ВОПРОС 3018 полностью алюминиевый на рельсах.

  • Причина: забыл
  • Последнее редактирование:
Причина: забыл
Последнее редактирование:
Честно говоря для лучшей жёсткости,я бы не ножки подставлял, а вообще бы закрепил профиль (под рельсами) к какой нибудь поверхности, типа к фанере толщиной 20мм
Мне нужен симпатичный эстетичный станок (это важно!). Который мог-бы делать легкую металлобработку очень изредка. В основном я режу платы и результат меня абсолютно устраивает.. Да и пространство, к сожалению, не позволяет увеличивать габариты... Я как тот Васька - слушает, да ест.. Советы мотаю на ус.. Когда-нибудь я соберу себе монтстра с большим полем, коллекторным движком с частотником разогнанным герц до 400... Пылеудалением и вакуумом для удержания заготовки...Доктор Франкенштейн будет тихо плакать в уголке:) А к этому станочку я применю все дельные советы которые можно сделать без сильного изменения конструкции (без фанатизма).. Поэтому советы и критика по прежнему приветствуется:)
-Рельсы MGN12, разумеется не оригинал.. Я с ними уже имел дело раньше. Жесткость отменная...
По поводу этих ножек- они мне покоя не дают. Я их убирал, возвращал обратно... Станок стоит на резиновых толстых лентах для снижения вибрации и на 4 точках опоры он меньше скользть чем всей поверхностью своего основания... Я ещё все это не раз обдумывать буду:)
 
Когда-нибудь я соберу себе монтстра с большим полем, коллекторным движком с частотником разогнанным герц до 400...
Странные у вас понятия о прекрасном... Большинство мечтают о бесколлекторном двигателе, BLDC. И для чего коллекторнику частотник? Он же на выпрямленном токе работает лучше чем на переменном.
 
Странные у вас понятия о прекрасном... Большинство мечтают о бесколлекторном двигателе, BLDC. И для чего коллекторнику частотник? Он же на выпрямленном токе работает лучше чем на переменном.
Ну ошибся-же. Разумеется brushless.. Время уже позднее..
 
Пока дойдет до этого, вот с этого места:


То есть в принципе такой алгоритм действий, только заготовка параллельно оси X закрепить? Просто на чтение не очень ориентируюсь, больше визуально.
 
В проекте профиль почти лежит на столе/полу.. На высоте 10мм (ножки оставлены если не впишусь с новыми шаговиками).. Я планирую, при недостатке жесткости- просто подложить пластинки 10мм под профиль. Можно даже на всю длину и под все профиля.

Изначально так и планировал. Тогда жертвенник поднимется почти на 23 мм над передними и задними панелями. Значит надо боковые стойки делать еще выше, боковые профили использовать 20x60.. В общем: при установке профиля горизонтально все размеры сошлись к оригинальным.
Стесняюсь спросить, а зачем профиль подымать от стола/пола? Профиль 2020 + mgn12 + пластина 10мм = рабочий стол на 3мм выше рамы со стоковой высотой под боковые профили 2040. Ничего не прогибается, ибо профиль+рельса еще постараться надо. Ну а если уж паранойя просит - как дядька Ефения тут сказал - можно станок на крепкое основание поставить:)
Стойки - у меня оптимальная высота получилась 270мм(рассчитывалась в пределах 245-300мм)
Вот:
stojki270x70x16-jpg.38143

Какой год? Я в 2020 проект делал. ну это к тому. что может деталюхами поделиться захочется:)

ПыСы.. Вроде еще нужно? Мой, испытанный на дровах и люмении, алгоритм пилякания длинномерных планок рамы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стесняюсь спросить, а зачем профиль подымать от стола/пола? Профиль 2020 + mgn12 + пластина 10мм = рабочий стол на 3мм выше рамы со стоковой высотой под боковые профили 2040. Ничего не прогибается, ибо профиль+рельса еще постараться надо. Ну а если уж паранойя просит - как дядька Ефения тут сказал - можно станок на крепкое основание поставить:)
Стойки - у меня оптимальная высота получилась 270мм(рассчитывалась в пределах 245-300мм)
Вот:
stojki270x70x16-jpg.38143


Какой год? Я в 2020 проект делал. ну это к тому. что может деталюхами поделиться захочется:)

ПыСы.. Вроде еще нужно? Мой, испытанный на дровах и люмении, алгоритм пилякания длинномерных планок рамы.
А если край не ровный? Как тогда? На прутках размеры гуляют в пределах 1-5мм и тогда отверстия сместятся. Наверное сначала надо одну сторону как-то выравнивать. Это по поводу заготовки бОльшего размера.

Хотя какая наверное разница, ноль в центре и от центра пляшем...
 
  • Причина: добавить
  • Последнее редактирование:
Причина: добавить
Последнее редактирование:
Хотя какая наверное разница, ноль в центре и от центра пляшем...
Ну да. У меня же получилось два разА:)
Если интересно- могу выложить свою сборку для анализа
Ну, если не трудно. Повнимательнее посмотреть можно, ибо в рендере не всё видно, а "косяки" наверняка есть - пройдено собственноручно:)

ПыСы. Мой, вариант не дам! Не потомушто жалко, а потомушто в 2019 не откроется:)
 
ПыСы. Мой, вариант не дам! Не потомушто жалко, а потомушто в 2019 не откроется
Так-то, да, не откроется:) Устанавливать >=20 не готов.. Помню, с 19 были пляски вокруг бубна. Так что я даже образ системы сделал потом, чтобы этот квест не проходить. Вечером поделюсь архивом.
 
Так-то, да, не откроется:) Устанавливать >=20 не готов.. Помню, с 19 были пляски вокруг бубна. Так что я даже образ системы сделал потом, чтобы этот квест не проходить. Вечером поделюсь архивом.
Имеющаяся сборка 2020SP5 встала как миленькая. Причем на работе, на всякий, поставил рядом с 2017м. Попытал-норм. И дома уже только 2020й поставил.
 
Имеющаяся сборка 2020SP5 встала как миленькая. Причем на работе, на всякий, поставил рядом с 2017м. Попытал-норм. И дома уже только 2020й поставил.
Значит, пора обновлять. Откатиться никогда не поздно если что.. Почему-то товарищи на этом форуме из меня веревки вьют:D. Если я всё правильно сделал: ссылка на архив в личке должна быть.
 
Почему-то товарищи на этом форуме из меня веревки вьют
Та не. Здесь больше попиндеть построгать, попилить, поточить могут:). А верёвки вить - это наверно другой форум:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а из солида на фрезер через солидкам УП получали? или как?
как-то SolidWork портабельный пробывал, понравилось, пробывал поставить комплект с солидкамом, не смог...мож щас не так заморочено...
 
Имеющаяся сборка 2020SP5 встала как миленькая. Причем на работе, на всякий, поставил рядом с 2017м. Попытал-норм. И дома уже только 2020й поставил.
У меня 2020 стоит, но пользуюсь им редко, в основном, если нужно посмотреть чужие файлы. А для своих работ пользую 2014, сушественных улучшений в 2020 по сравнению с 2014 не заметил.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать