ВОПРОС Помощь новичкам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВалераК

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
18
Город
Москва
Мало практической помощи новичкам.не могу найти хотя бы маленький кусочек файла пс .что бы протестировать работу фрезера. хоть точку на фрезере вырезать .хоть крючечек. так нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Патрон у меня ER11. Подачу пробовал 150-180 мм/мин.
Похоже первый апгрейд нужно будет проводить мотора)

И кстати, зачем тогда эти 2 винта в патроне. Неужели для балансировки?
 
Патрон у меня ER11. Подачу пробовал 150-180 мм/мин.
Похоже первый апгрейд нужно будет проводить мотора)

И кстати, зачем тогда эти 2 винта в патроне. Неужели для балансировки?
Подача нормальная для стокового станка. 2 винтика якобы для того, чтоб патрон не свалился не дай Бог. Но я когда менял мотор, смог содрать патрон только нагрев его до 200 градусов. Так что эти винтики вроде как для порядку.
Чтоб сменить мотор на нормальный шпиндель, придется переделывать всю ось Z. У нормального шпинделя диаметр 52 мм, у стокового 775-го моторчика 42 мм. И больше всех дребезжит именно он. Это я понял, когда поставил нормальный шпиндель. Дребезг сразу пропал. Теперь работаю на подачах до 4800 мм/мин, или 80 мм/сек (мне в мм/сек удобней)
 
Спасибо. А более-менее нормальных вариантов видимо нет на замену штатному мотору без переделки Zоси. Основные претензии именно к мотору, так как остальные оси без нареканий. Попилю платы пока на поролонке) А дальше будем разбираться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо. А более-менее нормальных вариантов видимо нет на замену штатному мотору без переделки Zоси. Основные претензии именно к мотору, так как остальные оси без нареканий. Попилю платы пока на поролонке) А дальше будем разбираться.
Ну почему же нет? Есть. Моторчик 795. Я купил и попробовал. Встает на место без переделок. Братья-китайцы пишут, что в нем двойной подшипник. Похоже, что так и есть, этот моторчик чуть длинней 775-го. Работает мягче, меньше дребезжит, но шумит на холостых громче 775-го: https://clck.ru/Gtdrf

Если надумаете, советую сразу взять патрон: https://clck.ru/Gtdtt

Это чтоб не сдирать его с родного 775-го. Я точил для этого дела спец. съемник, и то измучился. Но снять, это ещё треть дела. Нужно еще надеть. Вот здесь действительно рак мозгов ещё тот. Я намучился, и никому не желаю подобного. Надеть-то надел, но получилось там, что погнул вал. Долго я его правил. Но возможно мне попался очень плотный патрон. Этого я тоже не исключаю.
 
Спасибо, может просто мне не очень удачный экземпляр мотора попался, но вибрирует шо ппц. Смотрел несколько роликов на ютубе - нигде подобного не замечено.
Спасибо за наводку на мотор. Один вопрос - а как патрон-то надевается. Как я понял он там вроде запрессован.
 
Спасибо, может просто мне не очень удачный экземпляр мотора попался, но вибрирует шо ппц. Смотрел несколько роликов на ютубе - нигде подобного не замечено.
Спасибо за наводку на мотор. Один вопрос - а как патрон-то надевается. Как я понял он там вроде запрессован.
Именно, запрессован.
Жесткость станка слабовата, оборотов мотора маловато. Поэтому и возникают вибрации. У всех так.
 
А надевать-то его тогда как? Есть фен конечно в хозяйстве, думаю поможет градусов до 150 разогреть.
 
А надевать-то его тогда как? Есть фен конечно в хозяйстве, думаю поможет градусов до 150 разогреть.
Кто-то на газу греет до синего каления. Я феном строительным грел до температуры прикуривания сигареты. Слабовато, пришлось потом молотком серьезно дубасить через люмяшку, поэтому и погнул вал.
 
Надо будет попробовать. В принципе у друзей в автосервисе пресс есть гидравлический. Не лучше ли на нем будет запрессовать?
Нашел в том же магазине 895 мотор, правда сильно мощнее. 16А максимум, без переделки питания не пойдет( Хотя мне нужен исключительно для изготовления плат, так что мощность не критична, главное вибраций поменьше)
 
Мужики, прочитал ветку. Андрей, ходатайствую о награждении Володи медалью за терпение, ну или хотя бы молока за вредность. Остальные, в принципе, тоже проявили завидное терпение и тактичность. Еще раз убедился в том, что только ради этого форума и знакомства с вами, ребята, стоило купить этот на самом деле замечательный для старта станок.
ВалераК, прошу не обижаться на небольшой сарказм в моих словах. Вы одного возраста с моими родителями, я с почтением отношусь к людям старшего поколения, но уж больно грубовато Вы порой высказывались, на мой взгляд. Вот представьте еслиб довелось Вам учить кого-то вождению, а он бы Вам на Ваши советы грубил, как бы далеко Вы его послали пешком с автодрома валить?
Мне кажется, ребята действительно проявили чудеса политкорректности и лояльности. Я им за это благодарен.
А Вам успехов в освоении станка. Это на самом деле будет непросто, но вполне реально.
Надеюсь, Вы комплектацию без лазерного модуля купили, только шпиндель?
 
Надо будет попробовать. В принципе у друзей в автосервисе пресс есть гидравлический. Не лучше ли на нем будет запрессовать?
Нашел в том же магазине 895 мотор, правда сильно мощнее. 16А максимум, без переделки питания не пойдет( Хотя мне нужен исключительно для изготовления плат, так что мощность не критична, главное вибраций поменьше)
И без переделки оси Z не пойдет. Диаметр у него 48 мм. А если переделывать ось Z, то лучше сразу взять нормальный шпиндель.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто знает, почему при резке фанеры остаются лохмотья?
Фрезы вот такие https://ru.aliexpress.com/item/32789550114.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edup0mFk
Рабочая подача 6 мм/сек.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Резанул кукурузой, диаметр 1.6 мм, рабочая подача 7мм/сек
IMG_20190706_132157.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Избавиться от лохмотьев не сложно, но хочется, чтоб рез изначально выглядит хотя бы так.IMG_20190706_132640.jpg
 
Я бы кукурузой резал, лохмотьев не оставит
 
Я бы кукурузой резал, лохмотьев не оставит

Так на первой фото и есть кукуруза, просто на второй я уже наждачкой прошелся.
 
Кто знает, почему при резке фанеры остаются лохмотья?
Фрезы вот такие https://ru.aliexpress.com/item/32789550114.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edup0mFk
Рабочая подача 6 мм/сек.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Резанул кукурузой, диаметр 1.6 мм, рабочая подача 7мм/сек
IMG_20190706_132157.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Избавиться от лохмотьев не сложно, но хочется, чтоб рез изначально выглядит хотя бы так.IMG_20190706_132640.jpg
Думаю большую роль здесь играют обороты шпинделя и скорость подачи. По логике, при увеличенных оборотах шпинделя и при пониженной подачи, рез должен быть чище - стоит поэкспериментировать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать