Хьюстон, у меня проблемы!

Все что можно, делать самостоятельно. Деньги тратяться только на материал и инструменты, плюс специфичные комплектующие (патшибнюки, винты-гайки-шайбы, ШД, драйверы, и подобное). А если покупать готовые узлы, то это просто самосбор, типовая самоделка, нет индивидуальности.
Если он решится на модернизацию по моему списку, то ему хватит секиса и с моим набором. :D Тем более я упомянул о самодельной оси. :whistle: А ну да, про инструмент забыл написать список (от батона до гон...) упс, увлекся:D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще раз всем уважаемым форумчанам ПРИВЕТ.
Короче заказал я следущее:
1) Ось Z типо такой: ссылка на AliExpress, но покупал с рук без двигателя.
2) Подшипники для крепления оси к станку. ссылка на AliExpress
3) Шпиндель с драйвером, крепление и БП ссылка на AliExpress

Но мне не хватает подшипника на мою шнековую/винтовую передачу, хз как ее правильно назвать.
Шаговый крутит винт, вот по нему должно что-то ездить, что я смогу прикрутить к коретке оси Z.
Подскажите, что искать на алике, плиз?
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG-20240227-WA0024(1).jpg как она хотя называется? Вот на неё бегающий крепёж нужен к оси Z
 
Но мне не хватает подшипника на мою шнековую/винтовую передачу
по винту обычно ползают гайки соответствующей резьбы, на Али они имеются в достатке. а подшипники к винту никакого отношения не имеют. Есть правда ШВП, но они работают только комплектом.
 
по винту обычно ползают гайки соответствующей резьбы, на Али они имеются в достатке. а подшипники к винту никакого отношения не имеют. Есть правда ШВП, но они работают только комплектом.
А где посмотреть какая должна быть гайка? Какой резьбы, размера?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Толщина у неё вроде 8мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Типо этого:
 
А где посмотреть какая должна быть гайка? Какой резьбы, размера?
Судя по вашему винту, он однозаходный T8 pitch2 lead2? так в поиске Али и набирайте Nut T8 pitch2 lead2 /
 

Винт Т8 точно...
Посмотрите как канавка на винте проходит. Нужно определить одно или двухзаходная резьба, по фото не понять.... (n)
/можно с торца посмотреть, сколько канавок/
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подшипники нашел комплектом с гайкой и мелочами. Ссылка на Ali
Итого получился бюджет замены оси Z с 500Вт безщеточным мотором:
1. Комплект подшипников, гаек, креплений и винтов - 1718 руб.
2. Шпиндель 500Вт с драйвером и БП - 12328 руб.
3. Сама ось Z без шаговика, с рук - 3500 руб.
Итого: 17546 руб. Ха, станок я купил за 17500 целиком, тоже с рук, + лазер:) Итого уже 35046 руб. + 5ять 755 моторов разных модификаций, где-то по 1000 руб.
 
Приобрёл я все эти девайсы. Но есть проблема, о которой я беспокоюсь:
 
Приобрёл я все эти девайсы. Но есть проблема, о которой я беспокоюсь:

Вы сначала соберите, отрегулируйте удержание, а там уже шашкой махать будем.... :sneaky:
/тяжеловат, не спорю, но где наша не пропадала/
 
Можно поподробней?
Это как?
А что так можно было?)
В настройказ прошивки есть параметр $=1.... :p

- Задержка отключения двигателей, миллисекунд
Каждый раз, когда ваши шаговые двигатели заканчивают движение и останавливаются, Grbl делает задержку на указанный интервал времени перед отключением питания двигателей. ИЛИ, вы можете всегда держать двигатели включенными (с подачей питания для удержания текущего положения) установив значение этого параметра в максимально возможное значение, равное 255 миллисекунд. Еще раз, вы можете держать ваши двигатели всегда включенными, установив S1=255.

Время блокировки отключения - это задержка перед отключением двигателей, в течении которой Grbl будет держать двигатели в состоянии удержания текущего положения. В зависимости от системы, вы можете установить значение этого параметра в ноль и отключить задержку. В других случаях может потребоваться использовать значение 25-50 миллисекунд, чтобы оси успели полностью остановиться перед отключением двигателей. Отключение призвано помочь для тех типов двигателей, которые не следует держать включенными в течении долгого периода времени без какой-либо работы. И еще, имейте в виду, что в процессе отключения некоторые драйверы шаговых двигателей не запоминают на каком микрошаге они остановились, из-за этого вы можете стать свидетелем 'пропуска шагов' при отключении/включении двигателей. В этом случае просто держите двигатели всегда включенными с помощью S1=255.

Изучайте справочник подробно..... :vin:
 
Можно поподробней?
Это как?
Драйвер шагового двигателя удерживает двигатель от проворачивания в паузах между импульсами шагов, когда станок выключают то шпиндель под своим весом ползёт вниз!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать