Хьюстон, у меня проблемы!

Фильтр на двигатель не ставили?
А ещё есть вариант следующий. Жёсткие диски обычно продают в упаковке антистатик. Это такой "металлизированный" пакет. Вот этим пакетом и оборачиваешь шпиндель перед закреплением. И да, может это и смешно, но антистатик (спрей для одежды) тоже имеет положительный эффект. При работе станка древесная пыль к станку не прилипает. А значит действительно статические заряды не образуются. Одна из форм помех нейтрализуется. :)

Всех православных с Рождеством Христовым!
 
По поводу оси Z. Думается, что произошла перестройка с G90 на G91.
 
столкнулся с другой проблемой и пока не понял, что произошло.

В отчете написано: Ошибка последовательного порта.

Вроде все как обычно, отвалился и присоеденился. Но, фреза заглубилась в заготовку по самое не болуйся и продолжала выполнение программы с неверной Z.
Пока опять не отвалился станок.
От чего такое возможно? Кто поменял Z?
Сбой поменял Зет. Почитайте внимательно про помехи и последствия. Связь прерывается только с компом, плата остаётся в рабочем состоянии, пока не опустошится буфер обмена. Во время сбоя плата тоже сбоит и может произойти что угодно. Может начаться движение по какой-то оси (на которую в момент сбоя пришел сигнал движения) и продолжаться бесконечно (до перезагрузки МК). В вашем случае произошел неконтролируемый сдвиг оси Зет, после кратковременной потери управления МК продолжил работу, но координата Зет изменилась. В виду отсутствия ОС по положению, станок работал как будто все правильно.
Помехи виноваты.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это такой "металлизированный" пакет. Вот этим пакетом и оборачиваешь шпиндель перед закреплением
До шапочки из фольги осталось немного.
Noyneo, Займитесь серьезно вашим оборудованием, от разводки электропитания, до контроллера станка. Никто кроме вас не найдет причины сбоев у вас. Поменяйте элементы оборудования, включая шпиндель и контроллер. Забудьте понятие, Дорого и Долго...хобби дешевым не бывает. Пока вы только рассуждаете, а это как показывает опыт, бесполезно.
У меня , к примеру, щеточный 775 шпиндель 20000об. И практически нет сбоев, USB кабель длиной 5м. Старенький комп. БП что 12В, что 24В с большим запасом мощности. Все элементы оборудования подключены к одному контуру заземления. И шапочки из фольги не ношу, к сожалению у меня от них голова чешется :D. как и у всех накопилось немного добра. Шпинделей 4шт, контроллеров 3шт, шаговиков 2 шт. драйверов шаговиков...не считал. мат.плат для компа 2шт...ну и куча элементов, если что то надо ремонтировать или проверять, всяких кабелей, для проверок...не считал...
Т.е в любой момент, я могу что заменить или подменить, как для ремонта так и для проверки или поиска проблемы.
 
А ещё есть вариант следующий.
На текущий момент самым эффективным способом борьбы с помехами является снижение сопротивления линий входов подтяжкой к +5В через резисторы 3 -5 кОм. Вторым способом является правильность укладки длинных линий, линии погруппно свиваются, на витые пары наводки минимальны, провода дыигателей тоже свить не помешает, причем на шаговики попарно на каждую обмотку, меньше будет излучать помех, концевики, разумеется, тоже.
 
...фреза заглубилась в заготовку по самое не болуйся и продолжала выполнение программы с неверной Z...
Возможно после переделок оси Z (если такое было) ось стала тяжелее и мотору (шаговому по оси Z) не хватает удержания... :rolleyes:
Просто мысли в слух... :unsure:
 
До шапочки из фольги осталось немного.
Noyneo, Займитесь серьезно вашим оборудованием, от разводки электропитания, до контроллера станка. Никто кроме вас не найдет причины сбоев у вас. Поменяйте элементы оборудования, включая шпиндель и контроллер. Забудьте понятие, Дорого и Долго...хобби дешевым не бывает. Пока вы только рассуждаете, а это как показывает опыт, бесполезно.
У меня , к примеру, щеточный 775 шпиндель 20000об. И практически нет сбоев, USB кабель длиной 5м. Старенький комп. БП что 12В, что 24В с большим запасом мощности. Все элементы оборудования подключены к одному контуру заземления. И шапочки из фольги не ношу, к сожалению у меня от них голова чешется :D. как и у всех накопилось немного добра. Шпинделей 4шт, контроллеров 3шт, шаговиков 2 шт. драйверов шаговиков...не считал. мат.плат для компа 2шт...ну и куча элементов, если что то надо ремонтировать или проверять, всяких кабелей, для проверок...не считал...
Т.е в любой момент, я могу что заменить или подменить, как для ремонта так и для проверки или поиска проблем
Такой же шпиндель и такие же были проблемы.
Не надо ёрничаить. Теорию поля и фаз стат. напряжения поверхности зарядов ещё ни кто не отменял. Просто попробуйте. Если нужна математика и обоснование, приведу. У меня такой же шпиндель. Те же были проблемы. Рассказываю как лечил. Не нравится. Не настаиваю. И фольга вам не поможет. Ибо нужен диэлектрик для возникновения противофаз зарядов.
 
И вот из опыта эксплуатации....Никогда не запускайте УП с ноутбука от батареи. Ноут должен быть включён в сеть и заземлён. Батарея ноута должна быть работоспособной. Станок можете побрызгать и з баллончика антистатика. Шпиндель в станине крепите через антистатическую прокладку. (физику описывать не буду). Это вам сэкономит и деньги и время, снизив вероятность дисконекта по USB на 30-40%.
 
И вот из опыта эксплуатации....Никогда не запускайте УП с ноутбука от батареи. Ноут должен быть включён в сеть и заземлён. Батарея ноута должна быть работоспособной. Станок можете побрызгать и з баллончика антистатика. Шпиндель в станине крепите через антистатическую прокладку. (физику описывать не буду). Это вам сэкономит и деньги и время, снизив вероятность дисконекта по USB на 30-40%.
30-40% мало, не вариант. :)
 
только бредом практику называть не стоит. Не уместно
«Теория без практики мертва, практика без теории слепа», - сказал однажды Александр Васильевич Суворов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать