ВОПРОС Заточка фрез

Алмазная чашка. Зернистость не крупнее 120. Лучше 80-100. Себе чашку брал за 1400, не на Али, у дружка забрал, сейчас цен не знаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
они бывают в доступных по цене вариантах ?
Все варианты цен доступны:)...но не для всех.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант, можно поискать алмазный надфиль. Есть спецовый инструмент, не знаю как называется, брусочек алмазный на пластиковой ручке (как зубная щётка).
 
я новый пользователь чпу3018.
у меня вопрос кто как затачивает гравёры?
я уже пытался их заточить на точиле но они наоборот точили камень а не он их
нужен алмаз но и это не даст результатов при заточте *на коленке* много факторов-угол. симметричностьюи тд
 
Может чуть не в тему , хотел обратить внимание только на то, посмотрите на каких оборотах точит сверло
 
Может чуть не в тему , хотел обратить внимание только на то, посмотрите на каких оборотах точит сверло

Если с таким камнем поставить большие обороты, сверло сгорит. Слишком мелкозернистый.
 
Я попытался токарные резцы заточить с напайками, как круг с зерном А60 отшлифовался, на ощупь зернистость не ощущается.
Потому ранее просил рассказать за абразивы.
И еще вопрос. Тут на видео круг вращается в обратную сторону, это правильно?
 
И еще вопрос. Тут на видео круг вращается в обратную сторону, это правильно?
Это скорее всего не заточка, а правка. Таким образом, на насыщенных водой камнях и на малых оборотах в обратную сторону заправляют стамески до остроты бритвы.
Зачем это для сверла .... не понятно.
 
Я попытался токарные резцы заточить с напайками, как круг с зерном А60 отшлифовался, на ощупь зернистость не ощущается.
Потому ранее просил рассказать за абразивы.
И еще вопрос. Тут на видео круг вращается в обратную сторону, это правильно?
Правильно, я на заводе то же задавал этот вопрос, дело в том что если затачивать как мы привыкли, то есть при движении круга на себя, это не заточка а обточка, режушяя кромка инструмента крошится под действием камня, при обратном вращении крошится боковая поверхность накатывая (уплотняя) рабочую кромку фрезы, резца, износ такой кромки гораздо ниже чем износ такой же кромки но заточенной при встречном вращении
 
Правильно, я на заводе то же задавал этот вопрос, дело в том что если затачивать как мы привыкли, то есть при движении круга на себя, это не заточка а обточка, режушяя кромка инструмента крошится под действием камня, при обратном вращении крошится боковая поверхность накатывая (уплотняя) рабочую кромку фрезы, резца, износ такой кромки гораздо ниже чем износ такой же кромки но заточенной при встречном вращении
Вы на обратных оборотах точить пробовали? Тут то же самое получается. Именно при обратных оборотах камня скалывается режущая кромка. При встречном вращении ничего не скалывается.
 
Вы на обратных оборотах точить пробовали? Тут то же самое получается. Именно при обратных оборотах камня скалывается режущая кромка. При встречном вращении ничего не скалывается.
Не то что пробовал, я на попутном направлении движения ленты гриндера даже ножи затачиваю , ножами заточенными на ленте с зернистостью 400 и выше, даже бриться можно, заточка при попутном движении камня, это просто дело опыта, главное при заточке нагрузку выдержать, в принципе обычно сначала обтачивают фрезу встречным вращением, для придания формы, а заточка уже происходит при попутном вращении. Даже распределение температуры при попутной заточке способствует закалке кромки (может по этому у вас кромку и ломает) ибо нагрев идёт с тела на кромку , где она максимальная, при встречном движении температура " холодная" на кромке и "горячая" на теле , для того что бы кромку не перекаливать на заводах использовалась охлаждающая жидкость, но заточка это просто дело опыта, у нас на заводе заточник даже подачу СОЖ не включал, на сухую кромки точил.
 
Фреза (или сверло) от токарного резца отличается только количеством режущих кромок, это если говорить о металлорежущих инструментах. С инструментом для дерева ситуация немного другая. На картинке представлены (как обобщённый случай) разные схемы заточки резца по металлу. Они касаются не только твёрдосплавных пластинок, но и резцов из инструментальной стали. Как видите, здесь нет острой режущей кромки, но зато имеется небольшая площадочка - ленточка. Встречается она и на фрезах, и на свёрлах, но только на достаточно больших размерах, там где её возможно выполнить. Если внимательно присмотреться, то передний угол заточки (в пяти случаях из шести) отрицательный и никак не острый. Это не случайно, но касается только металлорежущих кромок, поскольку условия резания металлов существенно отличаются от условий резания менее прочных материалов, дерева или различных пластиков.
20657
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать