ВОПРОС Жесткость шпинделя

Gavr

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
22.02.2023
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
72
Город
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
При фрезеровке алюминия обнаружил, что фреза на некоторых участках сильно вибрирует на некоторых участках (на глаз - амплитуда около 3мм ) при этом двигатель не имеет такой амплитуды. Вопрос: может ли гнуться вал двигателя на столько? Прошу поделиться решениями тех кто столкнулся с данной проблемой.
Режимы резания: глубина съема - 0,3 мм, подача 100 мм\мин. фреза - D3 мм, 4 пера. шпиндель 14 000 об. мин. Суппорт шпинделя жесткий см. фото.
 

Вложения

  • суппорт1.jpg
    суппорт1.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 35
Зубчатый ремень придется менять часто, он на высоких оборотах просто сам разбиваться будет об зубья зубчатого колеса, у GT2 при большой скорости и нагрузке на ведомом зубчатом колесе есть большой шанс что зуб колеса попадет на зуб ремня, ремень начнет растягиваться , так как компенсаторов в этой конструкции нет , то и процесс этот не займет много времени, ну а растянувшись каждый последующий зуб начнет ещё сильнее растягивать ремень, учитывая обороты в 14000 на одном конце, и тормозящую ударную нагрузку на другом, то чисто теоретически жить такому ремню не долго. Я не испытывал , если честно, но смотря на большие станки , где либо ремень с натяжителем , либо калиновый стоит, думаю что не спроста это.
У меня ремни работают в трех станках.
1. Самодельный низкооборотный шпиндель ЧПУ, два жестких зубчатых ремня, 9:1. Наработка около 50 часов, греется прилично, износа ремней не заметил.
2. Низкооборотный Проксоновский шпиндель, пристроенный на 6040. 2 клинообразных жестких ремня, греется сильно, пользую редко.
3. Автоподача 150кг токарного станка, 5:1, мягкий полиуретановый зубчатый ремень от швейной машинки, не греется, работает мягко. Лет 7 пользую, износа не заметил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
От жеж! А у нас как раз без натяжителей, и не калиновый (не знаю что такое, наверно от лады "калина"). И станки немаленькие! И ремень не растянулся ещё, хотя нагрузки неслабые бывают.
ПС. Чот пропадает желание участвовать в обсуждениях. То жесткость от СК зависит, то зубчатый ремень порваться обязан,.... Начинаешь опровергать, дураком обзывают. Сидишь и не понимаешь, когда это все с ног на голову перевернулось?
И что же , ни одного компенсатора не стоит? И движки на станках тысяч по 20 оборотов/ мин выдают, на больших то? Даже в авто ставят натяжитель ремня ГРМ , и то выше 6000 об/мин рекомендованно движки не раскручивать, и ремни там по метру-два длинной, что сокращает количество попаданий зуба на зуб, и один хрен менять рекомендуют через каждые 70000 км. , Да и GT2 ремешок так себе по исполнению, а его на высоких оборотах хотят использовать. Клиновидные ремни используются практически во всех станках с асинхронными двигателями, а вот зубчатые только там где необходимо иметь постоянный контроль положения шпинделя или вала двигателя, там где это не особо важно стараются зубчатые ремни не использовать , и дело даже не в разнице в стоимости.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня ремни работают в трех станках.
1. Самодельный низкооборотный шпиндель ЧПУ, два жестких зубчатых ремня, 9:1. Наработка около 50 часов, греется прилично, износа ремней не заметил.
2. Низкооборотный Проксоновский шпиндель, пристроенный на 6040. 2 клинообразных жестких ремня, греется сильно, пользую редко.
3. Автоподача 150кг токарного станка, 5:1, мягкий полиуретановый зубчатый ремень от швейной машинки, не греется, работает мягко. Лет 7 пользую, износа не заметил.
Блин, у меня на 3д принтере ремни с 2014 года черные, жёсткие, износа нет, но блин я же говорю что эти ремни не для высоких оборотов. На низких оборотах не происходит такого удара как на высоких . Ладно, ставьте что хотите, я предупредил, дальше уже сами решайте.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать