ПОМОГИТЕ Схема для Z щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор 13

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
03.01.2024
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Запорожье
Имя
Виктор
На форуме уже рассматривали тему: схема для Z щупа
Но я не нашел свой вариант
Выбрал следующую схему для Z щупа
Но не уверен, что правильно.
схема щупа.JPG
В моем случае между контактами А5 и +5 В при измерении сопротивление 1,4 Мом (два набора и одинаково в обоих)
Нет резистор подтяжки
Z-щуп-02.jpg
программа CANDLE
$6=0
В наличии
- Плата расширения CNC Shield v3.0 для Arduino UNO
- Arduino UNO
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но не уверен, что правильно.
Это хорошо.
Земля цепляется к шпинделю. А сигнальный провод к меди на плате.
По земле резистор не нужен.
А ещё лучше сделать опторазвязку.
Нет резистор подтяжки
Он там включается. Но по вашей схеме лучше внешний. А для оптрона хватает внутреннего.
 
Есть вариант с индикацией.
На мой взгляд и опыт схема правильная, рабочая
1704646462235.jpeg
 
А в чем заключается опторазвязка?
Всё соединяется проводами от одного источника питания :)
Всё гальванически связано.
Да, гальванически связано и питание и земля, но этот каскад во первых и развязать не проблема и запитать от отдельного источника. Во вторых он служит от случайного пробоя микроконтроллера статикой. Ну, и в третьих, он, таки работает как согласователь импедансов (комплексного сопротивления) линий. Мало того, за счет ограниченной скорости срабатывания предотвращает проникновение на вход микроконтроллера коротких импульсов, типа "иголка", что может отразиться на работе контроллера.
 
А если вместо 300 Ом поставить резистор 1 - 3 кОм, то вместо +5В,можно применить и +24В. Тут ещё и перенос уровня получается,и контакт, за счет повышенного напряжения щупа лучше и уровень наведенного напряжения помехи, относительно питания, ниже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать