ПОМОГИТЕ ВОПРОС Как заставить лазер резать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь 163

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
6
Реакции
10
Баллы
23
Город
Shenzhen City
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго дня.2023-02-14_22-26-36.png
Всем доброго времени суток.У меня станок сnс 6550 с лазером 20W fixed-focus 450 nm.
Проблема следующая, как гравер он работает вполне себе, а вот резать фанеру отказывается наотрез.
Не режет даже 3 мм.
Покурив форум купил компрессор 30 л в минут( по крайней мере заявлено так производителем), но чудо не произошло.
После 6 проходов вот на этих настройках станок прорезал 1 мм. Ткните носом что я делаю не так?Да и еще обратил внимание что рез по оси Y более глубокий чем по оси Xphoto_2023-02-14_22-55-18.jpg
2023-02-14_22-30-28.pngphoto_2023-02-14_22-44-26 (2).jpgphoto_2023-02-14_22-44-26.jpg
 
Решение
Огромное спасибо SnakeKVC, за то что нашел время и помог разобраться.
Часа 4 проб и ошибок, вердикт таков лазер живой, но он скорее для гравировки чем резки.
Получается, что лазер без фокусировки наверное отличное решение если у тебя есть ось Z, но у меня ее нет. В идеале при каждом проходе изделие еще нужно поднимать.
Печально конечно.
Резать он будет но за овер много проходов с подачей воздуха прямо врез, но это не точно
Ваши сообщения автоматически объединены:

В голой теории шмель летать не может. В голой теории, "Москвич" вообще не должен ездить.
Что вы упёрлись в свой цилиндрик? Попробуйте установить бОльшее расстояние или меньшее. Поднимите (опустите) лазер не на 1 мм, а 8-10-15-.... Посмотрите, что с пятном происходит. Вам опытные люди...
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Игорь 163, Вероятные причины:
1. Лазер не сфокусирован должным образом.
Либо настраиваем минимальное пятно, если лазер с настраиваемым фокусом. Либо меняем высоту лазера над заготовкой, если с фиксированным фокусом.
2.Проблемы с питанием.
Понижайка на плате слабовата, поэтому надежней питать лазер от отдельного БП с током до 8-10А.
Не стоит особо надеяться на китайские провода. Даже если провод цел и контакты нормально обжаты - не факт, что провод нормальный. Китайцы грешат тем, что 1-2 жилы в канатике провода непрерывные, остальной канатик набран из отрезков. По началу сопротивление провода минимальное, затем , по мере окисления концов , увеличивается. Попадались случаи, когда на метре провода сопротивление доходило до 80-100 Ом. Поэтому берем тестер в режиме омметра и проверяешь целостность проводов.
3. Проблема с лазером (сел).
Тестером в режиме амперметра ( в разрыв любого провода питания) замерить ток потребления лазера на разных режимах. Если ток 2-4А , а лазер толком не работает - ему хана.
1. Лазер настрое на нижний слой для резки вроде бы так должно быть :rolleyes:
2. То есть нужно докупить б/п 12в8-10А (пример можно, а то я потом еще что то искать буду), в ситилинке есть для светодиодных лент
3. С чего ему сесть то, он толком и рне работал:(, скорее просто был с браком. ну в любом случае стоит попробовать, только амперметр на даче, а с этой погодой я быстрее новый куплю чем туда поеду
 
1. Лазер настрое на нижний слой для резки вроде бы так должно быть :rolleyes:
2. То есть нужно докупить б/п 12в8-10А (пример можно, а то я потом еще что то искать буду)
3. С чего ему сесть то, он толком и рне работал:(, скорее просто был с браком. ну в любом случае стоит попробовать, только амперметр на даче, а с этой погодой я быстрее новый куплю чем туда поеду
Нет, не на нижний.
У вас фокус должен быть на материале. И опускаться по мере прожига если это возможно.
Вот у Вас и обугливается всё что не надо и дальше не режет.
 
Не надо там ничего мерять. Вашего компрессора за глаза.
Ещё раз напишу:
1. Фокус.
2. Струя воздуха в зону реза.
1. Фокус 1 миллиард раз проверил все по феншую
2. Воздух через вот эту фигулину прямо в рез
 

Вложения

  • 3.png
    3.png
    320.7 KB · Просмотры: 5
Нет, не на нижний.
У вас фокус должен быть на материале. И опускаться по мере прожига если это возможно.
Вот у Вас и обугливается всё что не надо и дальше не режет.
У меня нет оси Z
До этого он резал именно когда фокус внизу реза
Сейчас попробую сделать как вы сказали
 
Вот как у меня сделано. Свист - это как раз поток воздуха

У вас лазер с фокусируемой головкой, правильно?
У меня от 20 мм фокусное расстояние и хоть ..... Туда вот такую иглищу фиг запсочишь, нет у меня поял для маневра
 
Покажите не хрень, я уже со счету сбился сколько вариаций было
Самая путная со шприцем
у меня компрессор от старого холодильника, поддув сделан из системы, игла взята от 10 кубового шприца, обрезана, настроена прямо в пятно лазера, примерно как на видео выше
 
У вас лазер с фокусируемой головкой, правильно?
У меня от 20 мм фокусное расстояние и хоть ..... Туда вот такую иглищу фиг запсочишь, нет у меня поял для маневра
у меня линза регулируемая. может у вас тоже можно что то сделать. со стороны лазера фото есть?
Тут ведь сё просто. Вам написали условия для выполнения ваших желаний. Если они не выполнимы то увы.
 
у меня линза регулируемая. может у вас тоже можно что то сделать. со стороны лазера фото есть?
Тут ведь сё просто. Вам написали условия для выполнения ваших желаний. Если они не выполнимы то увы.
Вот такой
 

Вложения

  • 2023-02-25_14-42-01.png
    2023-02-25_14-42-01.png
    258.1 KB · Просмотры: 4
И не выкручивается?
Наверное выкручивается, прость как я понял там внутри линза и ее притягивает стопорная гайка, вопрос в том что выкрутив линзу мы в итоге с легкостью получим расфокусировку
 
Наверное выкручивается, прость как я понял там внутри линза и ее притягивает стопорная гайка, вопрос в том что выкрутив линзу мы в итоге с легкостью получим расфокусировку
Получим возможность сделать фокусировку на другую дистанцию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать