ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Отдельный БП не даёт помех. Помехи даёт двигатель, подключенный через любой БП.
По статике: согласен, не так выразился. Соединение массы с минусом уменьшит влияние статики на плату. Заземление устранит накапливание статического заряда.
Я имел ввиду что БП в основном не может убрать помеху от двигателя если нагрузка 50-60 %, в китайских БП а на фото он, защита не всегда адекватна нагрузке я считаю средняя нагрузка двигателя по току при фрезеровке, должна быть на 40 процентов меньше возможности БП. при отсутствии гальванической связи между БП, если заниматься серьезно то желательно иметь осциллограф, можно самый дешевый. тогда все станет ясно где искать.
 
Хотелось все расположить на станке, чтобы не таскаться с проводами. А мешают размеры.
Интересный вы товарищ. Сначала спрашиваете: - "Может я слишком близко расположил блоки питания?"
На предложение разнести подальше вам мешают размеры. Зачем тогда спрашивать?
 
Извините, но я в этой электрике 0/2, в каком месте лучше подключить плату Arduino к, так уж и быть, к " земле"? Не обижайтесь пожалуйста на мои тупые вопросы. Ведь хочется настроить станок, чтобы была от него какая-то радость.
Интересный вы товарищ. Сначала спрашиваете: - "Может я слишком близко расположил блоки питания?"
На предложение разнести подальше вам мешают размеры. Зачем тогда спрашивать?
Так Вы что предлагаете один БП поставить в одном помещении а другой в другом! В этом вся мудрость, чтобы было компактно, но и не было всяких проблем с разрывом связи. Для этого тут люди и решают эту проблему.
 
чтобы было компактно, но и не было всяких проблем с разрывом связи. Для этого тут люди и решают эту проблему.
Не всегда так получается. Мудрые китайцы так намудрили с платами, что приходится БП в разные углы разносить.
 
Я имел ввиду что БП в основном не может убрать помеху от двигателя если нагрузка 50-60 %, в китайских БП а на фото он, защита не всегда адекватна нагрузке я считаю средняя нагрузка двигателя по току при фрезеровке, должна быть на 40 процентов меньше возможности БП. при отсутствии гальванической связи между БП, если заниматься серьезно то желательно иметь осциллограф, можно самый дешевый. тогда все станет ясно где искать.
Осциллограф есть, но куда его подключать не знаю. Я же писал, что в электронике 0/2. Вот мой станок. Реле было подключено, но мне казалось что его обмотка наводит помехи на плату. Его я сразу отключил. Толку ноль.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не всегда так получается. Мудрые китайцы так намудрили с платами, что приходится БП в разные углы разносить.
Тогда я уж и не знаю, будет ли вообще мой станок работать?
 

Вложения

  • WP_20210104_21_53_23_Pro.jpg
    WP_20210104_21_53_23_Pro.jpg
    349.3 KB · Просмотры: 82
  • WP_20210104_22_09_55_Pro.jpg
    WP_20210104_22_09_55_Pro.jpg
    520.5 KB · Просмотры: 81
  • WP_20210104_22_10_08_Pro.jpg
    WP_20210104_22_10_08_Pro.jpg
    571.4 KB · Просмотры: 73
  • WP_20210104_22_10_16_Pro.jpg
    WP_20210104_22_10_16_Pro.jpg
    458.5 KB · Просмотры: 73
  • WP_20210104_22_10_25_Pro.jpg
    WP_20210104_22_10_25_Pro.jpg
    505.6 KB · Просмотры: 80
Тогда я уж и не знаю, будет ли вообще мой станок работать?
Ему деваться некуда, он же железяка, а железяку мы всегда нае...обмануть сможем, обязательно будет работать.
Где-то выше список мер приводили, по пунктам. Начинаем с простого или с первого и по порядку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, ещё пунктик в список: повернуть двигатель щетками вдоль оси Х. Отодвинуть максимально от ШД Зет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ему деваться некуда, он же железяка, а железяку мы всегда нае...обмануть сможем, обязательно будет работать.
Где-то выше список мер приводили, по пунктам. Начинаем с простого или с первого и по порядку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, ещё пунктик в список: повернуть двигатель щетками вдоль оси Х. Отодвинуть максимально от ШД Зет.
Что то не понял. Повернуть на 90°. Отодвинуть не получится - все сделано из "люминя". Он и так далеко выступает от Х. Стремился сделать как можно меньше вылет шпинделя по Y для жесткости.
 
Что то не понял.
Смотрим сверху. Двигатель шпинделя имеет щетки, расположенные на противолежащих точках окружности. Эти точки нужно расположить вдоль оси Х. Тогда они будут максимально удалены от ШД Зет. Можно ослабить хомут крепления и попробовать методом тыка подобрать положение.
Помехи создаются при переключении обмоток якоря (искра на коллекторе). Вот и нужно ослабить ее влияние на ШД и провода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вытащил из БП старого компьютера вот такую штуку. Подключалась непосредственно к входу 220v, похожа по схеме которую здесь приводили (только не могу найти в каком посту), но она зеркальная того, что там приведено. Как поступить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотрим сверху. Двигатель шпинделя имеет щетки, расположенные на противолежащих точках окружности. Эти точки нужно расположить вдоль оси Х. Тогда они будут максимально удалены от ШД Зет. Можно ослабить хомут крепления и попробовать методом тыка подобрать положение.
Помехи создаются при переключении обмоток якоря (искра на коллекторе). Вот и нужно ослабить ее влияние на ШД и провода.
В том то и дело, что их не видно. Движок 500вт. там все закрыто и сверху стоит вентилятор. Вертел я его и 180 и 90 толку 0!
 

Вложения

  • WP_20210104_23_05_05_Pro.jpg
    WP_20210104_23_05_05_Pro.jpg
    844 KB · Просмотры: 72
  • WP_20210104_23_05_40_Pro.jpg
    WP_20210104_23_05_40_Pro.jpg
    784.6 KB · Просмотры: 67
Вертел я его и 180 и 90 толку 0!
180 бессмысленно. 43 попробуйте или 68.
Ваши сообщения автоматически объединены:

но она зеркальная того, что там приведено. Как поступить?
А в чем зеркальность? Такой же фильтр. Емкость по питанию, дроссель и два кондера на искусственный "0".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ни кто не отвечает, видимо уже поздно или я всех достал своими вопросами. Пошел спать!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ни кто не отвечает, видимо уже поздно или я всех достал своими вопросами. Пошел спать!
Виноват. Видимо у меня, что-то с интернетом. Ответ вижу только когда перезагружу браузер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

180 бессмысленно. 43 попробуйте или 68.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А в чем зеркальность? Такой же фильтр. Емкость по питанию, дроссель и два кондера на искусственный "0".
Ну там где 2 провода - вход 220v, а в той схеме наоборот.
 
Тогда я уж и не знаю, будет ли вообще мой станок работать?
Не, не будет, и я на его месте тоже бы с неохотой работал, так как по колено в опилках работать не удобно, тем более, когда уровень опилок скоро валы закроет напрочь (а потом начинаются вопросы, почему у меня подшипники квадратные стали?, ох уж эти производители станков, такие они сякие!!!) ... судя по фото, или я ошибаюсь?

А по теме, попробуйте действенный способ - поставить изолятор на USB, так как есть проблемы с качественными кабелями USB, а так многим помогает это удовольствие примерно от 800 руб.
20807
 
Так Вы что предлагаете один БП поставить в одном помещении а другой в другом! В этом вся мудрость, чтобы было компактно, но и не было всяких проблем с разрывом связи. Для этого тут люди и решают эту проблему.
Вы спросили, я ответил. И об конкретном расстоянии вы не спрашивали. Бывает достаточно и 30 см.
Народ применяет фильтра разные, зануление и заземление, ферритовые кольца, экранированные провода. Кому помогает, кому нет. Мне ничего не помогало пока не выкинул родной БП шпинделя, и не запитал шпиндель через трансформатор от старого телевизора.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Осциллограф есть, но куда его подключать не знаю.
1- питание платы управления земля минус щуп +, чувствительность приблизительно 0,5 мв. или меньше, зависит от помехи, посмотреть уровень помех в статике, потом с вкл. шпинделем. тоже самое с питанием шпинделя на разных режимах. а вообще монтаж проводов у вас хуже чем в пионерском радио кружке, есть такое понятие монтаж, а не соединение проводов, наведите порядок, сделайте трассировку проводов. а потом начинайте искать причину, взаимное расположение шпинделя и станины это мистика, которая не решает проблему. обратите внимание на БП шпинделя с регулировкой. мне кажется он маломощный. измерить просадку питания во всех режимах потребления и без. а вообще основное правило поиска неисправности электрических схем, начинаем поиск от лампочки (индикатора неисправности) то есть с конца к началу.
 
1- питание платы управления земля минус щуп +, чувствительность приблизительно 0,5 мв. или меньше,
Надо добавить что вход осциллографа должен быть закрытый, то есть переключатель входа должен находиться в положении "~".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать