ПОМОГИТЕ Схема для Z щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор 13

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
03.01.2024
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Запорожье
Имя
Виктор
На форуме уже рассматривали тему: схема для Z щупа
Но я не нашел свой вариант
Выбрал следующую схему для Z щупа
Но не уверен, что правильно.
схема щупа.JPG
В моем случае между контактами А5 и +5 В при измерении сопротивление 1,4 Мом (два набора и одинаково в обоих)
Нет резистор подтяжки
Z-щуп-02.jpg
программа CANDLE
$6=0
В наличии
- Плата расширения CNC Shield v3.0 для Arduino UNO
- Arduino UNO
 
Мысли конечно бурные. Но нахера это нужно?
Многие, кто это применил, отмечали, что число сбоев значительно снизилось, работает, однако...
А вот ругаться в рамках форума, таки, не надо, можно и другие слова подобрать.
 
Многие, кто это применил, отмечали, что число сбоев значительно снизилось, работает, однако...
А вот ругаться в рамках форума, таки, не надо, можно и другие слова подобрать.


Хер это старорусская буква. в виде современного Х. отсюда и слово, похерить ( перечеркнуть). И ругательством это не является.

оффтоп

Я режу ПП и Z щуп мой инструмент...что то я сбоев не заметил.
 
Мысли конечно бурные. Но нахера это нужно?
Это точно. :)
за счет ограниченной скорости срабатывания предотвращает проникновение на вход микроконтроллера коротких импульсов, типа "иголка"
С этой задачей справится конденсатор изображенный на первой схеме.
он, таки работает как согласователь импедансов (комплексного сопротивления) линий.
Ну прям стоячих волн и отражений сигналов из за рассогласования опасаемся;)
Тут ещё и перенос уровня получается,и контакт, за счет повышенного напряжения щупа лучше
Светодиоду все едино 5В или 50В он даст импульс касания и всё
но этот каскад во первых и развязать не проблема и запитать от отдельного источника.
Вот с этим не поспоришь. но стоит ли городить?
 
1704733813850.jpeg
В таком варианте снимаю карту высот, провода подключаю к блоку контроллера через разъем. Во время съемки карты шпиндель стоит, после снятия карты, провода отключаются ни каких помех и "иголок" не ловлю ;)
 
Они не хуже и не лучше по параметрам, по крайней мере, разительно не отличаются.
Отличаются по скорости, примерно в два раза. Например, при 100ом время нарастания: TLP521 - 2us, PC817 - 5us.
 
Отличаются по скорости, примерно в два раза. Например, при 100ом время нарастания: TLP521 - 2us, PC817 - 5us.
Это даже не порядок, не убедително, и причем тут скорость 100, время оно ив Африке время. Сколько проедет щуп за эти 2uS? Думаю намного меньше, чем 1 step.
 
Это даже не порядок, не убедително, и причем тут скорость 100, время оно ив Африке время.
Володь, да я никого не убеждаю, это из разряда: "А мне понравилось".

P.S. 100ом - это нагрузка (RL), с которой, судя по шитам, делались тесты на скорость срабатывания.
1704735210018.png
 
Володь, да я никого не убеждаю, это из разряда: "А мне понравилось".
Полюбому скорость реакции оптрона, даже 817, больше чем на порядок выше скорости шагов движка, задержки в самой электронике куда выше.
 
Полюбому скорость реакции оптрона, даже 817, больше чем на порядок выше скорости шагов движка, задержки в самой электронике куда выше.
При работе с оптронами важен правильный выбор нагрузочного сопротивления. Например, в ГРБЛ рекомендуется длительность импульса управления ШД 10us. Если 817-тый подключить через сопротивление 1ком, то время нарастания будет 20us. На импульс с таким завалом фронта МК может не среагировать или работать нестабильно.
1704739089616.png
 
Все схемы нарисованы, чего изобретаете?
Эта, с сопротивлением 1ком? И насколько стабильно она будет работать при импульсах 10us - см. выше.
36128580-1c40fc8a-1031-11e8-9269-4489a7f49fbe.jpg
 
то время нарастания будет 20us. На импульс с таким завалом фронта МК может не среагировать или работать нестабильно.
Я сам в этом убедился на вот таком китайском "тихоходе"
1704739517121.png
Сначала не мог понять почему не Опторазвязывается....
Потом по подсказке форумчан, в частности Robinson1957 решил проверить быстродействие. Жаль не сделал снимки с осциллографа...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать