ПОЛЕЗНО Жертвенник

Brigadir

ОН УШЁЛ
Регистрация
18.10.2019
Сообщения
0
Реакции
79
Баллы
0
Город
Москва
Имя
Анатолий
Всегда жалко испортить своими работами подвижной рабочий столик станка.
Поэтому практически каждый делает на него прокладку - так называемый жертвенник.
И каждый делает из того, что попадется под руку.
Давайте рассуждать: из чего удобнее сделать?
Фанера: на вид она ровная. Это плюс. Но не идеально (мы сейчас рассуждаем про жертвенник под печатную плату, где очень важно иметь идеально ровную поверхность).
Фанера - доступна каждому. Тоже в плюс. Фанера относительно недорогая. Плюс.
Минусы: рыхлая и быстро изнашивается. К ней плохо липнет скотч. От влаги может незаметно "повести".
На втором месте - ламинат. Тут стоит оговорится: ламинат бывает разный, разного класса. Есть в продаже ламинат очень плотный и влагостойкий. Вот именно такой нам больше всего подходит.
Плюсы: к нему более прочно приклеивается скотч. Особая плотность позволяет нарезать в отверстиях ламината и резьбу (для элементов крепления).
Более ровная, нежели у фанеры поверхность.
Оргстекло или по другому - плексиглас.
Дорогой материал и трудно доставаем. Но зато к нему скотч клеится идеально. Можно и резьбу нарезать, но...резьба непрочная....
Алюминиевый лист (толстый), стальной и подобное - не советую. Ибо мы платы и сверлим, а жертвенник у нас временный - быстро изнашивается сверлами. Скорость опускания сверла рассчитываем на текстолит, а тут под ним стальная плита = гарантированная порча сверла (сломается).
И ещё: скотчем клеить на свежем жертвеннике хорошо, но немного поработав, поверхность жертвенника от многочисленного сверления и фрезерования контуром превратиться в труху.
Поэтому советую: иметь не жертвенник, а временную прокладку: одна для сверления, другая (из оргстекла, текстолита, гетинакса...) для фрезерования дорожек.
Как крепить к основному столику? Можно и скотчем, но надежнее - механическими зажимами.
Самые удобные зажимы: стальной уголок с одной короткой полкой и отверстиями под винты крепления. 2 штуки.
Родной рабочий стол под такое крепление и "заточен".
На фото пример неудачной конструкции жертвенника.
 

Вложения

  • Жертвенник 001.JPG
    Жертвенник 001.JPG
    66.7 KB · Просмотры: 801
собрал станок. подумал - надо что-то сделать, типа проверить как платку фрезерует. но подумал о жертвеннике. в это время жена собирается по местным магазам. я и говорю - купи доску разделочную самую дешевую. зашла в СМЕШНЫЕ ЦЕНЫ и за 50 р. купила доску идеально подходящую.
10265
фанерка ровная, сверху вот этот рисунок. на него скотч отлично лепится.
 
Оффтоп
Да еще и удачу может в дом принесет ;)
 
Я тож поцарапал прилично столик, ознакомление,но столик пойдёт, был наклеил самоклеящуюся бумагу,норм было,счас сдер, и снял карту высот столика и сохранил, для деревяшек,зет щупом думаю пользоваться через фольгированый текстолит,приложил в нужное место текстолита кусочек нажал на поиск 0 по зет, он остановился на текстолите, затем спустил на 1.5мм вниз и выставил 0,под печатную плату да подкладка при сверлении желательно,норм и фанера 3-4 мм и мдф,в дальнейшем видел у китайцев продаётся самоклеящаяся медная фольга,думаю ей столик обклеить,ну и под печатные платы со снятием карты высот небольшая кривизна роли не играет
 
Чтобы не портить столик, надо, видимо, под каждую новую заготовку подкладывать кусок оргалита (его не жалко изуродовать). Или кусок какого то пластика. Этот "бутерброт" можно крепить зажимами без всякого жертвенника прямо на алюминиевый столик станка.
И по мере разлахмачивания прокладки - заменить её на новую.

Сегодня изготовил новый жертвенник. Из ламината. С упорным уголком и зажимами для текстолита (СТФ).
Позже фотки и чертежи "нарисую". У фотика как всегда - неожиданно аккумуляторы опустели...

Чертежи лень рисовать, да и смысла нет - каждый делает, как ему больше нравится.
просто фотки:Фотка 006 - здесь два куска ламината. В одном из них (верхний) впрессованы стальные гайки.
Ибо прессованный картон рыхловат и винты со временем рассыпят резьбу. Решено было вставить гайки. Чтобы не проворачивались - вбиты молотком в отверстия, диаметром немного менее гайки (для М4 сверлил постельку 7 мм сверлом). Второй слой необходим, чтобы винты не упирались в алюминиевый родной столик.
Фото 004 - жертвенник в сборе. Имеет в углу две планки = зажимают стеклотекстолит и дополнительно зажим - зажать с другой стороны пластину стеклотекстолита. И...фото 003 - стеклотекстолит зажат. Планки имеют прокладки, чтобы заготовка упиралась четко в упоры фото 005
 

Вложения

  • Жертва 006.JPG
    Жертва 006.JPG
    141.8 KB · Просмотры: 564
  • Жертва 004.JPG
    Жертва 004.JPG
    90.1 KB · Просмотры: 498
  • Жертва 003.JPG
    Жертва 003.JPG
    100.5 KB · Просмотры: 488
  • Жертва 005.JPG
    Жертва 005.JPG
    79.9 KB · Просмотры: 525
Чертежи лень рисовать, да и смысла нет - каждый делает, как ему больше нравится.
просто фотки:Фотка 006 - здесь два куска ламината. В одном из них (верхний) впрессованы стальные гайки.
Ибо прессованный картон рыхловат и винты со временем рассыпят резьбу. Решено было вставить гайки. Чтобы не проворачивались - вбиты молотком в отверстия, диаметром немного менее гайки (для М4 сверлил постельку 7 мм сверлом). Второй слой необходим, чтобы винты не упирались в алюминиевый родной столик.
Фото 004 - жертвенник в сборе. Имеет в углу две планки = зажимают стеклотекстолит и дополнительно зажим - зажать с другой стороны пластину стеклотекстолита. И...фото 003 - стеклотекстолит зажат. Планки имеют прокладки, чтобы заготовка упиралась четко в упоры фото 005
Самое главное - что не весь ещё текстолит ранее был порезан во время укрощения этого упрямого 3018....
По фото видно, что ещё остался!
 
Не понял как пользоваться разными прокладками для фрезеровки и сверления. Ведь если менять прокладки то и плата сместится или повернётся на некоторый угол.
Свою первую точил с прокладкой из пвх 5 мм, зажимал креплениями из комплекта станка. Неудобно - болты проворачиваются. Может кто встречал где приобрести болты-грибки под профиль столика станка - чтобы проходили в Т-паз свободно, но не проворачивались?
 
Не понял как пользоваться разными прокладками для фрезеровки и сверления. Ведь если менять прокладки то и плата сместится или повернётся на некоторый угол.
Свою первую точил с прокладкой из пвх 5 мм, зажимал креплениями из комплекта станка. Неудобно - болты проворачиваются. Может кто встречал где приобрести болты-грибки под профиль столика станка - чтобы проходили в Т-паз свободно, но не проворачивались?
Купите мебельные болты с полукруглой шляпой:

60ea4c904_320x200.jpg

и сточите шляпу с двух сторон в нужный размер, чтоб получились Т-болты. Чего проще-то?
 
Не хотелось рисовать чертежи, но пришлось. Думал и так каждый сообразит, как надо делать.
Итак: берем два листа тонкого ламината (6 мм). Отрезаем их по контуру стола станка (алюминиевого, родного, надо и это произнести, а то ведь не поймут).
Ламинат кладем на стол станка, размечаем отверстия под винты крепления к столу так, чтобы попасть именно в пазы столы, что снизу профрезерованы. Сверлим всё это насквозь сверлом диаметром 3,5 мм (под метчик М4). Снимаем ламинат и рассверливаем отверстия сверлом 4,2 мм, за одно снимаем фаску под потайные головки.
Далее: Нам понадобятся два коротких уголка ( алюминиевые , я применял то, что попалось под руку - это уголки для ступеней лестниц).
Отрезаем и прокладки из того же текстолита для плат СТФ, - они служат упорами для заготовки. Выставляем эти детали на угол пакета ламината строго 90 градусов и зажимаем струбциною. Сверлим насквозь по 2 отверстия на каждый уголок.
Заодно сверлим ряд отверстий для вспомогательного зажима заготовки (синенький на фото).
Разбираем пакет ламината и пробегаем сверлом Ф5 , делая углубления для гаек. Берем молоток и вбиваем гайки. Собираем всё обратно и крепим к столу станка. Всё! Делов то...на 1 час!
Зато мы смело зажимаем заготовку платы подсовывая под уголки (на углу стола), затягиваем винты упорных уголков.Плата зажата намертво. Вспомогательным синеньким....зажимаем и свободный угол заготовки, чтоб не трепыхался!
 

Вложения

  • Стол.GIF
    Стол.GIF
    30.7 KB · Просмотры: 538
Берем молоток и вбиваем гайки. Собираем всё обратно и крепим к столу станка.
Я перед сборкой такого же жертвенника из двух частей ламината, после забивки молотком гаек, прошелся по ним шлифмашинкой. Так как некоторые гайки, хоть и выступали на доли милиметра, но при сборке пакета, давали кривизну.
 
как насчет такой идеи: взять фанеру, прикрепить к столику, взять фрезу покрупней и выровнять поверхность фанерки фрезой при помощи самого станочка? допустим заглубим фрезу на 1мм и будем знать что там где прошла фреза ровная поверхность? заодно паз появится чтобы текстолит чуток утопить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как насчет такой идеи: взять фанеру, прикрепить к столику, взять фрезу покрупней и выровнять поверхность фанерки фрезой при помощи самого станочка? допустим заглубим фрезу на 1мм и будем знать что там где прошла фреза ровная поверхность? заодно паз появится чтобы текстолит чуток утопить?

Именно так я и поступаю. И не обязательно фрезу покрупнее, кукурузы 3,175 вполне достаточно (у меня поле 17 на 29 см) причём жертвенник сделан даже не из фанеры, а из ДСП :)
17435
 
как насчет такой идеи: взять фанеру, прикрепить к столику, взять фрезу покрупней и выровнять поверхность фанерки фрезой при помощи самого станочка?
так все и делают :) использую пазовую, диаметром 20мм, жертвенник гетинаксовая плита 30мм
 
так все и делают :) использую пазовую, диаметром 20мм, жертвенник гетинаксовая плита 30мм
Вот где взять гетинакс? У нас продают только лист 1200х2100 (мне ж не крыло самолета делать, да и стоимость как у ракеты)
 
я давно на авито брал, иногда продают обрезки
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать