ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

6 минуте смотрим и покритикуйте
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Маленький фрагмент из одного моего проекта (модернизация 3Л722А)
proekt.png
Оптическая развязка: С кнопок 12В через резисторы 10....16 к, на коллектора 5В через 5,1....10 к
С датчиков как правило провода идут в экране.
После входных резисторов можно поставить конденсаторы и данная схема будет срабатывать с задержкой.
rcf.jpg
В этом случае можно либо подбирать радиоэлементы, либо перемещать кнопку.
diagramm.png
На графике видна диаграмма помехи от дребезга и жирным диаграмма заряда конденсатора.
Примечание: Если заземляете станок то и заземляйте компьютер. И не зануляйте а заземляйте (отдельный контур см. Правила эксплуатации электроустановок)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Представленные выше примеры с релейной и оптической развязкой имеют промышленные применения.
На али имеются готовые платы с реле.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Откуда 130В ? Между какими точками? Причём тут 48В? Расскажите по порядку, что вы там чудите..
К сожалению личного оператора нет, который бы снимал, для не испаряемости явлений , 130 вольт было зафиксировано на колодке подключения шпинделя на панели управления.
Ваши сообщения автоматически объединены:

О заземлении нет, не слышали?
Согласно ПУЭ 1.7.70. Имеем железобетонную конструкцию периметром 25 метров и глубиной 5 метров
Ваши сообщения автоматически объединены:

До концевиков дело еще не дошло так как в комплекте со станком не прилагались.., было принято использовать индуктивные, с однозначной оптронной развязкой... В своем городе нашел только два, а по сему пришлось заказывать. По этому принципу был изготовлен Z - щуп, целенаправленно создавалась карта высот площадью 200 кв.см. и частотой шага 2мм, - результат без нареканий. Вчера лазером искрошил почти кв.м. двух мм. картона.., провозился весь день,- думаю около 5 часов работы станка, не единого обрыва. То что именно шпиндель мне жизнь отравляет сомнений не осталось. Добрался до полевика, маркировка благо не затерта, конденсаторы на панели (Электролитические) используются на 63 вольта. В общем и целом есть чем заняться...
 
Не поверите, читал...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И

Когда блок питания на 48в не все так просто...
48 вольт куда? На плату GRBL контроллера? Или только на шпиндель?
 
48В, это бесколлекторник? Тогда и помех быть не должно, там шим, если помехи есть то достаточно ферритового кольца на провод мотора.
 
48В, это бесколлекторник? Тогда и помех быть не должно, там шим, если помехи есть то достаточно ферритового кольца на провод мотора.
Доброго времени суток, к сожалению данный мотор не бесколекторный, по крайней мере у меня... А он такой же на 500 вт. как и автора видео в начале этой страницы. Если не много просмотреть видео этого автора можно найти ролик где он его разбирает это чудо.
Что же касается ферритного кольца, то лично в моем случае почему то наоборот продолжительность сеанса еще сократилось, конденсаторы на 100 нан из средней точки на корпус то же не принесли облегчения...
 
6 минуте смотрим и покритикуйте
Работа проведена неслабая, но достаточно бестолковая. Я не против оптронной развзки, но реле в данной схеме, это анахронизм. Эффективно бороться с помехами можно только понижением импеданса (комплексное сопротивление) сигнальных линий, на которые и наводятся помехи. Если концевики будут работать не на замыкание, а на размыкание (необходимо включить $5=1), помехам неоткуда будет взяться, дежурное состояние линии будет с очень низким ипедансом. Дополнительно к этому, сигнальные пары необходимо свивать. Провод на двигатель тоже лучше свить для уменьшения излучения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что же касается ферритного кольца, то лично в моем случае почему то наоборот продолжительность сеанса еще сократилось, конденсаторы на 100 нан из средней точки на корпус то же не принесли облегчения...
А корпус двигателя тоже желательно "закорпусить", для этого прокиньте ещё один провод на общий от двигателя.
 
А корпус двигателя тоже желательно "закорпусить", для этого прокиньте ещё один провод на общий от двигателя.
Именно соединение корпусов шпинделя и шаговика а их в месте на землю дало мне возможность в прошлый раз поработать... Сегодня в разы увеличил сечения провода ведущего к заземлению, все соединительные провода отпрессовал клеммами.., 6-8 минут продолжительность сеанса,- а ж руки опустились... Что то есть еще...
 
Дядька Ивашка, хоть бы рассказал, какие меры уже предпринял? А то: "...не получается-не получается..."
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня в разы увеличил сечения провода ведущего к заземлению
Зачем? У вас по этому проводнику большие токи текут? Или двигатель многие киловатты мощности кушают?
А помехи куда проникают, в какие цепи?
Как видите на ваш вопрос ответом тоже вопросы. Расскажите нам подробно обо всём и какие меры противодействия помехам уже приняты.
Да, и не путайте заземление и общий провод, это как бы раздельные цепи.
И ещё, а колечко на провод движка просто брошено или виточков 10 - 15 хотя бы намотано?
 
Давайте начнем с феррита, - питающий кабель Достаточно толстый (500 Вт) по сему смог сделать всего пять витков, ферритовое кольцо внутренний диаметр 28 мм. наружный 35мм. Результат - продолжительность сеанса снизилась вдвое.
Были попытки подключения конденсаторов #742. С чего вы взяли что я путаю понятия общ. и заземл . проводников, - Согласно ПУЭ 1.7.70. Имеем железобетонную конструкцию периметром 25 метров и глубиной 5 метров.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я уже писал, что единственное что помогло - это соединение корпусов шпинделя и шаговика по Z и их вместе на землю. Сделал вот такую работу
Ваши сообщения автоматически объединены:

А сегодня, хотя об этом я уже то же писал #744
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не так страшно когда умный тупит.., - как когда глупый умничает...
 

Вложения

  • IMG_20210201_152828.jpg
    IMG_20210201_152828.jpg
    421.8 KB · Просмотры: 50
Не так страшно когда умный тупит.., - как когда глупый умничает...
Полностью с вами согласен! Объясните мне, глупому, что за провод на 500 Ватт?
Ну, и такой момент: вы хотя бы ссылки на свои посты вставляйте, искать по всей теме, что вы делали неделю-месяц назад, никто не будет, своих заморочек выше крыши. Вы в одном посте про конденсаторы написали, в другом про ферритовое кольцо...все помнить должны? Здесь почти у каждого проблемы с вылетами-сбоями-помехами. Всех не упомнишь. Соберите информацию в кучу, желательно со схемой. Вот тогда будет продуктивное общение.
 
500 Вт мощность которую должен пропустить кабель, а в целом я вас услышал, а то мы , вновь прибывшие, должны от корки до корки прежде чем чего то вопрошать, а вам на одной странице в тягость.., за тем и откланяемся.
 
500 Вт мощность которую должен пропустить кабель,
500Вт/220В=2.27А. Площадь сечения нужна 0.23 мм^2.
500Вт/5В=100А. Необходимая площадь сечения 10 мм^2.
Я настолько глуп, что провод по сечению считаю, а не по Ваттам. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

за тем и откланяемся.

расшаркиваться не будем

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать