ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фильтр на плате - мёртвому припарка. Фильтр должен располагаться как можно ближе к мотору, иначе провода играют роль антенны и уже сама плата становится приёмником. В нормальных (читай советских, на военку сделанных) конденсаторы и дроссели стояли прямо на счёточном узле, внутри корпуса. Ну а как дополнение, фильтр на плате то же не помешает.
Вот только мне про антенны не надо, а то, лекции начну читать по АУ и РРВ :):):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я объяснил, как оно у меня работает ВООБЩЕ без сбоев. Все.
 
Добрый вечер. У меня станочек 3018 про версия. Получил неделю как. Весь день искал инфу про остановку фрезера. Лазер работал хорошо, а вот фрезер отключался. Ком писал что то про отключение ком порта. Нашёл кабель юсб старый от принтера с хорошими ферритовыми бобышками. Вырезал их. Одел на провода шпинделя. И поменял кабель юсб от компа к плате на короткий 60 см. В комплекте был 1.2. Итог. Черновая без остановки 25 минут. Чистовая 2.5 часа. Так же без проблем. Склоняюсь все же кабель родной был проблемный из-за длинны. Включал пылесос в розетку со станком и компом. Все работает. Завтра напечатаю короб для платы и шину гибкую для проводов. Соберу. Тестировать буду целый день. Да и настройки заводские, ничего не менял кроме параметра 32=1. Включил для лазера.
 

Вложения

  • IMG_20190205_204548.jpg
    IMG_20190205_204548.jpg
    110.6 KB · Просмотры: 117
  • IMG_20190205_204556.jpg
    IMG_20190205_204556.jpg
    104 KB · Просмотры: 140
"Радиотехника - это наука о контактах"(С)!
Дико извиняюсь за поправку - "ЭЛЕКТРОТЕХНИКА - это наука о контактах, либо он есть, где его не должно быть, либо его нет, где он должен быть", что немного разные вещи
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дико извиняюсь за поправку - "ЭЛЕКТРОТЕХНИКА - это наука о контактах, либо он есть, где его не должно быть, либо его нет, где он должен быть", что немного разные вещи
Ну, это кому как. Я на РТФе учился. У нас так было ;);)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Склоняюсь все же кабель родной был проблемный из-за длинны.
Короткий кабель, да ещё и с хорошими ферритами на обоих концах (их задача эхо от разъема убрать) - это первое дело от помех. Но помехи - это не единственная причина отключения связи.
У меня, к примеру, отваливалось только когда фреза в меди вязла. Я сначала про чудесное извлечение электропомех из металла подумал. Но оказалось, что просто блока питания не хватает и CH340 перестает работать при просадках напряжения. Помогло раздельное питание.
 
Добрый вечер. У меня станочек 3018 про версия. Получил неделю как. Весь день искал инфу про остановку фрезера. Лазер работал хорошо, а вот фрезер отключался. Ком писал что то про отключение ком порта. Нашёл кабель юсб старый от принтера с хорошими ферритовыми бобышками. Вырезал их. Одел на провода шпинделя. И поменял кабель юсб от компа к плате на короткий 60 см. В комплекте был 1.2. Итог. Черновая без остановки 25 минут. Чистовая 2.5 часа. Так же без проблем. Склоняюсь все же кабель родной был проблемный из-за длинны. Включал пылесос в розетку со станком и компом. Все работает. Завтра напечатаю короб для платы и шину гибкую для проводов. Соберу. Тестировать буду целый день. Да и настройки заводские, ничего не менял кроме параметра 32=1. Включил для лазера.
Бессмысленно надевать на каждый провод отдельное ферритовое кольцо. Одно кольцо должно охватывать оба провода и лучше, если через кольцо будет продет один или несколько витков из проводов.
 
Важно чтобы провод был экранирован, проверяется просто прозвонкой концов. Китайский комплектный был без экрана.
 
Значит дело было не в бабине. Провод был отстойный. На данный момент фрезеровка шесть часов. Полет отличный. Кстати поставил постпроцессор. Ошибки пропали. Вот на нем делаю сейчас. Но программа время изготовления считает не правильно. На фото. С лева время работы, а с права ? Расчет сколько уйдет времени на работу?
 

Вложения

  • IMG_20190206_191954.jpg
    IMG_20190206_191954.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 148
  • Screenshot_20190206-192105~2.png
    Screenshot_20190206-192105~2.png
    770.8 KB · Просмотры: 133
Прозвонил провод который был со станком. Экран есть и феррит на нем есть. Может из-за длинны провода потеря связи.
 
У меня получилось как в первом посте - подпаял конденсаторы на корпус, и электролит между выводами. И все - уже несколько дней пашет без проблем. Даже феррит не понадобился, хотя в запасе лежит. Причем, связь через USB-концентратор.
 
Дроссели можно взять с входного фильтра БП
rasskaz-o-tom-kak-vybrat-pravilnyy-blok-pitaniya_9.jpg
 
эффективнее корпус для платы подобрать (напечатать) и внутри медной фольгой проклеить и заземлить.
 
эффективнее корпус для платы подобрать (напечатать) и внутри медной фольгой проклеить и заземлить.
Там такие высокочастотные помехи мощные?
Кто нибудь вообще пробовал проследить помеху, что приводит к потере работоспособности? Она по каким линиям приходит и на что действует? С чем мы бороться пытаемся? Не зная с чем мы сталкиваемся, как можно определить способы борьбы. И что конкретно перестаёт функционировать? А так вообще арсенал по борьбе с паразитными выбросами большой и крайне дорогой. Хорошо бы, если у кого есть ослик цифровой с записью, лучше много канальный, посмотреть что же там реально происходит. Но такой ослик на два нолика в цене отличается со станком.
 
Если у Вас периодически возникает ситуация, когда компьютер "теряет" связь с платой станка во время работы фрезой

Предлагаю не "электрическое" решение для тех, у кого станок подключен к ПЭВМ на ОС Windows. В связи с тем что ОС многозадачная, я отключаю интернет, антивирус. Окно программы открываю во весь экран. Про настройки плана электропитания и отключение монитора я думаю всем понятно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать