ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
    Рекомендованный
  • #316
Добрый день!
Купил я такой экранчик. В инструкции сказано прежде чем подключать к станку надо прошить. Файл прошивки на карту скинул, а как теперь правильно запитать экран, чтобы он прошился?
В корень карты

mks_font\
mks_pic\
mks_config.txt
mkstft35.bin

Подключить TFT к контроллеру, подать питание.
 
Наконец то выдрал с принтера TFT24 прошил на CNC, и вот те НА, щуп по Z нету, досадно
 
TFT24 прошил на CNC
А я прошил, порадовался, а как включил второй раз, он у меня и окирпичился. Взял малину и залил на неё Кандел. Отличная штука вышла, скажу я вам, полнофункциональная.
 

Вложения

  • 00.jpg
    00.jpg
    307.1 KB · Просмотры: 137
скажу я вам, полнофункциональная
ну у меня апельсина с CNCJS, но есть ещё акустический экран, все некогда на монитор приладить, может и распакую малину, пока свой ещё не допечатал
 
Прошу прощения за свою неосведомлённость. Несколько раз здесь встречал такие выражения как "малинка" и "апельсинка".
Поиски в интернете были поверхностными и результата не достигли. Что это такое? Какие их особенности и преимущества? Как ими пользоваться ?Где можно найти подробные описания и ссылки для их приобретения. Если понравятся и дело до того дойдёт. ;)

Сейчас осваиваю оффлайн контроллер из комплекта станка. Вроде, пока, работает вполне нормально. Вот только я его, по всей видимости, подарю вместе с 3018. А интерес мой связан с другим, самодельным станком - я задумался чем же укомплектовать его, наиболее совершенным и удобным в работе.
Это вопрос на ближайшую перспективу, поскольку из Поднебесной уже получены все основные детали для завершения сборки, за исключением разъёмов к ШД.
 
Прошу прощения за свою неосведомлённость. Несколько раз здесь встречал такие выражения как "малинка" и "апельсинка".
 
Прошу прощения за свою неосведомлённость. Несколько раз здесь встречал такие выражения как "малинка" и "апельсинка".
Поиски в интернете были поверхностными и результата не достигли. Что это такое? Какие их особенности и преимущества? Как ими пользоваться ?Где можно найти подробные описания и ссылки для их приобретения. Если понравятся и дело до того дойдёт. ;)

Сейчас осваиваю оффлайн контроллер из комплекта станка. Вроде, пока, работает вполне нормально. Вот только я его, по всей видимости, подарю вместе с 3018. А интерес мой связан с другим, самодельным станком - я задумался чем же укомплектовать его, наиболее совершенным и удобным в работе.
Это вопрос на ближайшую перспективу, поскольку из Поднебесной уже получены все основные детали для завершения сборки, за исключением разъёмов к ШД.
малинка - одноплатный компьютер с названием raspberi Pi ( мы используем в основном версию 3 плюс или 4)
апельсинка - одноплатный компьютер с названием orandge Pi ( есть несколько вариантов от самого слабого pi zero до продвинутых pi pc/pc).
В принципе с ограничениями и Zero работает с cnc 3018 (во всяком случае cncjs тянет) на более продвинутые можно и более взрослые программы поставить типа Candel, bCNC, GRBL control и т.д., даже LinuxCNC пытались ставить и работало однако. но нужны старшие версии как малинки так и апельсинки с большим обьемом памяти По интерфейсу и настройкам мне больше малинка нравится, хотя как пишут, у апельсинки возможностей больше (малинка сама не знает с какой частотой она в данный момент работает, апельсинка строго частоту работы держит, поэтому малинку можно подключать только через USB, апельсинку можно и через Rx подключить, в чем отличие передачи данных при разных способах подключения не знаю,честно в такие дебри и не лез, да в принципе и на работе особо не сказывается).
 
Ну, точно. Grbl ему отвечает error 9. :) Хорошо видно через Монитор порта Ардуино.
Идиоты! Там же блокировка не снята. Короче, какая-то бесполезная примочка. Чтобы ее использовать нужно сначала подключить комп, нажать $X, потом $H, а потом ее воткнуть в разъем, а комп выдернуть - тогда может быть заработает :):)
Точно нужно свою делать!

1548980973998.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если выставить $22=0, то блокировки при старте нет и мега супер-пупер пульт работает. :)
Только без выхода в Дом кому оно надо?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот такой?
1548982743001.png
А вот это красота! Вот такой хочу :) Раз в MKS тоже Grbl прошит, то и контроллер должен с Дятлом дружить (команды и скорость те же), если разъем подобрать. А распиновка известна?
А есть прошивка для данного контролёра?
 
Восстановил бутлоадер на своем крякнутом TFT35. Завелся экранчик. Теперь, когда малину юзаю и не знаю, куда этот дисплей приспособить, прикольный он.
 
Восстановил бутлоадер на своем крякнутом TFT35. Завелся экранчик. Теперь, когда малину юзаю и не знаю, куда этот дисплей приспособить, прикольный он.
Ну в нем не прописаны команды для установки уровня стола, а так у меня tft24 , если год назад прошивка 1.0.0 была заточена только для работы лазера, то сейчас прошивка 1.0.2 уже поддерживает ось Z которой раньше не было, поигрался , прикольно, с СД карты любой файл могу на исполнение послать, для того что бы плата без компа запускалась, написал команду $H на одну из четырех программируемых кнопок при прошивке указав это в файле config.txt , кстати по-моему тфт экранчик работает вместе с компом, то есть не нужно отключать шлейф от экрана или кабель от компа для управления станком, но это я ещё не до конца проверил, так что утверждать не буду.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
Дисплей MTFT35 v 1.0

Скачал в RAR прошивку «MKS TFT35_CNC_V1.0.2 Release file». Залил её на TTF35. Открыл на дисплее «ИНФО» пишет: TYP: MTFT35 _ LASER V 1.0.1

Вроде эта прошивка для гравёра и почему 1.0.1 пишет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дисплей MTFT35 v 1.0

Скачал в RAR прошивку «MKS TFT35_CNC_V1.0.2 Release file». Залил её на TTF35. Открыл на дисплее «ИНФО» пишет: TYP: MTFT35 _ LASER V 1.0.1

Вроде эта прошивка для гравёра и почему 1.0.1 пишет?
Не обращайте внимание, у меня то же 1,0,1 пишет, походу донором стала прошивка 1.0.1, а вот насчёт laser не уверен, ну раз скачали и записали, то посмотрите, у лазера небыло управления осью Z, если в конфиг файле есть выбор прошивки для cnc или laser то прошивка похоже такая же как у меня. Только у меня для tft24
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сразу несколько непоняток в прошивке заметил, кнопка с домиком это х0y0z0 , то есть проход к рабочему нулю, если станок не отключать, то встаёт именно туда где вы координаты обнулили, но если отключали , то едет ,я не понял куда (cкорее всего в точку где был рабочий ноль до установки тфт, или возможно где вы с компа обнулили координаты) , поэтому рекомендую после отключения и включения заново установить рабочий ноль (он при отключении не сохраняется)
 
  • Спасибо
Реакции: taif
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Восстановил бутлоадер на своем крякнутом TFT35. Завелся экранчик. Теперь, когда малину юзаю и не знаю, куда этот дисплей приспособить, прикольный он.
А подробно про процесс можно? Вдруг крякнет будет на что опереться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

кстати по-моему тфт экранчик работает вместе с компом, то есть не нужно отключать шлейф от экрана или кабель от компа для управления станком, но это я ещё не до конца проверил, так что утверждать не буду.
C Cronos Maker работает совместно. Может контроллер влиять?
 
А подробно про процесс можно? Вдруг крякнет будет на что опереться.
Ваши сообщения автоматически объединены:


C Cronos Maker работает совместно. Может контроллер влиять?
Простите я нет у меня кроносовских плат, поэтому не знаю , в принципе должен и с Кроносом работать, но не проверив ничего говорить не хочу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать