. Не знаю, как поведет себя на оси Z. Может другой какой-нибудь драйвер купить...
 
Доброго Всем дня. Пришел с Али ходовой винт 8мм хода за оборот для оси Z, заказывал 4мм, чтобы ничего не переделывать, вопрос собственно в драйвере :
Если поставить 8825 1/32 - это будет в принципе тоже самое, что и 4988 1/16 или лучше оставить этот винт на будущие поделки и взять 4мм хода за оборот и 4988. Не знаю, как поведет себя на оси Z. Может другой какой-нибудь драйвер купить...

На плате регулировка переключателями максимум 1/16. Оставить старый 4988, отредактировать параметр $102 (для оси Z) и все? Точность не потеряется? И еще вопрос: Не будет падать каретка оси Z на этом 4-х заходном винте? Или ШД ставить лучше 0,9 градусов (сейчас стоковый 1,8)?
 
На плате регулировка переключателями максимум 1/16. Оставить старый 4988, отредактировать параметр $102 (для оси Z) и все? Точность не потеряется? И еще вопрос: Не будет падать каретка оси Z на этом 4-х заходном винте?
Кто сказал? Это для 4988 максимум 1/16 а для 8825 те же три джампера
1633152363354.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать