ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Nemo Kapitan
Сделал защиту от помех по вот этой схеме. Корпус мотора с минусом не заземляется, поставил ферритовое кольцо на провода, ищу два дросселя. На корпус от выводов мотора кинул два конденсатора керамических 0.1мкф, между выводами шпинделя припаял конденсатор 47мкф электролит. Еще один конденсатор 0.1мкф между выводами мотора у меня запаян на плате. Пока не знаю, насколько это помогло, так как не делал ничего, но думаю это лучше, чем ничего.

2018-05-25_21-13-55.jpg

Получается вот такая не сложная конструкция, где на провод питания вешается еще ферритовое кольцо.
А меня сама схемка эта смущает. Согласно ГОСТ 2.702—75 номинальную емкость от 0 до 9 999 пФ указывают на схемах в пикофарадах без буквенного обозначения. По схеме кондеры написаны как 10, 10 и 47 без обозначения, значит в пикофарадах. В описании же даны как два по 0.1 мкф, и один 47 мкф.
Так какие же все-таки нужны кондеры?
 
А меня сама схемка эта смущает. Согласно ГОСТ 2.702—75 номинальную емкость от 0 до 9 999 пФ указывают на схемах в пикофарадах без буквенного обозначения. По схеме кондеры написаны как 10, 10 и 47 без обозначения, значит в пикофарадах. В описании же даны как два по 0.1 мкф, и один 47 мкф.
Так какие же все-таки нужны кондеры?
вы сравниваете советские кондеры с китайскими, им гост не ведом, а тем более 75 года, у них свои правила
 
вы сравниваете советские кондеры с китайскими, им гост не ведом, а тем более 75 года, у них свои правила
Я не про кондеры, я про саму схему. Чтобы спутать число 0.1 и 10, это надо очень потрудиться. А обозначение кондеров на ихних схемах такое же. Пикофарады пишутся без буквенного обозначения.
 
А потом выяснилось, что это глучил USB ХАБ
У меня ещё интересней оказалось. Связь терялась после 2-х +/- часов работы. И после сброса и перезапуска начинались частые обрывы. Всё грешил на дятла. Но как то раз после обрыва вырубил всё и дал отдохнуть, и о чудо, всё опять нормально заработало. Для справки - у меня старенький комп пущен на станок ещё с Core2 DUO. Буду краток - перегревался южный мост Intel ICH7, прикрутил к нему вентилятор и всё... 12 часов бесперерывной работы на ура. Да и маленькая добавка, всякие методы с форума то же пробовал, не помогало.
 
Та же проблема потери связи между компом и платкой. Минимальное время работы - порядка 5-ти минут, максимальное - порядка 20-ти. Замена кабеля, установка вентилятора для обдува радиатора драйверов, отключение спящих и иже с ними режимов не помогло.
Пока делал платку для фильтра по схеме ТС намотал провода от шпинделя на пару маленьких ферритовых колечек в порядке эксперимента. Что характерно - двух витков не хватило - связь также прерывалась. После намотки трёх витков - связь отличная.
За пару месяцев работы связь прервалась только один раз (после win+D). И то - Candle перестал отображать изменение текущих координат в процессе работы, но продолжил посылать команды и еще час станок работал, пока не завершил программу. Специально тестил и сворачиванием окон, и квакой, и браузерами с ютубом - ничего не мешает.
Итого - экспериментальные ферритовые колечки висят на проводах к шпинделю, готовая плата с комплектухой валяется в коробочке.
 
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с проблемой, станок с grbl, софт Universal-G-Code-Sender. Когда останавливаю выполнение программы (кнопка стоп в панели инструментов), такое ощущение что перезагружается grbl. В консоли появляется результат команды $$ и координаты нуля изменяются случайным образом.
 
Ну вот, выходные подкрались, появилась возможность вынести моск дятлу.
Начал царапать печатку и сразу облом - через довольно небольшое время обрыв связи.
Снял дятла со станины, подвесил - облом.
Приколбасил ферритовые защёлки на мотор - облом.
Приколбасил ферритовые защёлки на шаговики - облом.
Полез инеты курить - везде по разному, кто-то станок передвинет в другое место, кто-то резинки на юсб разъем, кто-то ферритовое кольцо на провода мотора...
ферритовое кольцо я таки тоже подвесил (из дохлого бп atx выдрал)
IMG_20180707_191753_cr.jpg

это конечно хорошо но мало.
полез курить даташит на ch340g, там на +5В юсб рекомендован кондер на 10 мкФ.
ch340g_example.png
померил свой - 2,5 мкФ,..
поставил что было рядом - 2200 мкФ,
IMG_20180707_190600_cr.jpg
задание прошло без обрыва связи, точнее я его остановил, потому как что-то с высотами закосячилось:
IMG_20180707_190813_cr.jpg
в начале вроде все ок, а потом насквозь проковырял :)
Во время выполнения задания я станок и двигал и поднимал, подкладывал под него тряпки, со связью все в порядке.
то ли карта высот криво прописалась, толь ещё что, это уже следующая задача - главное связь не рвется.

Пока не начал царапаться не понимал почему ругаются на Z.
Теперь видно. :(

Полез ковырять Z.
Спасибо за идею с конденсатором. Конденсатор на юсб, опторазвязка входов атмеги, экранированный кабель с фильтром для питания шпинделя. Что больше помогло сказать затрудняюсь, но обрывы связи с компом прекратились совсем.
 
Ну собственно и я поставил фильтр. Пока обрывов связи не имел, но и не хочу иметь.
Тумблер выполнят две функции - отключает плюсовой провод от движка (на время смены фрез) и подключает щуп к оси эл.двигателя. С последним пока не определился, возможно переделаю. Сейчас поставил щётку от старого движка.
2019-08-03 16-35-45_новый размер.JPG
2019-08-03 19-00-15_новый размер.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот я и сподобился провести нормальные исследования по поводу помех от нашего коллекторного двигателя.
Испытания производились от внешнего источник 36V 10A Итак осцилограммы без фильтра:
pic_max.jpgpic_min.jpg
Обратите внимание на параметр пик/пик это и есть размах помехи.
Следующие фото - простейший фильтр который в принципе работал, но всё таки я его решил заменить. Итак фото:
pic_max1.jpgpic_min1.jpg
Уже значительно лучше, кстати и сам фильтр:
1.jpg1.jpg
Но я на это не успокоился и собрал всё по науке, вот результат:
pic_max2.jpgpic_min2.jpg
А вот и сам фильтр:
3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
Как то так
Всем удачи
Последняя фотка почему то сдублировалась и не хочет убираться... Не знаю ка убрать
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 98
Я не про кондеры, я про саму схему. Чтобы спутать число 0.1 и 10, это надо очень потрудиться. А обозначение кондеров на ихних схемах такое же. Пикофарады пишутся без буквенного обозначения.

тема жива. :) Я написал какие кондеры я использовал. Я использовал 0.1мкф керамику, так как у меня они были. А других не было. И искать желания не было. Как конденсаторы обозначаются на схемах, я знаю.
 
Я использовал 0.1мкф керамику
Я ставил полимерные и дело вот в чём, практически вся керамика рассчитана на 30V, а у меня 36 и не факт, что её не пробьёт, с учетом выбросов по напряжению, я перестраховался, да и полимерные не хуже работают. Ведь сначала я по эксперементировал с разными конденсаторами и дросселями. Вам же на суд представлен лучший результат, которого я добился. На истину в последней инстанции не претендую.
 
Я ставил полимерные и дело вот в чём, практически вся керамика рассчитана на 30V, а у меня 36 и не факт, что её не пробьёт, с учетом выбросов по напряжению, я перестраховался, да и полимерные не хуже работают. Ведь сначала я по эксперементировал с разными конденсаторами и дросселями. Вам же на суд представлен лучший результат, которого я добился. На истину в последней инстанции не претендую.
У меня 100 вольт идет на шпиндель. Никаких кандеров не использовал, только намотал три витка шпиндельного провода на ферритовое кольцо, заземлил раму и корпус БП. Всё. Связь с компом теперь не обрывается. Надо бы ещё поставить экранированный провод на шпиндель, да лень-матушка. Куда ж без неё.
 
Есть вопрос по фильтру. Если его поставить на мотор, то он будет гасить помехи от мотора в провода, соединяющие движок с платой управления.
А ШИМ от платы управления в сторону мотора не создает импульсов в проводах?
Фильтрация ШИМа сделана в самой плате?

У меня обрыв внезапный связи пропал после не просто замены USB шнура, а на USB шнур от фотика, и провода на шпиндель и шаговики по максимуму отведены от USB провода. Пока вот такие изменения и проблем не было даже при 8 часовой непрерывной работе.
 
У меня шпиндель питается отдельно от дятла потому ШИМ никак не влияет
Хорошо, просто вопрос был для расширения освещения проблемы.
Для поиска импульсных помех в проводах возможно многие измеряли (с фильтром на моторе) на максимальной скорости шпинделя, когда ШИМа управления скоростью нет в работе. И ШИМ остался (в стороне) не измеренным.

Есть при ШИМе какие-то помехи в проводах и сильны ли они? То есть один источник помех - двигатель и его победили, но...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать