ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
Простите я нет у меня кроносовских плат, поэтому не знаю , в принципе должен и с Кроносом работать, но не проверив ничего говорить не хочу.
У меня Cronos Maker, с ним работает правильно. У кого другие контроллеры, может отпишутся как TFT работает с ними.
 
Попробовал я этот MTFT35 эекран... не, бестолковое занятие, зря купил. Candle на "малине" , хотя бы с 9 дюймовым монитором, рулит! Даж обсуждать не буду.
 
Попробовал я этот MTFT35 эекран... не, бестолковое занятие, зря купил. Candle на "малине" , хотя бы с 9 дюймовым монитором, рулит! Даж обсуждать не буду.
TFT для простых задач и он явно лучше стокового.
 
TFT для простых задач и он явно лучше стокового.
Коллеги, добрый день!
Установил и я вместо стокового контроллера - TFT35, но что то никак не могу с него ничего отфрезеровать. Файлы сохраняю на флешке в формате .nc, выбираю его и начинаются на экране вопросы :) Если выбираю границы, шпиндель по периметру очерчивает границы размеров фрезеровки и останавливается. Если выбираю графики, выходит экран вроде как прожига лазером и тоже ничего не происходит. Что я делаю не так? Заранее большое спасибо.
 

Вложения

  • 20200903_125851.jpg
    20200903_125851.jpg
    548.5 KB · Просмотры: 111
  • 20200903_125608.jpg
    20200903_125608.jpg
    411.1 KB · Просмотры: 112
  • 20200903_125625.jpg
    20200903_125625.jpg
    292.3 KB · Просмотры: 101
  • 20200903_125640.jpg
    20200903_125640.jpg
    408.4 KB · Просмотры: 105
  • 20200903_125650.jpg
    20200903_125650.jpg
    560.2 KB · Просмотры: 134
  • 20200903_125532.jpg
    20200903_125532.jpg
    571.2 KB · Просмотры: 157
Коллеги, добрый день!
Установил и я вместо стокового контроллера - TFT35, но что то никак не могу с него ничего отфрезеровать. Файлы сохраняю на флешке в формате .nc, выбираю его и начинаются на экране вопросы :) Если выбираю границы, шпиндель по периметру очерчивает границы размеров фрезеровки и останавливается. Если выбираю графики, выходит экран вроде как прожига лазером и тоже ничего не происходит. Что я делаю не так? Заранее большое спасибо.
Прошивка какая у экрана? у меня конечно нет TFT35, но tft24 работает нормально, прошивка 1.0.2 при установке прошивки в файле config.txt нужно выбрать что у вас CNC а не Laser, если можно ссылку на прошивку киньте, у меня вообще никаких вопросов не задает, но и экранчик у меня старенький, возможно в вашей прошивке уже много чего на добавляли для 35 того экрана
 
Прошивка вот такая


 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошивка вот такая


Какой-то усеченный конфиг файл, в моем раза в 2 больше понапихано, посмотрите а нет ли для вашего экрана версии 1.0.2 , просто для моего экрана была версия 1.0.0 ( примерно год назад) в ней вообще не было управления осью Z, 1.0.1 я не пробовал, 1.0.2 уже все поддерживала кроме уровня стола (хотя сама прошивка при установке пишет что она это версия 1.0.1), но конфиг файл у моей раза в полтора побольше. сдается мне что у вас именно лазерная прошивка, дело в том что при проходе по контуру (в фрезерной прошивке этого по моему нет) у вас ось Z не задействуется, а при подаче управляющей программы у вас почти в каждой строке непонятная для прошивки команда перемещения по оси Z, как поступает в этом случае прошивка сказать затрудняюсь, либо сразу весь процесс останавливает, либо все строки содержащие команду перемещения по оси Z считает как ошыбочные и их игнорирует, скорее всего первое.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прошивка вот такая


А нашел я прошивочку под ваш монитор:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прошивка вот такая



строки которые нужно проверить должно быть как я сейчас напишу:

#mainboard firmware setting(laser :1; CNC:2;)
>cfg_firmware_type:2
baud rate (9600:1; 57600:2; 115200:3; 250000:4)
>cfg_baud_rate:3 :(в оригинальном файле стоит 4) это писать не нужно просто поменять 4 на 3)

#languages setting(simplified (simplified Chinese:1; traditional Chinese:2; English:3; Russian:4; Spanish:5;French:6;Italian:7).
#This configuration is valid when "cfg_multiple_language" is disabled.
>cfg_language_type:3 :(если хотите русский язык ставим 4:)

Далее очень полезно если стоят концевики вот в этом блоке ( на экране это 4 кнопки с тремя точками в настройках) на одну из них повесть команду $H, сейчас уже не помню, но по моему я себе вот так нарисовал красный текст

#set number of "More" button

>moreitem_pic_cnt:0



#edit command for 1~4 "More" button,each command must be separated by semicolon ";"

>moreitem_button1_cmd:G28 X0;




>moreitem_button2_cmd:G28 X0;



>moreitem_button3_cmd:G28 Y0;



>moreitem_button4_cmd:G28 Y0;
>moreitem_button4_cmd:$H; ( мне это дало разблокировку и автономность контроллера)



#how many "More" button display on screen interface

>morefunc_cnt:0



#command setting on button1~7

>morefunc1_cmd:G28;

>morefunc2_cmd:G28;

>morefunc3_cmd:G28;

>morefunc4_cmd:G28;

>morefunc5_cmd:G28;

>morefunc6_cmd:G28;



>morefunc7_cmd:G28;
Ваши сообщения автоматически объединены:

Блин ну почему вместо скобок везде морды рисуются.
 

Вложения

  • MKS_TFT35_CNC_V1.0.2 Release file.zip
    2.5 MB · Просмотры: 169
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо большое, но я если честно и половину не понял, что Вы написали и куда это надо писать. Файл в архиве,это прошивка для моего контролера? Можно скачать и ставить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для прошивки я копирую файлы из папки Examples в корень флешки, после чего вставляю в контроллер и он прошивается. Я же все правильно делаю? Контроллер прошился, но все осталось по старому, сменилось название некоторых иконок и все. Те же вопросы задает. :(
 
Спасибо большое, но я если честно и половину не понял, что Вы написали и куда это надо писать. Файл в архиве,это прошивка для моего монитора? Можно скачать и ставить?
Файл в архиве это оригинальный файл прошивки взял ее с гигхаб, скачиваете, разархивируете, находите папку Examples, откраваете ее, там видите три папки и два файла, открываем файл mks_config, видим там кучу кракозябр, закрываем и удаляем его, заходим в папку Config file, видим там файл Mks_Config_EN переносим его в папку Examples переименовываем файл в mks_config (с английским то приятнее иметь дело, чем кракозябры править), исправляем его так как я написал, сохраняем, переносим все файлы и папки из папки Examples на СД карту в корень, вставляем карту в приемник , включаем монитор , должна пойти прошивка вашего экрана.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас попробую еще раз.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все поправил как Вы сказали, сохранил, прошил. Все равно все вопросы остались как и прежде.. мистика какая то..не хочет фрезеровать и все
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот видео небольшое снял
 
Сейчас попробую еще раз.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все поправил как Вы сказали, сохранил, прошил. Все равно все вопросы остались как и прежде.. мистика какая то..не хочет фрезеровать и все
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот видео небольшое снял
У вас концевики на станке стоят? Простите но на телефоне не смог рассмотреть. Если да то заходим в настройки, (это по-моему нижняя правая кнопка на главном экране) там у вас должны быть четыре значка с тремя точками, нажмите на четвертый, это кнопка где мы $H прописали, если ее нажать то станок должен к концевикам дома поехать. Да забыл спросить на всякий случай: вы видели что экран прошивается, когда СД карту с прошивкой вставили и включили? Там сразу видно что прошивка пошла, на экране какие то названия файлов пишет, потом строка закрашивается.
 
Экран то чей?
 
А ведь правильный вопрос, вроде я про MKS TFT 35 прочитал, хотя вид прошивки меня смутил, но хрен его знает, у меня же нет tft35 что там они понапихали в прошивку, я не знаю.
 
У вас концевики на станке стоят?
Концевиков нет.

вы видели что экран прошивается, когда СД карту с прошивкой вставили и включили?
Контроллер прошился, файлы загрузились

Фото экрана загрузки. Заказывал тут https://aliexpress.ru/item/40008290...2537gzC9PqjxWjoTcJm_IwxOUW4z5HsoaAs7EEALw_wcB
 

Вложения

  • 20200903_183907.jpg
    20200903_183907.jpg
    296.1 KB · Просмотры: 131
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать