ПОМОГИТЕ Схема для Z щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор 13

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
03.01.2024
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Запорожье
Имя
Виктор
На форуме уже рассматривали тему: схема для Z щупа
Но я не нашел свой вариант
Выбрал следующую схему для Z щупа
Но не уверен, что правильно.
схема щупа.JPG
В моем случае между контактами А5 и +5 В при измерении сопротивление 1,4 Мом (два набора и одинаково в обоих)
Нет резистор подтяжки
Z-щуп-02.jpg
программа CANDLE
$6=0
В наличии
- Плата расширения CNC Shield v3.0 для Arduino UNO
- Arduino UNO
 
Я сам в этом убедился на вот таком китайском "тихоходе"
1704739517121.png
Сначала не мог понять почему не Опторазвязывается....
Потом по подсказке форумчан, в частности Robinson1957 решил проверить быстродействие. Жаль не сделал снимки с осциллографа...
Я где-то на форуме показывал свои осциллограмы для 817. Завал края немного меньше, чем в шите, но не айс. :(

И это хорошо знакомая проблема, еще со времен печально известного трехканального китайского драйвера. Все, и я в том числе, на этом драйвере оптроны отключали.
 

Жуют и жуют... :rolleyes:
Сколько можно? :cautious:
Есть же отдельная тема... :p

оффтоп
 

в той теме неправду говорят. Вот когда лично-индивидуЯльно, тогда можно верить.

оффтоп
В свое время стояла такая-же тема. Она была решена кардинально. Если кого интересует буду выкладывать схему и объяснение как все выполнить.
 
В свое время стояла такая-же тема. Она была решена кардинально. Если кого интересует буду выкладывать схему и объяснение как все выполнить.
Сказал А, говори Б. Не надо намеков. Просто выложи , а мы посмотрим на это кардинальное решение. Хочешь чтобы попросили? Считай я попросил.
 
Добро. Буду готовить схему. Схема приспособлена для контроллеров имеющих вход А5. Схема была выполнена еще шесть лет назад. Черновики нашел. За все время работы отказов не было. Схема применена на двух станках: один CNC3018 второй CNC3040. Как только от рисую схему с индификацией всех элементов сразу выложу. Думаю за пару дней справлюсь, если не буду отвлекаться на другие проекты.
 

Ща найдём все твои косяки и расскажем как нужно было делать... :rolleyes:

оффтоп
 
можно пояснить вот это?

При фрезеровки металлической
поверхности, если не снять питание щупа,
возникает цепь между осью шпинделя
и металлической поверхностью, что
приводит к искрению между осью
шпинделя и подшипником
 
При фрезеровки металлической
поверхности, если не снять питание щупа,
возникает цепь между осью шпинделя
и металлической поверхностью, что
приводит к искрению между осью
шпинделя и подшипником
Соглашусь, есть такое. У нас на старых сеткоплетильных станках на шпинделе повива стояло три муфты с щетками и отвод тока происходил через подшипники (благо недорогие 208), причем муфты обильно поливались маслом, износ до выхода составлял 3 месяца, на новых были уже бесщеточные муфты, срок службы составлял уже 2года. Элементарная электроэррозия. Благо ток щупа много меньше, на муфтах, худо бедно, шло 2А.
 
Схему вычертил. Предлагаю ее для пояска косяков.
Пясок я искал, но не нашел... ;)
А схема вполне подойдёт для украшения новогодней ёлки. При таком количестве светодиодов👍
Ваши сообщения автоматически объединены:

Благо ток щупа много меньше, на муфтах, худо бедно, шло 2А.
полагаю, единицы миллиампер.😋
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать