ВОПРОС 3018 полностью алюминиевый на рельсах.

Я чесно говоря не понял (n) Мне продублировать пост? Сюда, или куда-то?

не пост, а только просьбу. Да, и не надо, если уже неактуально:) я так понимаю, будем сами делать? Деньжищ сэкономим... :whistle:

оффтоп
 
не пост, а только просьбу. Да, и не надо, если уже неактуально:) я так понимаю, будем сами делать? Деньжищ сэкономим... :whistle:
Не знаю- не знаю:) Я прикинул грубо: чистый материал ~8-9 т.р. И много терпения.. Я направил в несколько профильных организаций запрос на расчет резки.. Если там выйдет не очень страшно, то почему-бы и нет.. Но пока молчат резчики.. С другой стороны- очень хочется самому, да и всем интересно, похоже что-же из этого получится:)
 
По металлу - дорого. Ещё дороже по работе.
Заказал я себе детали для переделки в местной компании, которая занимается обработкой металла. От фрезера осталась только ось X (ну у меня это X, хотя формально она была бы Y, стой фрезер под другим углом к столу). Продольная, в общем.
Остались только родные валы столика, столик, винт стола, боковые профильные... палки, в общем 20*40.
Остальное заказано от и до: рельсы, крепёж, подшипники (китай... дерьмовые, потому заказаны другие лучше), винты, гайки (разрезные с пружиной для выборки люфта), подшипники, упоры... Родные ещё моторы, БП, плата и провода.
Обошлась сия переделка в это чудище в 55-60 килорублей.

Остался небольшой люфт на продольной оси (X, которая 180мм). Остальное - исключительно жёсткое.
 

Вложения

  • 20211104_124101.jpg
    20211104_124101.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 78
Не знаю- не знаю:) Я прикинул грубо: чистый материал ~8-9 т.р. И много терпения.. Я направил в несколько профильных организаций запрос на расчет резки.. Если там выйдет не очень страшно, то почему-бы и нет.. Но пока молчат резчики.. С другой стороны- очень хочется самому, да и всем интересно, похоже что-же из этого получится:)

Нашел фрезеровщика на Авито, показал карту раскроя боковые стойки и перед-зад станка 400х300 алюминий 12мм, а он мне ценник 27000:eek:, я спрашиваю, а чё так дорого? Он - выравнивание поверхности, без выравнивания 18000:eek:. Час от часу не легче. Потом нашел фирму за 7000р резка, но тоже жаба зеленая, будь она неладна, душит. Начал своими силами и как назло - сломал фрезу. Недавно пришла трехзаходная фреза по люминию, буду по советам уважемых участников форума подбирать скорость и подачи. Пока некогда, но обязательно выложу.

оффтоп
 

Правильно, станку тоже наливать надо, станок без 100 грамм в gcode не разберется:D

оффтоп
 
Нашел фрезеровщика на Авито, показал карту раскроя боковые стойки и перед-зад станка 400х300 алюминий 12мм, а он мне ценник 27000:eek:, я спрашиваю, а чё так дорого? Он - выравнивание поверхности, без выравнивания 18000:eek:. Час от часу не легче. Потом нашел фирму за 7000р резка,

за такие деньги я болгаркой распилю и напильником доведу...номер карты сюда или в личку?:)

оффтоп
 
Нашел фрезеровщика на Авито, показал карту раскроя боковые стойки и перед-зад станка 400х300 алюминий 12мм, а он мне ценник 27000:eek:,
А чего тут удивляться, на взрослых станках, индивидуальная УП, цены тоже взрослые должны быть.
"Каждый хочет на свой кусок хлеба твой кусочек масла" (Райкин А. И.)
 
Приветствую.
Пару лет назад начал переделку штатного 3018 pro. Что включал первый этап:
- Замена x направляющих на рельсы;
- Замена электроники: Сейчас управление станком через VNC. Станком рулит Raspbery pi3B, c Candle 1.1.. + Отдельный девайс с управлением каретками кнопками на arduino pro mini (умеет прикидываться клавиатурой);
- Замена шпинделя на 500W с 100VDC блоком питания. Ось Z была напечатана на 3d принтере используются рельсы. Были проблемы с зависанием УП- решено..
- Разработка чертежей для полного апгрейда станка на алюминий.
Станок всё это время меня радовал и резал мне печатные платы с отличным качеством. Но настал момент всё-таки увеличить жесткость товарища, а также немного повысить мощность за счет
установки новых шаговиков NEMA17 STEPPERONLINE (17HS19-2004S1), драйверы TB6600.
В общем надо вырезать несколько деталей (14) из алюминия толщиной 10мм. Может фрезеровкой, может лазером.. Нужен совет, в какую лучше обратится контору в Санкт-Петербурге, где мне смогут помочь..
Я думаю, что этот заказ будет не слишком дёшев, учитывая нынешние цены на цветной металл... И поэтому ищу проверенные компании, которые себя зарекомендовали уже и имеют репутацию среди форумчан.
39134
Не сильно заморачивался с материалами... Да не про рендеринг тема :)
39135
Любые вопросы, а особенно ответы- категорически приветствуются.
Я бы для увеличения жесткости по х использовал бы не 2отдельных профиля между стайками , а либо 1 либо пластину и стойки бы этой пластиной и зафиксировал, далее резать алиминий плохо, тот же самый магазин прутки.ру режет и листы и пруток и профиль, только почему то все время не ровно, хотите что бы ровно все было, нужно фрезеровать, или использовать годро , плазмо или прочую резку, но тут уже от оборудования у резчика зависит качество.фрезеровка хоть и дороже , но обычно получше выглядит на толстых листовых металлах
 
Я бы для увеличения жесткости по х использовал бы не 2отдельных профиля между стайками , а либо 1 либо пластину и стойки бы этой пластиной и зафиксировал, далее резать алиминий плохо, тот же самый магазин прутки.ру режет и листы и пруток и профиль, только почему то все время не ровно, хотите что бы ровно все было, нужно фрезеровать, или использовать годро , плазмо или прочую резку, но тут уже от оборудования у резчика зависит качество.фрезеровка хоть и дороже , но обычно получше выглядит на толстых листовых металлах
2 профиля 2040 между стоек показали себя весьма неплохо. Со временем установлю глухую люминевую пластину (в самую последнюю очередь).. Не хотелось менять довольно удачную (на мой взгляд) базовую компоновку. Прутки, судя по всему режет плазмой, поэтому из-за формы факела получается не ровная кромка (IMHO). Я видел видео как режет лазер рез 0,3 мм на глубину до 20 мм.. Также судя по поиску в интернете: в Питере компании металлообработкой фрезерованием не занимаются в принципе.. У всех лазеры и плазма.. Я обратился в пару мест с просьбой сделать мне КП на основании чертежей, но пока меня игнорируют.. Форумчане практически уговорили меня делать самому (да и интересно, чёрт возьми :)) Усилю сначала рельсами Y на базовом станке чтобы снизить вибрации и потихоньку буду пилить... Пока непонятно как сделать детали больше рабочей области станка, но вроде у местных мужчин есть подобный опыт. Когда дойдет до этого- буду мучить распросами:) А пока едут рельсы, стратегический запас фрез и всяческий крепеж...
 
Я чесно говоря не понял (n) Мне продублировать пост? Сюда, или куда-то?

В проекте профиль почти лежит на столе/полу.. На высоте 10мм (ножки оставлены если не впишусь с новыми шаговиками).. Я планирую, при недостатке жесткости- просто подложить пластинки 10мм под профиль. Можно даже на всю длину и под все профиля..
1.jpg
Ну вот, началось, впишусь -не впишусь, подложу , не подхожу, вы станок делаете, а всякие подкладки поверьте жёсткости ему не добавят, проще изначально стол поднять чем потом подкладывать . Потом какие вы двигатели хотите? Не проще ли сразу заложить возможность если есть хоть отдаленное желание.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока непонятно как сделать детали больше рабочей области станка, но вроде у местных мужчин есть подобный опыт. Когда дойдет до этого- буду мучить распросами:)
Пока дойдет до этого, вот с этого места:
 
Ну вот, началось, впишусь -не впишусь, подложу , не подхожу, вы станок делаете, а всякие подкладки поверьте жёсткости ему не добавят, проще изначально стол поднять чем потом подкладывать . Потом какие вы двигатели хотите? Не проще ли сразу заложить возможность если есть хоть отдаленное желание.
Вы меня не поняли:) Есть даташит на шаговые моторы на страничке продавца, по этим данным у меня всё чётенько в чертежах, однако зная наших китайских товарищей эти размеры в реальности могут немного отличаться. Пока моторы не будут у меня на руках измерены, я не буду ни в чем уверен.. Подкладки: Я оставил технологические ножки. Итого у станка 4 точки опоры. Но коллега

blny

усомнился что рельсы на одиночном профиле будут достаточно жестки- Так вот, высота технологических ножек 10мм, высота профиля на уровнем рабочей поверхности 10мм. При нехватке жесткости (а мне кажется, что ее хватит), я сделаю пластину толщиной 10мм, которую прикреплю винтами снизу профиля. Тогда упор будет 100% в рабочую поверхность.. Вот как-то так :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы меня не поняли:) Есть даташит на шаговые моторы на страничке продавца, по этим данным у меня всё чётенько в чертежах, однако зная наших китайских товарищей эти размеры в реальности могут немного отличаться. Пока моторы не будут у меня на руках измерены, я не буду ни в чем уверен.. Подкладки: Я оставил технологические ножки. Итого у станка 4 точки опоры. Но коллега

blny

усомнился что рельсы на одиночном профиле будут достаточно жестки- Так вот, высота технологических ножек 10мм, высота профиля на уровнем рабочей поверхности 10мм. При нехватке жесткости (а мне кажется, что ее хватит), я сделаю пластину толщиной 10мм, которую прикреплю винтами снизу профиля. Тогда упор будет 100% в рабочую поверхность.. Вот как-то так :)
Нема17 все одинаковые, в зависимости от мощности отличаются только длинной , если есть сомнения посмотрите на размеры у пары других продавцов сами все поймёте, размеры то же стандартные и написаны везде где только можно, не знаю, у меня сколько движков не было, а можете поверить у меня их было и есть немало, если с уже установленными считать то только нема 17 наверное штук 15 разных и нема 23 не меньше десятка так размер установочной части везде одинаков у однотипных двигателей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но коллега

@blny

усомнился что рельсы на одиночном профиле будут достаточно жестки
Честно говоря для лучшей жёсткости,я бы не ножки подставлял, а вообще бы закрепил профиль (под рельсами) к какой нибудь поверхности, типа к фанере толщиной 20мм или к ДСП 18мм толщиной вместе с корпусом в придачу, по поводу жёсткости рельс, то смотря какие рельсы, к примеру mgn15 на пролете в 300мм хрен согнуть сможете, даже если встанет на них без каких либо профилей, профиль же нужен только для фиксации на нем профиля, не знаю я на своем с sbr12 спокойно люминий грыз с глубиной врезания в 0,1мм, а mgn 12 даже пожеще будeт чем sbr12, про сталь молчу ибо ее ещё пока в станок не засовывал, если швп 1204 ставить не планируется,то на ось Х есть готовое решение причем с жёсткостью намного большей чем ваши профиля а между двух стоек из толстого алюминия лучше вряд ли что придумать можно , профиль от собери завода : Профиль конструкционный V20.40х80.П (Без покрытия)
Дороговато конечно, но режут точно в размер, и ровно . Вот все в нем хорошо, можно пол рамы на нем собрать и жесткость будет приличная типа вместо ваших профилей на оси x один такой использовать а на оси y два по бокам к нему закрепить стойки портала и mgn 12 к примеру и остаётся только две пластины спереди и сзади и пластины стоек портала. Но вот только с швп нужно все просчитывать очень внимательно ибо в стает гайка в притирочку, и стандартный крепеж не умещается во внутрь п образного профиля, и если на оси y это не существенно, то на х сложновато впихнуть. Можно но только если mgn15 использовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать