ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Зависает станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Снарк

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.10.2021
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
23
Город
МОСКВА
Область
Москва
Имя
Андрей
Причина: сделал картинки маленькие. Зачем полный размер вставлять в сообщение, мне все так и не понять ((
Последнее редактирование модератором:
Всем доброго дня! Нужна помощь, ранее нормально работавший станок начал зависать сразу после запуска программы. Происходит поднятие оси Z на безопасную высоту и далее всё.. станок стоит, шпиндель стоит, процесс обрабоки-0. Пробовалось на разных программах, созданных и на Aspire и на арткам, на программе "герб России" скачанной с форума, с дистанционного пульта или с компьютера через candele, результат одинаковый.
Станок:

355353553635537

СТС 3018 Pius с такой платой, прошивка 1.1f
 
А что конкретно? Фильтры поставили или просто почитали? Заземление подвели или необязательно?
разнёс блоки питания шпинделя и платы, понавешал везде где возможно феритовые кольца, заземление есть
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наверное,вот так будет нагляднее
1649610015580.png
Спасибо! опробую
 
Может Z попадает в "мягкие" или "жесткие" границы?, если это происходит именно после поднятия Z
 
Ещё раз спасибо все за советы! Предварительный диагноз поставлен- виноват шпиндель, он отказывается раскручиваться если обороты выставлены меньше 1200. Причина вероятно в том что до этого я им фрезеровал латунь 8 мм и он этого не пережил, пациент пока не вскрывался нет времени.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предварительный диагноз поставлен- виноват шпиндель, он отказывается раскручиваться если обороты выставлены меньше 1200.
Однозначно, меняй питальник, выбери что либо помощнее, и с фильтрами.
Штатный никуда не годится, ни по мощности ни по уровню излучаемых помех.
Да и шпинделю ищи более адекватную замену.
 
Причина вероятно в том что до этого я им фрезеровал латунь 8 мм и он этого не пережил, пациент пока не вскрывался нет времени.
Вангую: щетки износились, коллектор черный. Исправимо, примеры на форуме есть.
 
Однозначно, меняй питальник, выбери что либо помощнее, и с фильтрами.
Штатный никуда не годится, ни по мощности ни по уровню излучаемых помех.
Да и шпинделю ищи более адекватную замену.
Питальник у меня вот такой, и мне казалось он вполне справляется с нагрузкой, а вот у шпинделя скоре всего одна из щёток накрыласьшпиндель.jpg
 
Произвёл вскрытие, очень удивился что оно вообще работало- рабочая зона коллектора 1 см, и них щётки работали по 1мм на самом краю. Отшлифовал коллектор, подогнал щётки, поднял щёточный узел на 5мм, собрал. Результат тот же, при обращении к шпинделю всё зависает?, куда лезть дальше пока не знаю.
 
Произвёл вскрытие, очень удивился что оно вообще работало- рабочая зона коллектора 1 см, и них щётки работали по 1мм на самом краю. Отшлифовал коллектор, подогнал щётки, поднял щёточный узел на 5мм, собрал. Результат тот же, при обращении к шпинделю всё зависает?, куда лезть дальше пока не знаю.
А вручную шпиндель из Candle запускается?
 
Последним пытался вырезать скачанный с форума герб россии, там так:
G90
G0Z10.0000
S50M3
G04 P0.5
S100
G04 P0.5
S200
G04 P0.5
S300
G04 P0.5
S400
G04 P0.5
S500
G04 P0.5
S600
G04 P0.5
S700
G04 P0.5
S800
G04 P0.5
S900
G04 P0.5
S1000
 
Последним пытался вырезать скачанный с форума герб россии, там так:
G90
G0Z10.0000
S50M3
G04 P0.5
S100
G04 P0.5
S200
G04 P0.5
S300
G04 P0.5
S400
G04 P0.5
S500
G04 P0.5
S600
G04 P0.5
S700
G04 P0.5
S800
G04 P0.5
S900
G04 P0.5
S1000
Это мягкий старт шпинделя. Уберите все строки, где S<1200 вместе со строками паузы G04 P0.5.
 
Запускается если выставить обороты не менее 1200, если меньше не запускается
Чем обороты выставляете? Почему именно 1200? $30 сколько задано?
 
Чем обороты выставляете? Почему именно 1200? $30 сколько задано?
1200 установлено экспериментальным путём перетаскивания ползунка в кэндел перед запуском шпинделя вручную. $30 не знаю, в программирование станка пока не лезу ибо совсем не разбираюсь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать