ПОМОГИТЕ Схема для Z щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор 13

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
03.01.2024
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Запорожье
Имя
Виктор
На форуме уже рассматривали тему: схема для Z щупа
Но я не нашел свой вариант
Выбрал следующую схему для Z щупа
Но не уверен, что правильно.
схема щупа.JPG
В моем случае между контактами А5 и +5 В при измерении сопротивление 1,4 Мом (два набора и одинаково в обоих)
Нет резистор подтяжки
Z-щуп-02.jpg
программа CANDLE
$6=0
В наличии
- Плата расширения CNC Shield v3.0 для Arduino UNO
- Arduino UNO
 
Что такое электроэррозия понятно. Я спросил что бы понять, что щуп видимо постоянно подключён к корпусу шпинделя и через подшипники образуется его цепь?
Хотелось бы попросить автора небольшую пояснительную записку, с пояснением, что дало такое включение щупа и если можно снять несколько раз карту высот с одного установа. Для ПП карта высот играет роль, для деревяшек мало что значит.
Просто я читал одного джентльмена говорящего чисто по аглицки, он провел тщательное исследование момента касания щупы ПП ( он работал с ПП и разброс в карте высот его напрягал). Так главной проблемой было не однократное срабатывание, типа дребезга, что и приводило к разным величинам при замере в одной точке. Все его попытки кончились ничем..он просто забил...Следом на щуп забил и я. :)
 
Так главной проблемой было не однократное срабатывание, типа дребезга, что и приводило к разным величинам при замере в одной точке. Все его попытки кончились ничем..
Уже анализировали эту операцию, дело всё в том, что это производится не по аппаратному прерыванию, а стало быть имеет место некоторая девиация во времени срабатывания. С этим бороться, это только перекраивать существенную часть GRBL и все платы которые на руках, это нереально.
 
Уже анализировали эту операцию, дело всё в том, что это производится не по аппаратному прерыванию, а стало быть имеет место некоторая девиация во времени срабатывания. С этим бороться, это только перекраивать существенную часть GRBL и все платы которые на руках, это нереально.
Да именно так. Но подожду автора. Может он напишет формулу изобретения. Пока, если честно, не интересно. Все тоже самое, только с наворотами. Мне проще как то с крокодильчиками. Зацепил крокодильчика на фрезу...вторым укусил ПП...все просто и результат тот же.

1707579213545.png
 
Соглашусь, есть такое. У нас на старых сеткоплетильных станках на шпинделе повива стояло три муфты с щетками и отвод тока происходил через подшипники (благо недорогие 208), причем муфты обильно поливались маслом, износ до выхода составлял 3 месяца, на новых были уже бесщеточные муфты, срок службы составлял уже 2года. Элементарная электроэррозия. Благо ток щупа много меньше, на муфтах, худо бедно, шло 2А.

Не столько по теме, сколько про электроэрозию. Попадалось исследование с фотографиями двигателя авто. Для исключения влияния электроэрозии рекомендовалось подключать массу прямым проводом с аккумулятора на стартер.

оффтоп
 
Уже анализировали эту операцию, дело всё в том, что это производится не по аппаратному прерыванию, а стало быть имеет место некоторая девиация во времени срабатывания. С этим бороться, это только перекраивать существенную часть GRBL и все платы которые на руках, это нереально.
Бороться можно и проще: щуп на размыкание или подпружиненный. Повторяемость на низкой скорости по Z ~ 5мкм, на высокой ~ 10мкм. Что достаточно для построения качественной карты. Щуп на размыкание надо делать самому и он будет работать как по металлам, так и по диэлектрикам. А подпружиненный можно купить на Али за копейки.
 
Бороться можно и проще: щуп на размыкание или подпружиненный. Повторяемость на низкой скорости по Z ~ 5мкм, на высокой ~ 10мкм.
Ну, так все равно повторяемость с девиацией и от неё простыми средствами не избавиться, хотя всё же, таки, лучше, чем фрезой в жесткое тыкаться.
 
Ну, так все равно повторяемость с девиацией и от неё простыми средствами не избавиться, хотя всё же, таки, лучше, чем фрезой в жесткое тыкаться.
Володь, надо быть реалистами: на 3018 добиваться точности выше 5 мкм нет смысла. Люфты, жесткость, и т.д. не позволят.
 
А избретения, как такового и нет, уже подобное предлагалось и не раз.
Я согласен. Просто автор вначале, еще до схемы, сделал заявление.
В свое время стояла такая-же тема. Она была решена кардинально.
Вот про кардинально и хотца услышать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Володь, надо быть реалистами: на 3018 добиваться точности выше 5 мкм нет смысла. Люфты, жесткость, и т.д. не позволят.
ясно...расходимся..нас снова ..нае...обманули :D
 
По схеме. Нарисовано красиво - да, но:
1. Если в схеме используются разные земли (общие проводники), то их именуют GND, GND2 и т.д.
Тут, похоже, используется одна земля - питание взято от платы контроллера и транзисторная часть оптопары подключена к той же плате - заявленная гальваноразвязка отсутствует.
2. Избыток светодиодов - достаточно одного, индицирующего замыкание щупа.

Итого, как по мне, достаточно миниатюрного AC|DC питальника, оптопары, светодиода и пары резисторов.
Будет полная гальваноразвязка и минимум компонентов, с сохранением юзабилити.
Цепь отключения при вкл. шпинделя - по необходимости, мне, например не нужна, т.к. в качестве щупа используется или крокодил+пластина, либо пара крокодилов, либо 3Д-щуп со стилусом или микровыключатель, в зависимости от ситуации.

Вот про кардинально и хотца услышать.
Возможно, подразумевалось перманентное подключение одного конца к шпинделю, а не к фрезе.
 
Итого, как по мне, достаточно миниатюрного AC|DC питальника, оптопары, светодиода и пары резисторов.
Я пробовал разные схемы: напрямую, с подтяжками, с оптронами. Не знаю, почему :) , но у меня все работали стабильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать